Консультация травматолога /

Надрыв или разрыв икроножной мышцы на правой ноге — вопрос №753286

17 января во время аэробной тренировки во время упражнения "мамбо" я услышала треск-хлопок и почувствовала резкую боль в середине икроножки правой ноги. Наступать на всю стопу и сгибать ногу в колене стало больно, но терпимо, а натянуть или оттянуть носок ноги на себя при прямой ноге было практически невозможно. Через час я уже была у травматолога, который поставил диагноз частичные множественные надрывы мышцы. Назначил нимесулид 2 р/д и гель Долобене 2-3 раза в день на 2 недели, первые 2 суток ледовые повязки к икре каждый час, чулок №2 утягивающий и покой с отменой любых нагрузок на ногу. На 4 день вышла гематома 15 см в нижней части ноги почти до пятки. Через На 6 день я сделала УЗИ: варикозная болезнь обеих конечностей, структурные изменения правой икроножки. Надрыва или разрыва, как такового, врач увидеть не смог, как ни старался. Сейчас 10 день. Нога в покое не болить, передвигаюсь, не сгибая в колене, с упором на всю стопу. Если пробую немножко ходить, как обычно, с пятки на носок, возникает умеренная боль. И при нажатии на гематому тоже больно. Что мне делать дальше? Какое время может занять заживление и при каких условиях? Какие процедуры можно добавить? Действительно ли лучше вообще не пробовать ходить, какой комплекс ЛФК можно делать и с какого периода? Нужно ли добавлять антикоагулянты, учитывая, что у меня варикоз и острый тромбофлебит был полгода назад, год назад ковид средней степени тяжести?

Ортопед, Травматолог
Что мне делать дальше?
Все-таки, лучше дать покой на 3 недели от момента травмы.
УЗИ не показало разрыв, потому что гематома спустилась вниз и потому, что очевидно был не один большой разрыв, а несколько мелких.

Сейчас было бы не плохо присоединить ФТЛ. Например, тот же АЛМАГ в домашних условиях, парафиновые аппликации. Начиная со второй недели, можно постепенно начинать становиться на носок при ходьбе. Сначала не полностью, постепенно. Сильную боль не преодолевать. Перед этим прогреть икру парафином и размассажировать.

После 3-х недель уже можно нормально ходить и начинать постепенно растягивать мышцу. К полноценным тренировкам раньше трех мес после травмы приступать нельзя. Рубцы должны окрепнуть.
В это время нужно осторожно растягивать икроножную мышцу до появления болей. Болевой порог не преодолевать.
Вот упражнения. Только не спешите. Осторожно и после разогрева!
https://youtu.be/mL99mSTxoJ4

Клиент
Константин, а мышцы не начнут дальше рваться? Вместо парафина можно использовать грелку обычную? Массаж подойдет такой: поглаживающие движения с нажимом по икре от пятки к коленке. сжимание-разжимание икры руками поперек, умеренной силы похлопывания ладонями по икре? Сначала греть, потом массаж или наоборот?
Клиент
Константин, как часто в день нужно греть, массажировать, растягивать и тихонько ходить?
Клиент
Константин, Алмага нет. Единственный медцентр в моем городе предлагает следующее
Физио-кабинет
• Магнитотерапия (лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы) • Лечение гальваническим током (при болезнях уха, горла, носа, органов дыхания) • ДДТ-токи (лечение заболеваний нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы) • Амплипульсфарез (лечение неврастении сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы) • Магнито-ИК-лазерная терапия (лечение сердечно-сосудистой системы) • Пневмомассаж верхних и нижних конечностей • Токи Бернара • Ультразвуковая терапия.
Что из этого предпочтительнее для меня?
Клиент
Константин, можно ли принимать горячую ванну с целью как следует прогреть ноги? И стоит ли с этой же целью использовать нанесение на икру разогревающих мазей?
Ортопед, Травматолог
а мышцы не начнут дальше рваться?
нет, если не преодолевать сильную боль.

Вместо парафина можно использовать грелку обычную?
Ну, не совсем, но подойдет.

Сначала греть, потом массаж или наоборот?
Сначала греть, массаж как разминка перед тренировкой.

Вот возьмите магнитотерапию и ультразвук с гидрокортизоном.

Ванну - да. Разогревающие мази не нужно.
Используйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Клиент
Константин, одновременно магнитотерапию и следом ультразвук в 1 день, или по очереди - день МТ, день УЗ?
Ортопед, Травматолог
Можно в 1 день 2 процедуры. Каждый день.
Всего по 10 процедур.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото отек приличный, по виду масивная глубокая гематома.
По всем правилам при надрывах/разрывах связок(мышц) необходима гипсовая лонгетка, в случае с икроножной мышцей на 4 нед.

Что мне делать дальше? - идти к врачу чтоб накладывали лонгетку, лонгетка сьемная, как было положено изначально.

Какое время может занять заживление и при каких условиях? - в среднем это 4 нед.

Какие процедуры можно добавить? - Физиолечение УВЧ. Электрофорез с новокаином.

Действительно ли лучше вообще не пробовать ходить, какой комплекс ЛФК можно делать и с какого периода?
- Покой, не ходить. Лучше с тростью. Если сильно болит то даже костыли.

Нужно ли добавлять антикоагулянты, учитывая, что у меня варикоз и острый тромбофлебит был полгода назад, год назад ковид средней степени тяжести?
- Да, Лучше принимать К. Прадакса 150мг 1 раз в сутки 30 дн.
Клиент
Виталий, вариант с гипсовой лангеткой мне не подходит, я и так весь день в бандаже-чулке №2 хожу.
Клиент
Виталий, а Продакса не повлияет на увеличение продолжительности заживления ран и рассасывания гематомы? Все же УЗИ вен хорошее, проходимость не нарушена.
Ортопед, Травматолог
Прадакса не повлияет на сроки заживления, наоброт микроциркуляция улучшиться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По внешнему виду, аак будто напряжённая гематома. Сделайте ещё раз УЗИ, так как она натекает не сразу.
Клиент
Станислав, что значит напряженная? Я делала узи на 6 день травмы. Когда лучше повторить?
Клиент
Станислав, кстати, два дня назад она было сине-фиолетовая, а сейчас сменила цвет на зелено-желтый.
Травматолог, Ортопед
Напряжённая - это значит там кровь под давлением. Сделайте сейчас.
Клиент
Станислав, к сожалению, нет возможности сделать УЗИ сейчас, только в следующую субботу (врач заболел ковидом, а другого нет). Такая гематома опасна, чем грозит? Делать УЗИ когда получится или уже не будет смысла?
Травматолог
Здравствуйте. При УЗИ обследовании не каждый разрыв мышц можно увидеть. Считаю нужно сделать МРТ мышц голени.. При явной выраженной гематоме вопрос о полном разрыве мышц голени не снят с повестки, тем более подошвенное сгибание стопы резко ограничено болезненное .Вопрос о повреждении икроножной мышцы голени установлен лечащим врачом, но не подтвержден обследованием.Вопрос о возможном оперативном лечении не снят с повестки. Физиолечение в данном случае может не уменьшить . а увеличить гематому отек голени. Иммобилизация показана, чтобы снять натяжения в области икроножных мышц и создать покой в области повреждения мышц , иначе гематома будет только нарастать. Если гематома будет нарастать. понадобится консультация хирурга, чтобы знать из каких поврежденных сосудов идет поступление крови в гематому и решить вопрос с нарастающей гематомой в стационаре.