Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать,на сколько серьёзен диагноз?(Атрофия) — вопрос №75865

Пищевод проходим,слизистая его с линейными учасками гиперемии до 5мм в абдоминальном отделе,варикозных вен нет,кардия не смыкается.Желудок нормальных размеров,содержит светлую слизь,
стенки его эластичные,складки расправляются,слизистая с участками атрофии,умеренно гиперемирована в выходном отделе,на фоне гиперемии-несколько мелких эрозий,до 2мм.Привратник свободно пропускает зонд.Лук 12к.объёмна
слизистая её не изменена.Постбульбарный отдел без особенностей

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключиди?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да исключили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Раньше Вам ставили эрозивный гастрит? на хеликобактер обследовались? Вообще, что Вас беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ставили каждую весну со школы хр гастрит обострение хеликобактер исключили
Клиент
Ирина, но не эрозивный ставили
Клиент
Ирина, беспокоят боли в желудке ноющие,не постоянно
Педиатр
Тогда де нол,Омез,диету. От аз от алкоголя табака
Клиент
Елена, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на ГЭРБ-рефлюкс эзофагит,атрофический гастрит. Показана щадящая диета,сохранение вертикального положения тела после еды в течение 30-40 мин . Фитотерапия( обволакивающие,противовоспалительные,заживляющие сборы) можно пепсан Р 1 капс на ночь 4-7 недель,алмагель и т.п,мезим 10000ед во время еды 4 р в день.Обследовать поджелудочную железу,желчный пузырь-УЗИ орг бр полости,альфа-амилаза,алт аст билирубин ЩФ ГГТП,копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!
Терапевт, Нефролог
Леонид,добрый вечер! К вас эрозийный гастрит,рефлекс-эзофагит. Если исключили хеликобактер прекрасно. Лечение безотлагательное,так как это состояние предъявы. Де-нол 2 таб*2 р/сут 1 месяц,нольпаза 20 мг, 1капс*2р/сут за 30 мин до еды 14 дней,затеем 1капс *1раз ещё 1 месяц, мотилак 10 мг*3р/сут за 15 мин до еды 10 дней. При изжоге фосфалюгель 1пакет*3р/сут и на ночь. Это все,что нужно. В период лечения диета стол1.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!
Терапевт
Леонид,это требует,конечно,наблюдения-зондирование раз в 6 мес, но при разумном поведении(диета,исключение воздействия вредных химических и физических агентов-курение,алкоголь,консерванты и тд) это приводит к раку не намного чаще, чем отсутствие таких изменений.
Педиатр
Нет это не рак и не предрак. Это просто такой гастрит.
Но я вам советую, выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

При биопсии могли не найти.
Терапевт, Нефролог
Атрофический гастрит считается предраковым состоянием,но при определённом поведении,диете и своевременной тераиии обострений все контролируется.
Терапевт
Здравствуйте, Леонид.Диагноз-эрозивный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит.Диета №1, принимать омепразол 1к 2р/сут+мотилиум 1т 3р/сут и 1т на ночь, 2недели, затем омез-Д 1капс на ночь длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Атрофический гастрит опасен перерождением в злокачественный процесс, потому требует наблюдения- ФГДС 2 р/год. При правильном пищевом поведении (щадящая диета, исключение кислой, тяжелой пищи, практически исключение алкоголя), лечении (выше уже написали подходящие Вам препараты) атрофия так и останется атрофией. Бывают случаи, когда при соблюдении рекомендаций при повторном обследовании атрофию не находят. Рефлюкс может давать изжогу, в такие моменты можно Гастал или Ренни.
Клиент
Виктория, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок
Гематолог, Терапевт
Начинайте блокаторы протонов ой помпы, денол, пересмотрите прием препаратов, влияющие на слизистую желудка, при дискомфорта фосфалюгель или маалокс
Клиент
Анастасия, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима диета. Омез алмагель
Невролог, Терапевт
Это укладывается в картину ФГДС, обострение снимается приемом Омепразола, Альмагеля, Фамотидина, соблюдением диеты.
Гематолог, Терапевт
Это один из главных признаков гастрита, дуоденита
Педиатр
Атрофия- атрофии рознь. Наблюдать и лечить. У Вас частично есть участки. Если атрофичесеий гастрит упорно не поддается лечению на протяжении нескольких лет,тогда это предраковое состояние. Лечитесь и все получится.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. это заключение соотвествует гастриту и эзофагиту.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Похоже на эррозивный гастрит, рефлюкс эзофагит и правильно советуют Вам обследоватьсям на хеликобактер пилори, отсюда и тактика лечения. Я бы советовал Вам не здесь лечиться, а очно у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог
Атрофию сначала надо подтвердить. Для этого необходимо выполнить биопсию не менее 5 участков из желудка или сдать гастропанель(анализ крови) . И только после этого говорить об атрофии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего серьезного нет. Участки атрофии наблюдать по ФГДС 1 раз в год, лучше брать оттуда биопсию каждый раз при ФГДС. Эрозии нужно залечить. Делали анализ на хеликобактерную инфекцию - лучше кал на ДНК возбудителя, уреазный дыхательный тест С13. Но в целом - ничего страшного, все лечится и корректируется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие жалобы?
Психолог, Сексолог
Атрофия может перерасти в рак при игнорировании проблемы. Необходимы пожизненные диеты, медикаментозная терапия.