Консультация кардиолога /

Статины пить или не пить? — вопрос №726272

Добрый день, выявлена бляшка в сонной артерии 30 %, в последний год страдаю гипертонией, при постоянном приёме гипосарта 8 мг и Бисопролола 2,5 мг,иногда давление может подняться до 152/97, УЗДГ почечных и нижних артерий в норме, биохимия и общий анализ в крови в норме, гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидки в норме, УЗИ сердца и ЭКГ без отклонений, по липидограмме:
Общий ХС 4,61.
ЛПВП 1,24
ЛПНП 3,23
Триглецириды 0,98
ЛнОнп 0,46.
Кардиолог назначил розувастатин 10 мг, советует пропить год посмотреть потом на плохой холестерин, главное приостановить процесс атеросклероза,терапевт говорит что бляшки есть у всех, и у меня ХС в норме, поэтому статины пить не надо,если начать пить статины то это пожизненно,если прекратить приём то только ухудшение ситуации.,принимать Омегу и держать диету, и следить за ХС.
При таком ХС и наличии бляшки принимать статины? Если даже понизится плохой ХС то можно будет прекратить приём статинов? Если не пить статины то каков прогноз с бляшкой? Если не статины то чем ещё можно понизить плохой ХС? При каком холестерине бляшка не приносит вреда?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас выявлен атеросклероз, поэтому статины принимать не зависимо от уровня холестерина. Назначение розувастатина вполне обосновано. Принимать постоянно. Никаких курсовых приемов. Адекватной замены статинам нет. Соблюдение диеты, усиление физической активности, отказ от вредных привычек приветствуется. При соблюдении рекомендаций, прогноз относительно благоприятный. Процесс развития атеросклероза можно замедлить.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Регина. Приём статинов пожизненный. У вас выявлен атеросклероз. Значит принимать постоянно вне зависимости от уровня холестерин в. Соблюдайте дополнительно гипохолестериновую диету, лфк регулярно.Принимайие розувастатин 10 мг вечер регулярно. Лучше конечно крестор или мертенил 10 мг. Это самые лучшие из розувастатинов.
Кардиолог
Здравствуйте. Пить статины однозначно. Не год, а пожизненно и ежедневно. Плохой холестерин должен снизиться на 50%. Т.е. если 10 мг будет мало, надо будет увеличить дозу. Омега вам не нужна тоже однозначно. Прогноз такой , что бляшка будет увеличиваться и ни к чему хорошему не приведет. Кроме статинов ничего.
Кардиолог
Здравствуйте статины принимать обязательно в связи с самим фактом наличия атеросклероза
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, статины в вашем случае нужны всю жизнь . Обязательно следить за проходимостью сонной артерии,чтобы в последствии избежать инсульта .
Кардиолог
Здравствуйте, Регина.
Учитывая размер бляшки, статины нужно принимать обязательно. Уровень ЛПНП должен быть не выше 1,8, чтобы бляшка не увеличивалась. Отмена статинов не приводит к ухудшению ситуации (атеросклероз не начнет прогрессировать сильнее, чем если бы Вы их не принимали). Если статины не принимать, то бляшка будет расти и будет страдать кровообращение и потребуется операция (если бляшка более 70%). Статины нужно будет принимать постоянно, можно будет делать только небольшие перерывы (не более месяца). К сожалению, нет лекарств, которые бы останавливали атеросклероз без постоянного приема. Омегу принимать нет смысла, ЛПНП она не снизит. Розувастатин хорошо переносится, лучше оригинальный - крестор 10 мг - он самый эффективный и возможно в дальнейшем можно будет снизить его дозу до 5 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас общий холестерин в норме, но его фракции отличаются от нормальных значений, учитывая высокие лпнп, низкие лпвп, и бляшку, розувастатин пить обязательно постоянно
Если не пить статины, то можно фибраты
Бляшка не наносит вреда при лпнп менее 1.8
Кардиолог
Здравствуйте, Регина!
Я понимаю Ваши сомнения, но объясню Вам очень. понятно: при обследовании у Вас была выявлена атеросклеротическая бляшка (АСБ) в сонной артерии (предполагаю - что во внутренней сонной) 30%. Это означает, что бляшка такой величины, что на 30% закрывает просвет этого сосуда.
Это не критично для кровотока. Но это не хорошо, поскольку это сосуд кровоснабжает мозг. И разумеется, если он имеет просвет, равный 100%, то 100-30=70%, что не есть хорошо.
Если не принимать статин, то АСБ будет со временем увеличиваться, и перекрывать просвет сосуда все больше и больше.
Причем "прирост" ее размера будет прогрессивным. Это означает, что если АСБ "выросла" до 30% за 5 лет (к примеру), то она "вырастет" до 60% не за 10 лет, поскольку это может произойти уже за 1-2 года! (геометрическая прогрессия).
Скажу более. Тут важен не только постоянный прием статина, а то, чтобы в результате лечения ЛПНП был ниже 1,8 ммол/л - ВСЕГДА! Только в этом залог успеха.
Поэтому рассуждения врача посмотреть/подождать - подходят Вам или нет, Вы можете решить сами
Клиент
Илья, но при приёме статина бляшка уменьшится? Или она останется 30%?
Кардиолог
АСБ уменьшиться, но не до нуля. Самый хороший результат - уменьшение ее размера на 30-40%. Но на самом деле главное - чтобы она не увеличивалась сейчас. При длительном приеме статина она будет уменьшаться
Клиент
Илья, если начать принимать Крестор, то с какой дозы 5 или 10 мг? И как часто сдавать анализы на ХС?
Кардиолог
У Вас ЛПНП 3,23 ммоль/л - значит старт с дозы 10 мг (при условии, что Ваш вес более 55 кг) - через 1 месяц контроль крови на общ. холестерин и ЛПНП - если ЛПНП выше 1,8 ммоль/л - продолжить 10 мг - контроль через 3 месяца - если ниже 1,8 ммоль/л - уменьшить дозу до 5 мг
Кардиолог
У Вас ЛПНП 3,23 ммоль/л - значит старт с дозы 10 мг (при условии, что Ваш вес более 55 кг) - через 1 месяц контроль крови на общ. холестерин и ЛПНП - если ЛПНП выше 1,8 ммоль/л - продолжить 10 мг - контроль через 3 месяца - если ниже 1,8 ммоль/л - уменьшить дозу до 5 мг
Клиент
Илья, а перерыв в приёме статинов можно делать? Например три месяца пить, месяц нет, дать печени отдохнуть.
Кардиолог
если Вы так будете делать, то сведете эффективность лечения к нулю. "разгрузка" печени осуществляется другим образом: подбором минимальной эффективной дозировки (именно для этого производится регулярный контроль крови на липиды, через соответствующие интервалы) и подбором лучшего индивидуально для пациента наименования препарата
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам большое.
Кардиолог
Здравствуйте. Приём статинов необходим, так как уровень бляшек более 20-25% соответственно. В таком случае на уровень холестерина и ЛПНП не смотрим при решении вопроса о назначении статинов. Приём пожизненный, корректировка дозы в зависимости от уровня липидного профиля. Также необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки.