Консультация ортопеда /

Какие уколы в сустав лучше, плазма или Ферматрон? — вопрос №78682

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

Занимался со штангой года 4 назад, появились боли в локте, занятия сразу прекратил. Боли острые ушли где-то через пол года, но с тех пор при нагрузках так и болит.

Сходил к врачу, сделали рентген, узи, пальпацию различного рода, сказал, что тут проблем не видно и сказал, что дело внутри сустава - микротрещины хряща, или капсулы, или связок, сказал, нужно сделать 3 укола Ферматрона... Но я когда узнал, сколько он стоит, решил повременить с этим...

С тех пор прошло 4 года, все также иногда болит при нагрузках, опять пошел к другому врачу, сделал теже анализы, он сказал все тоже самое, только сообщил, что лучше делать уколы плазмы в сустав, они лучше Ферматрона...

Вот, не знаю, кому верить, по цене примерно одинаково, но не хотелось бы ошибиться, т.к. лечение дорогостоящее... ХОтелось бы понять, что лучше...

Можете подсказать?

Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Это совершенно разные инъекции- ферматрон -гиалуроновая кислота. Плазма тоже восстанавливает хрящ. Сейчас часто используют плазму,обогащенную тромбоцитами prp-коллапан.Любое лечение дорогостоящее-стоит начать с уколов ферматрон, если эффект будет удовлетворит то на этом можно закончить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Плазма это все- таки больше рекламный ход. Ферматрон- более концентрированный состав и доказанная эффективность, это фармпрепарат. А плазма просто стерильная водичкас с микроконцентрацией полезных веществ с небольшими- очень небольшими восстанавливающими свойствами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую Ферматрон ! Поскольку препарат имеет клинически доказанную эффективность.Инъекции с гиалуроновой кислотой делают внутрисуставную жидкость более плотной и вязкой, обеспечивая лучшую защиту хрящевой ткани. К тому же она снимает воспаление и ускоряет процесс восстановления хряща.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Евгений! Ферматрон,разумеется,предпочтительнее плазмы,но не стоит забывать и о восстанавливающих физиопроцедурах на сустав.
магнитотерапия;
лазерная терапия;
ультрафиолетовое и инфракрасное воздействие на больной сустав;
электрофорез;
УВЧ-терапия,возможно,массаж.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, введением ферматрона в локтевой сустав никто не занимается, этот препарат только для крупных суставов - например коленного.
Ферматрон это синтетическая гиалуроновпя кислота - просто смазка для сустава.
А вот PRP плазма это препарат из собственной крови и содержит и факторы роста и обезболивабщее и противовоспалительные эффекты.
От prp осложнений никаких нет.
А вот если ферматрон неправильно поставить и не попасть в сустав то будут неприятности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по сути выбирать вам. Подействуют одинаково. У препарата побочка может г
Гематолог, Терапевт
Выполните МРТ сустава, можете согласиться на ферматрон
Ортопед, Травматолог
Если бы у Вас была проблема в коленном суставе, я бы однозначно рекомендовал Ферматрон или другие препараты гиалуроновой кислоты. Локтевой сустав - другое дело. У него небольшая внутрисуставная полость и мне неизвестны случае введения в нее препаратов гиалуроновой кислоты. Так же мне неизвестны случаи возникновения синдрома "сухого сустава" применительно к локтю, а именно в этих случаях гиалуроновая кислота наиболее эффективна.
PRP плазма, в отличие от Ферматрона, может вводиться не только в полость сустава, но и в окружающие ткани, суставную капсулу, связки и сухожилия, которые, как правило, больше всего страдают при травмах локтя. Эффективность PRP сегодня можно считать полностью доказанной. Поэтому в Вашем случае только PRP.
Но.
Не следует обращаться за проведением этой процедуры в первую попавшуюся клинику. Это новая методика для которой еще не разработаны стандарты (протоколы) лечения. В Питере серьезно занимаются лечением по методике PRP в РНИИТО им.Вредена (гугл в помощь). Туда я Вам настоятельно и рекомендую обратиться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно ферматрон и хорошо было бы добавить физиопроцедуры.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Евгений. Правильно я понимаю, вам предлагали только инъекции в сустав и по-другому вы никак не лечились? Тогда не понятно, почему с них доктора начинают. Особенно, если учесть, что на УЗИ и рентгене изменений никаких нет. Кстати, лучше было сделать МРТ локтевого сустава вместо обычного рентгена. На МРТ в силу большей разрешающей способности больше шансов увидеть причину болевого синдрома.
Гиалуроновая кислота (тот же ферматрон) есть не только в инъекциях, если не брать косметологию, где много разных форм гиалуронки, для лечения суставов есть таблетки, капсулы. Есть так называемые хондропротекторы. Хороший препарат структум (содержит хондроитин сульфат) 1 капсула 2 раза в день месяц-два. И конечно физиопроцедуры.
Применение своей обогащенной тромбоцитарной плазмы дает реальный эффект, если есть проблемы с репарацией (восстановлением) тканей или есть хронического воспалительный процесс. Есть и противопоказания. Я бы начинала не с уколов!