Консультация стоматолога /

Афтозный стоматит — вопрос №759678

Здравствуйте. Ситуация следующая. Появилось маленькое пятно на нижней губе, белое. Был слегка ощутимый дискомфорт. На следующий день оно стало больше. Постепенно в течении 5 дней оно увеличивалось и образовалась афта.
Стоматолог сказал что это афтозный стоматит. Связываю его появление с пониженным иммунитетом, так как живу с человеком, который был болен ковидом, но меня симптомы не коснулись. Ну вот разве что стоматит можно считать как за симптом. За пару недель до этого проходил обследования, с ЖКТ все в норме, анализы крови нормальные, гепатиты, ВИЧ и т.д - отрицательно.

Стоматит начал развиваться в прошлый понедельник (24.01.2022). Прошло 8 дней в общей сложности. Было назначено следующее лечение: полоскание хлоргексидином/фурацилином 2 раза в день, частое полоскание теплой водой, диета, холисал и метрогил дента 2 раза в день. Также принимаю Витамин Е и Витамин С.

На данный момент боли уже вообще почти нет. До этого дней 6 было чувство жжения, больно было есть, улыбаться. Сейчас никакого дискомфорта не ощущаю. Но вопрос в следующем: нормально ли то, что боли уже нет, а афта все еще такого же размера и есть небольшой отек? Сколько примерно должно пройти еще времени, чтобы она начала заживать? Или 8 дней еще маленький срок? Просто я никогда раньше не сталкивался и немного волнуюсь нормально ли это.
Я просто очень жуткий канцерофоб и боюсь не может ли быть это похоже на рак. Хотя стоматолог мне сказал что однозначно есть, но паника все равно остается

Прикладываю фото в порядке течения заболевания. Начиная от 1-го дня появления и заканчивая сегодняшним днем. Последнее фото сделанное сегодня.

Стоматолог
Здравствуйте!Заживает долго потому что место такое,которое травмируется очень часто в течении разговора,принятия пищи.Больше не нужно полоскать мазать мазями,иначе будет дисбактериоз полости рта(более недели не мажут и не полоскают этими препаратами).Можно наносить на афту адгезивную пасту Солкосерил после еды. Рак за неделю не образуется и так же за неделю не заживает,он только может прогрессировать месяцами,годами...это не Ваша история.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, как Вы думаете, сколько еще примерно должно пройти времени чтобы афта исчезла?
Стоматолог
За месяц любая афта(если она дополнительно не травмируется зубами/кариозными полостями/зубным камнем и т д) должна пройти полностью.
Клиент
Анна, понял. Спасибо Вам!

Еще уточнить бы хотел, если можно, пожалуйста. То есть заживление афтозного стоматита на протяжении месяца - это допустимый вариант, такое бывает? А то везде пишут что если за неделю-две не проходит, то уже плохой признак. Но я так понимаю, что раз боль уже прошла - то это хороший знак?
Стоматолог
Адгезивная паста Солкосерил заклеивает афту как пластырь и тем самым рану больше не раздражает пища,движение губ при разговоре и она заживает очень быстро.
Клиент
Анна, а нет каких-то аналогов случайно? Мне многие про эту пасту говорили и я слышал о ней, но обошев все аптеки - нигде ее нет в наличии. Она такая редкая?
Стоматолог
Да,все верно месяц на заживление это норма.У Вас уже проходит,иммунитет у всех разный поэтому и сроки разные на заживление даются,а наше время усугублено Коронавирусом, действие которого не изучены полностью.
Клиент
В наличии в аптеке вижу только Солкосерил гель. Но я так понимаю он не подойдет? нужна именно адгезивная паста?
Стоматолог
Аналогов ей нет,есть похожие по функциям мази но они не так идеально подходят всем как Солкосерил.Она не редкая,просто разобрали наверно люди,у многих сейчас проблемы такие как у Вас со слизистой,особенно у детей.
Стоматолог
Да нужна именно адгезивная паста
Клиент
Жаль, видимо не смогу нею воспользоваться. Живу в столице, посмотрел по всем аптекам города, нигде нет. Может поставки прекратились
Стоматолог
Можете попробовать адгезивный бальзам Асепта или другой какой будет в аптеке.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В ближайшие дни появится положительная динамика и это будет означать, что все у Вас хорошо! Соблюдайте гигиену, не травмируйте, полощите после еды хотя бы чистой кипяченой водой комнатной температуры. Очень хорошо поможет облепиховое масло. Можно начинать 2-3 раза в день ватной палочкой делать аппликации
Принятый ответ
Клиент
Артур, попробую облепиховым масло. Спасибо большое за рекомендацию!
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и описанию Вами жалоб, ничего страшного не происходит. Когда ослаблен организм , слизистая может приходить в норму до двух недель. Плюс к этому тут слизистая подвижна и это тоже может не способствовать быстрому заживлению. Попробуйте обрабатывать ,пародонтоцид гель, асепта с прополюсом ,да хоть мёдом ,если нет аллергии. Перед употреблением любого препарата почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. На онкологию это вообще ни как не похоже. Если не будет улучьшения в течении недели ,покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,это классический стоматит и его течение,никакой онкологии.Сейчас для эпителизации можете использовать апликации с масляным раствором вит А
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое. Подскажите, пожалуйста, а в аптеке так и сказать, что нужны маслянные растворы витамина А? Или есть какой-то препарат специальный?
Хирург-стоматолог
Да,так и скажите,Вам без проблем дадут(название его ретинол ацетат или пальмитат)
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, а ещё лучше делать аппликации натуральным облепиховым маслом, очень хорошее средство для заживления слизистых.