Консультация ветеринара /

Болит живот у собаки — вопрос №76725

Добрый день. Собаке 14.5 лет,последнее время часто особенно по утрам болит живот,при этом он тугой,,сдали кровь на работу внутренних органов ветеринар сказал что внутренние органы работают хорошо,он стал очень мало кушать,бывает что по два дня не ест,а то что ест и то с рук,даем ношпу ему становится легче,посоветуйте какое проводить обследование,раньше такие симптомы были редко,и то после вареных костей(соседи оставят а мы вовремя не заметим)

Ветеринар
Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости на предмет новообразований. Также рентген можно сделать.
Клиент
Анна, спасибо,сегодня же сделаем
Ветеринар
В таком возрасте нужно исключать органные изменения, новообразования, свободную жидкость в брюшной полости. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости скрининговое.
Будте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо сегодня же сделаю
Невролог, Терапевт
Добрый день. Обязательно проведение УЗИ органов брюшной полости, если там все будет чисто, то рентген на предмет кишечной проходимости. Бывает частичная непроходимость из-за онкологии в кишечнике, рентген это покажет.
Клиент
Виктория, спасибо большое,сделаю
Клиент
Виктория, добрый день,сделал узи показало камень в мочевом и опухоль или что то вроде этого(давит на прямую кишку) предстательной железы,прописали нефродог,гепатолюкс,и римадил,но главное сказали надо делать кастракцию,что посоветуйте,все таки собаке 14.5лет как переживет кастракцию,он две недели назад еще и повязался с соседской собакой
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Не исключается новообразование. Нужно сделать узи.
Клиент
Ксения, спасибо сделаю
Педиатр
Здравствуйте конечно, исключить рак но и кал на патогенную микрофлору сдайте.
Ветеринар
Все верно. Самое очевидное в 14.5 лет это онкология. Диагностика в этом случае R-снимок и после УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Начните с УЗИ брюшной полости и общего анализа крови
Врач УЗД, Терапевт
Пройлите узи обп
Терапевт
Здравствуйте,Андрей!Похоже, у Вашей собаки частичная кишечная непроходимость,связанная с нарушением кровоснабжения желудочно-кишечного тракта,имеется вздутие из-за газообразования. НужноУЗИ бр полости, а лучше-МРТ.
Клиент
Альфира, добрый день,сделал узи,показало камень в мочевом и опухоль или что то вроде этого предстательной железы,предложили сделать кастракцию,прописали нефродог,гепатолюкс,римадил,не знаю делать кастракцию или нет
Невролог, Терапевт
Андрей, я не знаю статистики по собакам, но камень в мочевом и онкология не пройдут от кастрации пса. Плюс наркоз. Я бы не согласилась на операцию. Препараты для поддержки нужны.
Клиент
Виктория, ветеринар сказал что это возможно !!! Не онкология,и что после кастракции он выздоровит в течении полугода,но не исключил что это онкология
Терапевт
Андрей, я бы послушалась врача.
Невролог, Терапевт
Я не понимаю, как путем отрезания, простите, мошонки, уже готовые камни растворятся. Но если доктор предполагает увеличение предстательной железы, то за счет того, что гормонов будет меньше, она не будет расти, тогда это имеет смысл. Но вот возраст...
Ветеринар
Если по крови и сердцу нет противопоказаний, то конечно кастрируйте. Если это доброкачественная гиперплазия, то кастрация показана. Делайте вместе с цистотомией, пусть уберут и камень сразу из мочевого . В таком возрасте вряд ли расстворится терапией... А если есть подозрения на новообразование предстательной, то заодно можно взять и цитологию/ гистологию на диагностику. Лично я бы так и сделала. Операцию проводить на эпидуральной анестезии обязательно.
Будте здоровы!
Ветеринар
Настоятельно рекомендую, уважаемые коллеги!!! Если вы не ветеринарный врач и если вы не владеете информацией в полной мере, то воздержитесь от нелепыз ответов и не вводите в заблуждение людей. Ведь вы косвенно и часто негативно можете повлиять на судьбу животного , путем принятия владельцем неправильных решений. А вставлять свое "я" в каждый платный вопрос по делу и без не кашерно )
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста то что тугой живот и боли могут быть связаны с проблемой предстательной железы,он всегда болеет с утра пораньше,начинает поскуливать именно с 4,5 утра,ему хорошо помогает ношпа,при болезни предстательной железы ношпа помогает?болеет каждое утро независимо от кормления,стал очень мало кушать,и то после приема ношпы,спасибо
Ветеринар
Я бы на вашем месте согласилась на операцию. Но, проверить сердце перед этим обязательно.
Кастрировать кобеля и сразу убрать камень из мочевого. Собаке станет намного легче после операции и соответствующего послеоперационного ухода. Плюс сделать цитологию новообразования и знать что делать дальше.
Психолог, Сексолог
Скорее всего либо что-то застряло в жкт, либо новообразование. Кровь не покажет это. Нужно узи делать, анализ на онкомаркеры.
Ветеринар
Андрей, но-шпа единственное, чем помагает, так это снимает спазмы всей гладкой мускулатуры. Она есть в брюшной
полости в стенке жкт, желчевыводящих путей, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. На саму предстательную железу не влияет. Но через нее проходит уретра. Могу предположить , что из-за гипертрофии железы происходит сдавливание канала, давление на шейку мочевого пузыря и на стенку прямой кишки. В следствии этого может происходит спазмирование их и воспаление . Но-шпа лишь временно убирает симптом один. А процесс воспаления продолжает развиваться во всех рядом лежащих органах.
Клиент
Анна, спасибо,ветеринар который делал узи сказал что идет сдавливание прямой кишки
Ветеринар
Да, и не только кишки судя по всему. Не затягивайте с операцией.
Клиент
Анна, а что значит эпидуральной анестезии
Клиент
Анна, и еще ветеринар сказал что после кастрации облегчение прийдет через полгода
Ветеринар
Это анестезия путем иньекции препарата в эпидуральное пространство позвоночного столба.
Сроки относительные и все индивидуально. Если размеры очень большие, то и ожидание дольше. В любом случае изменения железы начнутся сразу после кастрации. Опять же это относится к доброкачественным изменениям железы. А у вашей собаки пока диагноз не стоит.
Клиент
Анна, добрый день,подскажите пожалуйста мы ему даем препараты нефродог,гепатолюкс,римадил,он стал веселый и второй день у него хороший аппетит,эти препараты не уменьшат опухоль,если нет то когда лучше оперировать на днях или после курса приема таблеток 10-20 дней,заранее спасибо
Клиент
Анна, еще забыл у него было одно яйцо громадное и тугое уже года три,ветеринар говорил ничего страшного,а сейчас другой ветеринар прописал вот эти лекарства и оно уменьшилось в два раза,это тоже связано с предстательной железой
Ветеринар
Лучше, стало на римадиле. За счет этого препарата уменьшаются проявления воспаления. Но вылечить он вас не может.А когда оперировать решить со своим врачом. Оперировать нужно было уже тогда, когда были изменения с семенниками. Это совсем не хорошо. Вся мочеполовая система взаимосвязана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо