Консультация трихолога /

У ребенка перхоть и жирные волосы — вопрос №774482

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой у дочки. Сейчас ей 10,5 лет, около 8 месяцев назад начались проблемы с волосами, сначала появилась перхоть, потом ещё добавилась жирность волос. Раньше обходились мытьем головы раз в неделю, при жаре 2 раза в неделю, теперь приходится мыть голову каждый день, иначе волосы жирные и висят сосульками (волосы длинные, ниже лопаток). Сразу как появилась перхоть, обратились к педиатру, по её рекомендациям за эти 8 месяцев сменили 3 шампуня - «Фридерм», «Себозол», «Сульсена». Первый вообще не дал никакого эффекта, перхоть не уменьшилась даже. С двумя другими так: пока ими моешь, всё нормально, как только перестаёшь, например, после месяца применения - опять сразу много перхоти. В добавок к этому в декабре она переболела подтвержденным Ковид, с высокой температурой под 40 и расстройством ЖКТ. Сейчас к жирности и перхоти добавилось ещё и то, что они стали выпадать больше, чем обычно. Теперь я в растерянности, как вернуть волосам ребёнка нормальный вид? Она уже и переживать стала, что у всех нормально в классе, а у неё перхоть (волосы тёмные, очень заметно, стали одноклассники подшучивать). Помогите советом, как действовать в этой ситуации?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У ребенка начинается период полового созревания, более активно работают сальные железы, это закономерно.
Пока придется пользоваться лечебными шампунями: циновит, кето плюс, деркос, перхотал - подбираете, чередуйте.
Применение лечебных шампуней 3 раза в неделю, между ними любой, по типу волос.
И да, пользоваться постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! А между лечебными шампунями любой - это из взрослых обычных шампуней уже выбирать? Просто до появления этих проблем я ей ещё детскими шампунями голову мыла.
Дерматолог, Косметолог
Лучше шампуни для жирных волос.
Клиент
Наталья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ,Надежда ! с учётом возраста девочки, вероятнее всего, речь идёт о себорее . Связано это явление с половым созреванием и повышенной деятельностью сальных желёз, на фоне чего возникает шелушение и ощущение повышенной жирности. Рекомендовала бы внутрь приём препаратов , содержащих витамин А (например, аевит по одной капсуле 1 раз в день в течение месяца) + шампуни , регулирующие выделение себиума ( например, нафтадерм или ducray squanorm для жирной перхоти ) два-три раза в неделю с экспозицией 5-7 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, поддерживаю коллег, идёт половое созревания, внутрь лучше вит А в кап 10кап 2 р в день месяц, вит Д вигантол 4 кап ежедневно 3мес,наружно шампунь циновит мыть на 2 раза. Провести раз в неделю пилинг виши для головы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, раствор в масле витамина А - это и есть капли? Сейчас начала смотреть в интернет-аптеках, только такие нахожу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ретинола пальмитат, хранить в холодильнике. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо!