Консультация психиатра /

Вальдоксан и астено депрессивный синдром. Ваше мнение о Вальдоксане. — вопрос №763823

Девушка 19 лет (Моя дочь) .Плохое настроение, трудно сконцентрироваться, плохая память, сбит режим сна. 4 года. Поставлен диагноз астено депрессивный синдром. Пила Вальдоксан 4 мес и бросила говорит не помог с дипрессией. Но сон нормализовался. После отмены проблемы с сном вернулись. через 3 мес возобновила прием но жалуется что нет эффекта. Врач говорит надо продолжать. Мне важно Ваше мнение. Спасибо!

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сколько по времени снимает после перерыва?
Клиент
Людмила, 4 недели
Клиент
Людмила, в Вашей практике был опыт применения вальдоксана? Когда проявляетя эффект от приема?
Нарколог, Психиатр
Улучшение уже должно быть.если эффекта тот раз особо не было,и сейчас нет,то думаю следует обсудить с лечащим врачом вариант смены антидепрессантов.возможно на феварин.и плюс добавить эглонил по 25мг утро и вечер 20 дней.даже если антидепресанты не оменяете,все равно следует добавить эглонил.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вальдаксан - это эффективный, хороший препарат.
Но бросать антидепрессанты нельзя - это приводит к ухудшению состояния. Поэтому на данный момент лечение происходит сложнее.
Антидепрессанты нужно принимать до полного улучшения состояния и ещё 6 месяцев - только в этом случае можно надеяться на хороший, стойкий эффект.
Клиент
Анастасия, в Вашей практике был опыт применения вальдоксана? Когда проявляетя эффект от приема?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, опыт был
Время возникновения эффекта индивидуален. В данном случае улучшение сна - это уже положительная динамика.
Возможно, нужно было немного увеличить дозировку для того, что бы добиться полной ремиссии.
Психолог
Здравствуйте, такое происходит, потому что дочь бросила принимать, т.е. теперь препарату нужно больше времени, чтобы начать действовать. Возможно, стоит сменить схему терапии, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он скорректировал схему лечения и принимать препараты нужно полгода от стабилизирования состояния!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Данные симптомы связанны с тем , что вы резко отменили лечение.

Думаю вам придётся вернуться к приему препаратов, возможно ваш доктор поменяет антидепрессант.

Также подключите к лечению психотерапию. Это очень поддержит дочь и улучшит ее состояние.

Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты имеют накопительный эффект и начинают работать с 2-3 недели приема, поэтому рано довольно ушли, нельзя оценить его действие.

Если препарат был назначен на полноценном приёме, То его необходимость ясна.
Препарат хороший, не вызывает зависимости и привыкания.

Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте. Если антидепрессант не помог с депрессией за 4 месяца, значит нужно его менять. Не потому, что он плохой, а потому что в данном конкретном случае оказался малоэффективным. Сложно в рамках интернет консультации, ещё и без беседы с самим пациентом рекомендовать конкретный препарат. Но принимать нужно. Предпочтительна группа СИОЗС.
Психиатр
Первичный выбор вальдоксана при сбитом режиме сна, утомляемости - был приличным!!!
Вальдоксан имеет формулу "мнд". Мелатонин/норадреналин/дофамин.
Мелатониновый механизм здесь сработал, появился сон.
Норадреналин. Он (когда мало) отвечает за астению, концентрацию внимания, заторможенность. Здесь вальдоксан слабо, но действует.
Дофамин - болется с апатией, безрадостностью, аблией.
К сожалению Вы не описали СТРУКТУРУ депрессии. Есть лишь указания на трудности концентрации внимания. А это норадреналин.
Варианты: 1. вальдоксан по 2 табл на ночь (не пишите в какой дозе принимала дочь это препарат).
2. не зная структуры депрессии я не могу рекомендовать лечение.
Клиент
Кирилл, 1 таб на ночь. Все перечисленные симптомы присуиствуют
Психиатр
мы меня извините, но характеристика "плохое настроение" меня не устраивает. Это не структура депрессии.
Я имею ввиду, что есть из этого: тревога, беспокойство, тревога перед сном, тоска, душевная боль, отсутствие эмоций, дисфория, раздражительность, хандра, утомляемость, трудности концентрации внимания, сниженная самооценка, самообвинение, суицидальные мысли, ощущение душевной пустоты, замедленная речь, моторика, ничего не приносит удовольствия, серость/мрачность окружающего, измененность себя, улучшение или ухудшение самочувствия к вечеру, апатия, отсутствие воли, залеживания по утрам, снижение продуктивности в делах/ работе / учебе, сужение круга контактов и интересов.....
только это не я должен писать и не вы. А сама пациентка.
В данной ситуации вальдоксан не отработан. Можно думать про увеличение до 2-х табл на ночь
Только зная структуру депрессии я могу подсказать по оптимальному выбору препарата.
Вы же видите , мой подход отличается от подхода других ... вероятно врачей.
Клиент
Кирилл, Все перечисленные симптомы присутствуют, кроме суицидальных мыслей. (Слава Богу!) Начало симпотмов 4 года назад. Думал переходный возраст и характер. Поступили в Воронежский мед. Жила общежитии заболела ковидом. (с трудом встовала в 14 час, сил что то делать не было. Резкое усиление всех перечисленных симпотмов). Бросила учебу. После обращения к врачу Психиатром был поставлен диагноз Астено- депресовное состояние и назначен Вальдоксан 25мг 1 раз в день и Цитофлавин по 2 таб утром и вечером. Начала спать но улучшения настроения не наступало (заметного улучшения, отсутствовала мативация). Прием лекарства прекратила через 4 мес. Вернулись проблемы со сном, увеличелась замкнутость, подавленное настроение, отсутствие сил чем то занисаться (не учится, не работает) Живем отдельно, трудно разговорить и выяснить жалобы, не хочет общаться. Но симптомы перечисленные называет. Нет энергии и сил, проблемы с концентрацией внимания и занятием делом -творчиство, рисует. Уговорил на возабновление приема Валдоксана. У самого сомнения может не помогает? Как оценить эффективность лечения? может замена или комбинация? Загрузил анализы до приема валдоксана. Низкий литий, ферретин в т.ч. есть анализ на гормон ТТГ и катехламины крови. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Кирилл, Сейчас при приеме Вальдоксана 4 недели, проблемы с засыпанием, усиление тревоги, плачет по ночам. Приняв вальдоксан в 22 час зысыпает 2ч ночи. Настроение безысходности, не получает удовольствие от чего либо, трудно встать с постели, почистить зубы, раздрожительность, психическая и двигательная заторможенность, на тел не отвечает, иногда медленно разговаривает и сооброжает, говорит как будто села батарейкано сама начала осозновать проблему? В выходные начала принимать Цитофлавин по 2 таб в раза в день и Афобозол по 1 таб 3 раза в день для снятия тревоги. 2 дня засыпает в 23час. Нужен Ваш комментарий, очень важно Ваше мнение по данному лечению. Спасибо!
Психиатр
Все же остается вариант увеличить дозировку вальдоксана до 2-х табл. Прием препарата можно сместить на 20.00. Есть вероятность, что так вы попадете в фазу сна и заснуть будет легче.
+ на ночь можно тералиджен 1-2 табл.
В целом я Вас понимаю. И признаю, что вальдоксан слабый антидепрессант. Здесь нужен более мощный препарат. Это ВАРИАНТ №1 вальдоксан 2 табл в 20.00 + тералиджен 2 табл в 22.00.
Например, венлафаксин. Это, с моей точки зрения, самый мощный антидепрессант (если не брать во внимание трициклические антидепрессанты - они, конечно, мощнее).
Венлафаксин начинают с 37,5 мг утром, раз в 4-6 дней (раз уж депрессия ближе к тяжелой) увеличивают на 37,5 мг (прием утром и днем во время еды). Типично появление тошноты и даже рвоты в первые 2-3 дня терапии. + утром и днем обязательно анксиолитик (для снижения тревоги и побочки), например грандаксин по 2 табл утром и 2 табл днем (здесь у каждого врача свои фавориты, и много зависит от состояния) + на ночь тот же тералиджен 1-2 табл.
Это вариант №2: венлафаксин + анксиолитик + тералиджен на ночь
Есть вариант №3. Это монотерапия миртазапином (каликста). Препарат пьем только на ночь. Стартовая дозировка 15 мг на ночь, рабочая 30-45 мг на ночь. Он улучшит сон, снизит тревогу, улучшит настроение, аппетит.
В общем, есть что обсудить с ее лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Резко отменять антидепрессант ни в коем случае нельзя, поэтому сейчас нужна бОльшая дозировка для улучшения состояния. На данный момент тоже не совсем понятно - с чем конкретно не справляется препарат, здесь нужно уточнять у самой пациентки конкретно.