Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли при язве желудке есть сухари? — вопрос №79842

Можно ли есть при язве желудке сухари и мед? У меня язва пол сантиметра. Из сладкого что можно кушать? И сколько времени необходимо сидеть на диете? И насколько это опасно? Теперь придется все время держать диету? Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно выявили язвы и получаете ли вы лечение?
Клиент
Здравствуйте ! Выявили неделю назад, лечение начала сегодня, назначили омез в капсулах, сималгель и де-нол, язва 0.5 см 120перстной кишки. Фрукты можно есть? Врач непонятно объянила, сказала что мучное, сладкое, хлеб, фасоль виноград, острое, жареное нельзя и все, у меня столько вопросов осталось. мед можно есть или натощак только, ответьте пожалуйста .
Клиент
Ирина, добрый вечер! Теперь всегда придется держать диету? Мясо можно кушать, есть какая то таблица, что можно, что нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, язва это очень серьезное заболевание по этому к лечению ну жно отнестись со всей ответственностью! диета очень важна! пища должна быть термически и химически щадящей. не горячей ни холодной - только теплой! все в отварном виду, тушеное или на пару! ни какой зажарки. первое время желательно протертое, кашицеобразное. ограничение соли. питание дробное 5 раз в день малыми порциями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
запрещено:
пряностей и острых соусов (аджики, горчицы, уксуса, хрена и маринадов);
жирных сортов мяса и наваристых бульонов из них;
жирной рыбы в любом виде;
жареных, блюд, копченостей, консервации;
лука и чеснока;
бобовых;
цитрусовых;
хлебобулочных изделий в свежем виде;
шоколада;
кондитерских изделий;
орехов, семечек, попкорна;
шипучих и алкогольных напитков;
крепкого черного чая и кофе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
МОЖНО:
Мясные и рыбные продукты:

мясо диетических сортов, без сухожилий и кожи, обязательно отварное или паровое, предпочтительнее кролик, индейка, ягненок, телятина;
диетическая нежирная морская рыба (на пару или в мультиварке).
Первые блюда и гарниры:

Каши – гречневая, манная, рисовая, перловка, овсянка. В период обострения крупы необходимо готовить на воде, во время ремиссии допускается добавление молока и сливочного масла в небольшом количестве. Консистенция должна быть полувязкая или перетертая;
Супы из овощей, измельченные в блендере или перетертые через сито. Допускается добавление молока, сливочного масла, твердого сыра нежирных сортов и хорошо разваренных круп и вермишели.
Мучные и хлебобулочные изделия:

Вчерашний или подсушенный белый хлеб из муки высшего или первого сорта. Из сладкой выпечки разрешается только та, которая приготовлена из несдобного теста.
Молочные продукты:

молочнокислые нежирные, как кефир, сметана (в ограниченном количестве), творог
из молока можно приготовить пудинг, кисель и суфле;
сырники в духовке.
Яйца:

в виде омлета (готовится на пару, в микроволновке, в паро- или мультиварке);
сваренные всмятку;
яйца-пашот.
Напитки:

зеленый чай;
отвары из листьев смородины и веточек малины, плодов шиповника и цветов липы;
компот из сухофруктов (некислый!);
натуральные соки из овощей и фруктов (морковь, сельдерей, дыня, банан).
Ягоды:

в виде суфле, муссов и желе;
можно приготовить пудинг из фруктов без кожуры.
Сладкое и десерты:

мед;
варенье и кисели;
зефир и муссы из ягод;
запеченные яблоки, груши и любые фрукты;
пастила;
меренги.
Жиры:

сливочное масло;
растительные масла, обязательно очищенные (рафинированные).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю информация более чем исчерпывающая )
скажите, на хеликобактер вы обследовались?не вижу препаратов в перечисленных вами...
Клиент
Ирина, доброе утро! Спасибо огромное! Гастроэнтеролог, не знаю почему меня не отправила на хеликобактер, я была у нефролога с почками, она посоветовала сходить, сдать, и я сдала, но анализы будут готовы в среду. Скажите пожалуйста , а молоко пить можно?
Клиент
Ирина, эти препораты эффективные, да, помогут вылечиться? Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
странно почему гастроэнтеролог не отправила на хеликобактер...это самое важное при язве!!!!
как только будут результаты, сразу напишите мне , можно в личные сообщения. я назначу вам адекватное лечение. пока принимайте то, чт есть.
молоко в чистом виде пока нельзя, только не жирные молочно-кислые продукты!
Клиент
Ирина, добрый день! Еще один вопрос-из овощей огурцы и помидоры можно кушать? Арбуз? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
если не сложно, оставьте мне отзыв )
буду признательна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
на период обострения ни каких сырых овощей и фруктов! только запеченные,тушеные или на пару. потерпите. после заживления язвы будите постепенно расширять рацион, но диету придется соблюдать постоянно. это ни так уж и сложно, правильное питание еще ни кому не повредило )
Клиент
Тяжело, но придется потерпеть, хорошо, спасибо Вам!