Консультация педиатра /

Ветрянка, новорождённый ребёнок — вопрос №850896

Здравствуйте, ребёнок возраст 2.5 подцепить в садике ветрянку.очень сильно переживаю за младшего ребёнка, нам только 2 недели, разъединить не было возможности, у старшей сегодня 6 день болезни. Мы на гв, я болела ветрянкой, или нет не знаю, но скорее всего нет. Что делать помогите

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам как маме сдать антитела к ветряной операции можно, посмотреть: есть иммунитет или нет. Если есть-хорошо, вы сами защищены. Если нет-то экстренную вакцинацию уже делать толку нет, надо было в течение первых 3 суток с момента контакта. Для малыша вакцина не рассчитана. Самый заразный период прошёл, может заболеть в течение 3 недель с момента контакта
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, сегодня сдала на антитела к ветрянке, завтра будет готов результат
Педиатр, Эндокринолог
Ждём. Сообщите, когда прикрепите результаты
Клиент
Мария, хорошо, только вот сдавала не на голодный желудок, надеюсь ничего страшного
Педиатр, Эндокринолог
Думаю, что нет
Клиент
Мария, здравствуй, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Эндокринолог
Хорошие антитела. Высокие. Защита у вас есть от ветрянки
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Продолжайте кормить грудью и наблюдать за малышом, наверное в этой ситуации ничего другого и нет смысла делать.Нос малышу тоже закапывайте грудным молоком.Если вы болели ветрянкой, вы защитите малыша своими антителами.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте
Если Вы болели ветряной оспой, то защитные антитела передались малышу во время беременности и он имеет защиту которая длится примерно до 3 месяцев.
Если Вы не болели ветряной оспой, то риск заразиться у малыша есть, но обычно детки в таком возрасте переносят ветрянку легко (единичные высыпания и часто без повышения температуры тела).
На данный момент необходимо только наблюдать за малышом и продолжать кормление грудью.
Инкубационный период (период в течение которого могут появиться симптомы заболевания) ветряной оспы 21 день, но чаще симптомы появляются на 10-14 день
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуй, я прикрепила результат анализа на антитела к ветрянке, посмотрите пожалуйста что это значит
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Количество антител по анализу у Вас большое, поэтому Вы скорее всего болели ветрянкой. У Вас есть защита на данный момент и повторное заболевание практически исключено.
Малышу во время беременности также передались Ваши антитела и риск заболевания очень низкий
Педиатр
Здравствуйте.
Контакт уже длительный, поэтому вероятноятность,что маленький заболеет есть. Но не сто процентная.
Переносят малыши в лёгкой форме данную инфекцию.
Продолжайте кормить грудью, проветривайте помещение .,капайте маленькому физ р-м по 1 капле с утра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуй, я прикрепила результат анализа на антитела к ветрянке, посмотрите пожалуйста что это значит
Педиатр
Здравствуйте. У вас иммунитет хороший, повторное заболевание исключено.
Ребёнку могли передаться ваши антитела, но не однозначно,что защита 100%, риск есть,поэтому наблюдение 21 день,с момента появления сыпи у старшего ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Если Вы болели ветряной оспой, то передадите антитела ребенку с молоком, тогда он либо не заболеет либо перенесет в лёгкой форме.
Если нет, то в семье при тесном контакте заражение все-таки часто происходит, но не переживайте чаще всего ветряная оспа у малышей протекает не тяжело.

Заболеть может с 10 по 21 день с момента заболевания старшего ребенка.
Дома как можно чаще проветриваем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуй, я прикрепила результат анализа на антитела к ветрянке, посмотрите пожалуйста что это значит
Педиатр
Здравствуйте, у Вас имеется иммунитет к ветряной оспе, причем антитела в хорошем титре.
Сами не заболеете и вероятнее всего защитите малыша