Консультация ветеринара /

Болит живот у собаки — вопрос №76725

332 просмотра

Добрый день. Собаке 14.5 лет,последнее время часто особенно по утрам болит живот,при этом он тугой,,сдали кровь на работу внутренних органов ветеринар сказал что внутренние органы работают хорошо,он стал очень мало кушать,бывает что по два дня не ест,а то что ест и то с рук,даем ношпу ему становится легче,посоветуйте какое проводить обследование,раньше такие симптомы были редко,и то после вареных костей(соседи оставят а мы вовремя не заметим)

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости на предмет новообразований. Также рентген можно сделать.
Клиент
Анна, спасибо,сегодня же сделаем
Ветеринар
В таком возрасте нужно исключать органные изменения, новообразования, свободную жидкость в брюшной полости. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости скрининговое.
Будте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо сегодня же сделаю
Невролог, Терапевт
Добрый день. Обязательно проведение УЗИ органов брюшной полости, если там все будет чисто, то рентген на предмет кишечной проходимости. Бывает частичная непроходимость из-за онкологии в кишечнике, рентген это покажет.
Клиент
Виктория, спасибо большое,сделаю
Клиент
Виктория, добрый день,сделал узи показало камень в мочевом и опухоль или что то вроде этого(давит на прямую кишку) предстательной железы,прописали нефродог,гепатолюкс,и римадил,но главное сказали надо делать кастракцию,что посоветуйте,все таки собаке 14.5лет как переживет кастракцию,он две недели назад еще и повязался с соседской собакой
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Не исключается новообразование. Нужно сделать узи.
Клиент
Ксения, спасибо сделаю
Педиатр
Здравствуйте конечно, исключить рак но и кал на патогенную микрофлору сдайте.
Ветеринар
Все верно. Самое очевидное в 14.5 лет это онкология. Диагностика в этом случае R-снимок и после УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Начните с УЗИ брюшной полости и общего анализа крови
Врач УЗД, Терапевт
Пройлите узи обп
Терапевт
Здравствуйте,Андрей!Похоже, у Вашей собаки частичная кишечная непроходимость,связанная с нарушением кровоснабжения желудочно-кишечного тракта,имеется вздутие из-за газообразования. НужноУЗИ бр полости, а лучше-МРТ.
Клиент
Альфира, добрый день,сделал узи,показало камень в мочевом и опухоль или что то вроде этого предстательной железы,предложили сделать кастракцию,прописали нефродог,гепатолюкс,римадил,не знаю делать кастракцию или нет
Невролог, Терапевт
Андрей, я не знаю статистики по собакам, но камень в мочевом и онкология не пройдут от кастрации пса. Плюс наркоз. Я бы не согласилась на операцию. Препараты для поддержки нужны.
Клиент
Виктория, ветеринар сказал что это возможно !!! Не онкология,и что после кастракции он выздоровит в течении полугода,но не исключил что это онкология
Терапевт
Андрей, я бы послушалась врача.
Невролог, Терапевт
Я не понимаю, как путем отрезания, простите, мошонки, уже готовые камни растворятся. Но если доктор предполагает увеличение предстательной железы, то за счет того, что гормонов будет меньше, она не будет расти, тогда это имеет смысл. Но вот возраст...
Ветеринар
Если по крови и сердцу нет противопоказаний, то конечно кастрируйте. Если это доброкачественная гиперплазия, то кастрация показана. Делайте вместе с цистотомией, пусть уберут и камень сразу из мочевого . В таком возрасте вряд ли расстворится терапией... А если есть подозрения на новообразование предстательной, то заодно можно взять и цитологию/ гистологию на диагностику. Лично я бы так и сделала. Операцию проводить на эпидуральной анестезии обязательно.
Будте здоровы!
Ветеринар
Настоятельно рекомендую, уважаемые коллеги!!! Если вы не ветеринарный врач и если вы не владеете информацией в полной мере, то воздержитесь от нелепыз ответов и не вводите в заблуждение людей. Ведь вы косвенно и часто негативно можете повлиять на судьбу животного , путем принятия владельцем неправильных решений. А вставлять свое "я" в каждый платный вопрос по делу и без не кашерно )
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста то что тугой живот и боли могут быть связаны с проблемой предстательной железы,он всегда болеет с утра пораньше,начинает поскуливать именно с 4,5 утра,ему хорошо помогает ношпа,при болезни предстательной железы ношпа помогает?болеет каждое утро независимо от кормления,стал очень мало кушать,и то после приема ношпы,спасибо
Ветеринар
Я бы на вашем месте согласилась на операцию. Но, проверить сердце перед этим обязательно.
Кастрировать кобеля и сразу убрать камень из мочевого. Собаке станет намного легче после операции и соответствующего послеоперационного ухода. Плюс сделать цитологию новообразования и знать что делать дальше.
Психолог, Сексолог
Скорее всего либо что-то застряло в жкт, либо новообразование. Кровь не покажет это. Нужно узи делать, анализ на онкомаркеры.
Ветеринар
Андрей, но-шпа единственное, чем помагает, так это снимает спазмы всей гладкой мускулатуры. Она есть в брюшной
полости в стенке жкт, желчевыводящих путей, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. На саму предстательную железу не влияет. Но через нее проходит уретра. Могу предположить , что из-за гипертрофии железы происходит сдавливание канала, давление на шейку мочевого пузыря и на стенку прямой кишки. В следствии этого может происходит спазмирование их и воспаление . Но-шпа лишь временно убирает симптом один. А процесс воспаления продолжает развиваться во всех рядом лежащих органах.
Клиент
Анна, спасибо,ветеринар который делал узи сказал что идет сдавливание прямой кишки
Ветеринар
Да, и не только кишки судя по всему. Не затягивайте с операцией.
Клиент
Анна, а что значит эпидуральной анестезии
Клиент
Анна, и еще ветеринар сказал что после кастрации облегчение прийдет через полгода
Ветеринар
Это анестезия путем иньекции препарата в эпидуральное пространство позвоночного столба.
Сроки относительные и все индивидуально. Если размеры очень большие, то и ожидание дольше. В любом случае изменения железы начнутся сразу после кастрации. Опять же это относится к доброкачественным изменениям железы. А у вашей собаки пока диагноз не стоит.
Клиент
Анна, добрый день,подскажите пожалуйста мы ему даем препараты нефродог,гепатолюкс,римадил,он стал веселый и второй день у него хороший аппетит,эти препараты не уменьшат опухоль,если нет то когда лучше оперировать на днях или после курса приема таблеток 10-20 дней,заранее спасибо
Клиент
Анна, еще забыл у него было одно яйцо громадное и тугое уже года три,ветеринар говорил ничего страшного,а сейчас другой ветеринар прописал вот эти лекарства и оно уменьшилось в два раза,это тоже связано с предстательной железой
Ветеринар
Лучше, стало на римадиле. За счет этого препарата уменьшаются проявления воспаления. Но вылечить он вас не может.А когда оперировать решить со своим врачом. Оперировать нужно было уже тогда, когда были изменения с семенниками. Это совсем не хорошо. Вся мочеполовая система взаимосвязана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
31
Анна
2018-07-15 07:07:52
15 июля 2018
Анна Максименкова, 15 июля 2018
Будте здоровы!
Андрей
2018-07-19 08:07:31
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
Анна добрый вечер.посоветуйте что сделать,прошел повторное узи в другом месте,там поставили совсем другой диагноз,сказали кастрировать не надо так как така как по предстательной железе изменения незначительные,специалист его и прощупывал пальцем в задней кишке,а первый кто делал узи не прощупывал и очень быстро сделал узи(минут 5), а второй специалист обследовал минут 20,диагноз локализованное кистозное образование кишечника,микролиты правой и левой почек,диффузные изменения в печени?прописала урсофальк,гапатовет,цистон,,,,,может еще пройти узи в другом месте,но доверия больше второму специалисту
Андрей
2018-07-19 08:07:28
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
Еще сказали сделать узи после приема препаратов месяца через 2-3
Анна
2018-07-19 08:07:44
19 июля 2018
Анна Максименкова, 19 июля 2018
Андрей, я бы тоже в этом случае доверяла второму специалисту. Это конечно нехорошие находки((( Не срвсем правда понятно чтоиза кистозное н/о??? Какой части кишечника?? Но очень может быть поивашем симптомам и жалобам. А если есть изменения и в печени, то это могут быть уже метастазы. И поогноз тогда совсем плохой.
Анна
2018-07-19 08:07:30
19 июля 2018
Анна Максименкова, 19 июля 2018
При незначительных изменениях в железе, кастрация думаю не нужнамтогда
Андрей
2018-07-19 09:07:35
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
Сказала между задних ног в животе размером с тенисный мяч,она прощупывала рукой,но говорит пока для паники нет оснований,после приема препаратов повторное узи покажет,я думаю пока в другом месте больше не делать узи и довериться этому специалисту(не понятно почему первый врач настаивал на операции,)
Андрей
2018-07-19 09:07:21
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
А по печени она сказала ничего страшного,возростное,тоже препарат выписала,можно будет вам отписать после повторного узи
Анна
2018-07-19 10:07:14
19 июля 2018
Анна Максименкова, 19 июля 2018
Я думаю первый специалист решил , это новообразование в железе, а не в кишечнике. И не понятно как не паниковать. ?!Сложно судить когда не сама делаешь узи. В таком возрасте ничего хорошего там не бывает. Я бы в вашем случае, вщяла хотя бы цитологию из этого образования для определения хотя бы злокачественности. И не понятно чего врач ждет от лечения, ведь на это новообразование эти препараты никак не влияют. Я не думаю, что там что то изменится.
Андрей
2018-07-19 10:07:28
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
Спасибо
Анна
2018-07-19 10:07:07
19 июля 2018
Анна Максименкова, 19 июля 2018
Да и причинами его болей также может быть уролиты в почечных лоханках, они могут опускаться в мочеточники и вазывать колики , я об этом писала..поэтому и на спазмалитиках легче.
Андрей
2018-07-19 10:07:54
19 июля 2018
Андрей Фролов, 19 июля 2018
Я забыл она еще просила мочу привезти на анализ,а я не могу его подкараулить,он на счет этого стеснительный,сразу уходит
Анна
2018-07-19 10:07:21
19 июля 2018
Анна Максименкова, 19 июля 2018
Да. Мочу обязательно.
Андрей
2018-07-20 05:07:33
20 июля 2018
Андрей Фролов, 20 июля 2018
А что еще можно сделать для более точной диагностики,мрт или ренген?
Анна
2018-07-23 09:07:24
23 июля 2018
Анна Максименкова, 23 июля 2018
Пока, стоит сделать цитологию и сдать анализы урови общий и биохимию
Андрей
2018-11-24 08:11:34
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
Добрый вечер Анна,у меня собака 7.5 лет,лечили от стофилакока внутриутробного полгода назад,сейчас она родила позавчера пять щенков,после пятого щенка прошло 2часа и мы поставили ей укол окситоцина 0.3,но ничего не произошло,спустя сутки она родила мертвого щенка,я опять поставил ей укол и она сразу же родила еще двух мертвых щенков,я думал что на этом все,но сегодня она родила еще одного мертвого щенка уже синего,я ей поставил опять укол час назад,живем далеко от города и сейчас у нас все клиники закрыты,что посоветуйте мне,заранее спасибо
Андрей
2018-11-24 09:11:01
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
При прощупывании живота где последние титьки у нее болезненные ощущения,может еще плод остался?
Анна
2018-11-24 11:11:56
24 ноября 2018
Анна Максименкова, 24 ноября 2018
Добрый вечер, Андрей. Окситоцин можно смело колоть по 1 мл подкожно 2 р/день. При прощупывании, если есть плод должно пощупываться уплотнение. Если плодов нет, то живот мягкий не болезненный. Если собака отрожала, то она как правило успокаивается, появляется молоко. Точнее может сксть только специалист и лучше на УЗИ конечно. При таком обилие мертвых плодов, я бы еще назначила антибиотики.
Андрей
2018-11-24 11:11:11
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
Спасибо,как откроются клиники сразу же покажу ее,
Анна
2018-11-24 11:11:59
24 ноября 2018
Анна Максименкова, 24 ноября 2018
А что у вас с той собакой?
Андрей
2018-11-24 11:11:52
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
При повторном узи и обследовании сказали ничего страшного,в таком возрасте оперировать лучше не стоит,спустя какое то время он начал плохо ходить,как на костылях и начал писать бурой жидкостью,я отвез его в клинику и там назначили ему уколы антибиотиков и лекарство от простатита,сейчас он прекрасно себя чувствует,веселый и хороший аппетит,
Андрей
2018-11-24 11:11:16
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
У меня еще 4 хаски кобель и три суки,им уже по десять лет,никогда не было ни одного мертвого щенка,(больше 150 щенков за все время до восьми лет)эту собаку мы взяли годовалую и как оказалось больную,вот и мучаемся уже сколько лет,лечение прописанное нашими ветеринарами что то не помогает,вязать ее больше не будем,да и по возрасту уже не желательно
Анна
2018-11-24 11:11:28
24 ноября 2018
Анна Максименкова, 24 ноября 2018
Совершенно верно.Будте здоровы.
Андрей
2018-11-24 11:11:12
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
Сейчас она успокоилась,но болевые ощущения взади живота,и одна грудь воспалилась,до утра потерпит или укол какой нибудь поставить,кормит пять щенков,воду пьет от еды отказывается,что то сильно за нее переживаю,наверное воспаление какое то,все таик от первого щенка до девятого мертвого прошло примерно 52 часа,
Андрей
2018-11-24 11:11:46
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
Только что пила воду и приподымала левую заднюю ногу
Анна
2018-11-24 11:11:04
24 ноября 2018
Анна Максименкова, 24 ноября 2018
Скорее всего сильно разошелся таз, думаю само придет в норму. Витамины с кальцием внутрь для профилактики эклампсии. Смерьте температуру.
Андрей
2018-11-24 11:11:35
24 ноября 2018
Андрей Фролов, 24 ноября 2018
Спасибо,больше не буду вас тревожить,оставьте номер телефона я кину туда деньги,звонками беспокоить не буду
Анна
2018-11-24 11:11:19
24 ноября 2018
Анна Максименкова, 24 ноября 2018
В профиле есть ссылка вконтакте, пишите туда по вопросам. Там есть и мои контакты.
Андрей
2018-11-28 10:11:41
28 ноября 2018
Андрей Фролов, 28 ноября 2018
Добрый вечер Анна,оказалось все очень серьезно,сделали в срочном порядке операцию по удалению матки и еще чего то,сказали очень серьезная операция и дорогие препараты,в общей сложности с востановительным процессом у них в клиннике на протчжении двух недель,выходит мне примерно в 50 тыс,это дорого или нормально,?
Анна
2018-11-28 10:11:15
28 ноября 2018
Анна Максименкова, 28 ноября 2018
Добрый) А причина?
Анна
2018-11-28 10:11:55
28 ноября 2018
Анна Максименкова, 28 ноября 2018
Дорого или нет, сказать не могу. Так как не владею ситуацией.
Андрей
2018-11-28 10:11:45
28 ноября 2018
Андрей Фролов, 28 ноября 2018
Не полностью очистилась,сказали в каком то роге осталось,она уже вставать не могла и ношло загноение,сейчас ей лучше,говорили риск 50 на 50
Похожие вопросы по теме
У собаки жидкокашецеобразный стул
6 часов назад
400.00 р.
Наталия
Шишка около ануса
7 часов назад
600.00 р.
Юлия, Отрадный
Белок в моче у кота
8 часов назад
400.00 р.
Ирина, Кострома
Рвота у собаки
9 часов назад
400.00 р.
Яна, Санкт-Петербург
Расчеты на голове и шее
9 часов назад
400.00 р.
Сергей
Выделения у кобеля хаски
9 часов назад
400.00 р.
Ольга, Москва
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Таисия Павловна Ершова
31 отзыв
Ветеринар
2013-2019, КГАВМ им.Баума
Опыт работы: 5 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Геннадий Витальевич Балашов
27 отзывов
Ветеринар
1998-2004, Военно-Ветерин
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Ответ поступил быстро. Очень важный ответ и полный по мерам лечения и причинах возникновения...
— Игорь, г. Москва
фотография пользователя
Врач, в первую очередь, очень внимателен к деталям, Екатерина Александровна ответила на все...
— Ярослава
фотография пользователя
Огромное спасибо доктору за консультацию. Помогла задать правильные вопросы нашему ветеринару....
— Антонина