Консультация детского лора /

Сопли у новорожденных — вопрос №66041

Здравствуйте. Я после родов перенесла ОРЗ. Во время ней заметила в аспираторе сопли у своей дочки которой тогда было 2 недели. + Хрюканье и слышала что гоняла сопли а носу. Отсасывали каждые 3
часа, после физраствора, сопли были белые, немало.Сейчас нам уже 23 дня, сопли в носу не гоняет, хрюкает реже. Сопли стали отсасывать утром и вечером, из очень мало но они снова жёлтые! Вызывала педиатра, сказала раз температуры нет то ребёночек здоров. У нее иногда бывает 37,2... По совету Лора капали сиалор 2 дня, прекратили. Но сопли то все равно жёлтоватые хоть и мало. Надо ли что то предпринять или это нормально ? Називин не капали нос дышит ведь... Увлажняем воздух, проветриваем и гуляем. Не знаю нужно ли беспокоится. Или продолжать промывать нос физом плюс аспиратором отсасывать, как часто, достаточно ли двух раз?... Стоит ли беспокоится....

Педиатр
Это не жёлтые сопли, а лейкоцитарные сгустки. Слизистая носа так очищается. По народному- козявки. В быту здоровому носу не требуется ни промываний, ни аспираторов. Будете сосать- будете травмировать слизистую и получать лейкоцитарные корки. Допустимо 2 раза в день закапать физраствор и удалить резиновым аспиратором Авент, или грушей. Или ватным жгутиком скопившуюся слизь. Природа сделала нос человека самодостаточным органом. Последние моды на бесконечные прочистки ничего хорошего не дают. Здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, интересно. Никто подобного мне не говорил, и даже в интернете не вижу информации про это. но сопли ведь были,носом шмыгала. Я сама не очень хотела так часто промывать, педиатр посоветовала. Мне спокойнее что это норма. А до какого возраста такое состояние норма ?
Педиатр
Пуэрильное дыхание новорожденных связано с особым строением носо и ротоглотки. Надгортанник стоит высоко, что помогает ребёнку сосать и бышать одновременно. Этот " хрюкающий" звук и есть пуэрильное- обычное дыхание новорожденных. Единственный признак проблем с носом у младенца является затруднение сосания!!! И все " кажется", гоняет сопли", надо отсосать... И.т.д. я слышу весь свой стаж работы. Один раз до реанимации насосали- скальпировали слизистую практически.
Клиент
Наталья, если иногда, после долгого сосания, берёт грудь бросает берет бросает ( когда уже наестся) это не считается что проблема с сосанием груди?:)
Педиатр
Когда ребёнок сядет, положение надгортанника изменится и звук дыхания тоже.
Клиент
Наталья, а вообще к детей такого возраста может быть насморк или не бывает?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если ребенок у вас дышит спокойно и нос не закрыт то ничего делать ге стоит.если забит и малыш не может дышать то тогда можно отсосать и капельки закапать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какие капельки?
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Это физиологическая норма у новорожденных. И чем чаще вы отсасываете, тем больше будет. Все делайте по необходимости. Вообще одно раза достаточно, но есть ребёнку мешает отсасывайте как набирается. Да плюс увлажнение помещения. Ближе к трём месяцам проходит адаптация организма к внешней среде и всё проходит, так же как и колики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто если бы слизь была белой я бы даже не паниковала, а тут жёлтая, это и напугало меня так как жёлтые сопли ассоциациируются ч инфекцией
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если ребенок дышит свободно, нет температуры(норма для новорожденных до 37.5) не надо ничего. Так как слизистая оболочка дыхательных путей очищается, хрюканье до шести месяцев нормальное явление.
Принятый ответ
Педиатр
Сопли бывают. Признак неблагополучая носа- обильное слизистое или гнойное отделяемое, открытый рот и сильное беспокойство, отказ от груди и соски. Это все
Педиатр
Не балуется- а задыхается при попытке сосать. И открывает рот. Нарушение носового дыхания это очень тяжёлое состояние у новорожденных. Дома должен быть називин для младенцев, чтобы при такой ситуации быстро снять отек.
Клиент
Наталья, но почему то ребёночек в данный момент когда сосет , происходит звук словно сопли в носике гоняет. Немного времени проходит нет уже звука, потом снова есть.. Когда не сосет грудь, звук реже. Может это звук не соплей а другого чего то. Но грудь во рту и дыхание носом все равно сохраняется.
Клиент
Наталья, ой, вы же говорили про пуэрильное дыхание. Наверное это и есть ответ на мой вопрос.
Педиатр
Да. Они как поросятки хрюкают. Особенно когда сосут.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое. Жалко наш педиатр нам ничего не объясняет)
Клиент
Наталья, просто она в течении дня может покашливать и чихать. Но не могу сказать что часто, но периодически. Но я так понимаю так носоглотка самопроизвольно прочищается.
Врач УЗД, Терапевт
Например називин
Терапевт, Нефролог
Кира, добрый день! Не мучайтесь и не мучайте ребеночка, это физиологично иметь "сопли" в таком нежном возрасте. Это может только привести к травматизацию слизистой оболочки в носу. Делайте стандартную гигиену носа, турундочками из ватных дисков и следите за влажностью в комнате ребеночка.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Продолжайте промывать 3 раза в день. Вы Мама и вам виднее как себя чувствует ваш ребёнок. Если носик дышит, то слизь уберётся естественным путём.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не следует издеваться над ребенком. Это все нормальное состояние.
Принятый ответ
Педиатр
1) Беспокоиться о цвете соплей не стоит.
2) Сиалор и прочие лекарственные средства в данной ситуации не нужны.
3) Темперарутра до 37,5 - норма в таком возрасте.
4) регулярно проводите туалет носа.
ВСЁ
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а периодическое чихание и кашель может быть нормой? Если без других симптомов?
Педиатр
чиханье - да. кашель - если раза 3 в день - то да