Консультация травматолога /

Ребёнок 3,5 года рассек лоб — вопрос №727768

Добрый вечер! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Ребёнок 3,5 года упал и ударился об угол кровати лбом. При этом рассек себе лоб . Огромная шишка. Рана выглядит не как рваная, а как будто содран глубоко кусок кожи . Как понять нужно ли к врачу и надо ли зашивать? Могло ли быть сотрясение при таком ударе? И кровь течёт немного, хотя прошло уже 2 часа, это норма или нет? Обработали перекисью водорода, наложили на ночь бинт, смоченный перекисью. Как правильно надо обработать рану и как ее правильно заклеить на ночь? Чем мазать дальше, чтобы шрам был минимальный?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, здравствуйте! Как вел себя после удара ребенок? Если не было потери сознания, спутанности, рвоты , зрачки равновеликие, ребенок ведет себя как и раньше , то сотрясения нет.
Рану обработали правильно, на завтра промывать хлоргексидином или мирамистином и повязка под пластырь(желательно гипоаллергенный дышащий) с Левомеколь.
В последующем для уменьшения шрама после заживления можно применять такие мази как дерматикс, Контрактубекс.
Рану конечно покажите детскому хирургу, чтобы он проконтролировал процесс заживления.
Либо можно приложить фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я сейчас на ночь хотела обработать края раны зеленкой, нужно или нет? И как прикрыть сегодня на ночь рагу, бинтом с перекисью или просто сухим? Почему кровь до сих пор немного идёт? Это нормально?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зеленкой пока не надо.Прикрыть лучше бинтом с перекисью,приклеить, на повязку можно приложить холод, это поможет остановить кровотечение, НО наблюдать, если повязка быстро промокает и кровь не останавливается, отправляйтесь в травмпункт.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Как ведет себя ребенок? Не тошнит, не рвет?
Можете сфотографировать рану?
Клиент
Надежда, не тошнит, не рвёт , просто был расстроен и больно было. После поиграл, съел конфету , немного повеселел. Уложила спать, сейчас спит немного беспокойно и вспотел немного.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо, значит сотрясения , как вы спрашивали нет. Остается полечить рану.
Клиент
Надежда, я приложила фото раны, но на фото как вообще ужасно выглядит. И вот кровь не сильно течёт, но все равно есть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну да, на фото рана в крови, края и глубину не совсем можно понять, может получиться немного кровь смыть , просушить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рана, конечно, стянется и заживет, без ушивания, но хотелось бы посмотреть насколько она глубокая, тк вы хотите , чтоб минимум шрама...
Клиент
Надежда, а как правильно просушить? Снять повязку и подержать без повязки? То что кровь немного идёт это норма?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вообще кровь должна уже остановиться, пойти опять она может только из-за того , что вы трогаете рану. Смойте кровь перекисью и просушите бинтом сухим (промокните).
Клиент
Надежда, а сколько раз в день надо обрабатывать рану и менять повязку, сколько раз мазать левомиколем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, здравствуйте! Утром встали промыли рану , наложили горошину(можно чуть больше) мази и заклеили рану , на ночь повторить. Как сегодня выглядит рана?
Клиент
Надежда, ну немного кровоточит, может совсем немного стянулась. Я в 12.00 наложила левомиколь, сейчас повязка в крови. Тогда не буду ее трогать до вечера
Клиент
Надежда, спсибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, не трогайте, мазь часто нельзя менять, нужно , чтобы она лежала, так сказать "работала". Все заживет, не сомневайтесь. Шрамик будет, но ,по мере роста ребенка ,он будет всё менее заметен.
Клиент
Надежда, а когда можно начать мазать мазью от шрама, типо Кело-коут гель? Когда пана полностью заживет?
Клиент
Надежда, а шрам меньше выражен если рану зашить или если сама заживет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да ,только когда рана заживет полностью и будет хороший розовый рубчик
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если зашить косметическим швом, хорошо сопоставив края, то конечно рубец будет менее заметен.Если рана не глубокая, не рваная , тоже может зажить хорошо от перевязок, без ушивания
Клиент
Надежда, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Как понять нужно ли к врачу и надо ли зашивать?
Сфоткайте рану и приложите к вопросу.
Если зашивать, то сегодня. Завтра будет поздно.

Могло ли быть сотрясение при таком ударе?
Крайне маловероятно.

Как правильно надо обработать рану?
Перекись смыть Хлоргексидином или Фурацилином, а лучше Мирамистином. Рану заклеить бактерицидным пластырем, подложив под него стерильную салфетку, если необходимо. Забинтовывать всю голову не нужно. Тем более, что повязка за ночь, скорее всего, спадет.

Чем мазать дальше, чтобы шрам был минимальный?
Если Вы подозреваете, что будет шрам - значит точно нужно шить. Косметический шов - гарантия минимального рубца и быстрого заживления. О том , что делать, когда все заживет, можно будет говорить, когда будем видеть, какой рубец получился.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется рваная рана и тактика - это осмотр хирурга, обработка и возможно зашивание .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рана около 1,5 см, немного зияет, в таких случаях можно стянуть рану мостовидной лейкопластерной повязкой, перевязки ежедневно, сначала обработка перекисью, затем наложить повязку с тонким слоем мази Левомеколь, все затянеться через 7 дней.