Консультация стоматолога /

После удаления зуба, сразу выпал огромный сгусток — вопрос №866109

Добрый день! Мне удалили зуб буквально 1 час назад. После удаления врач вставил тампон и сказал выплюнуть через 10 мин и идти домой. Когда я выходил из кабинета, то почувствовал что на языке лежит огромный комок (сгусток). Я пошел его сразу выплюнул и увидел в раковине большой комок похожий на сгусток. После того как выплюнул тампон, языком почувствовал острый маленький кусок в лунке, о чем сказал врачу, что остался кусок зуба, на что он ответил что такого не может быть и иди домой. Всё же я настоял что бы он посмотрел и в итоге он все таки его удалил. Прочитал что сгусток такой не должен выпадать и если это все таки произошло, то не к чему хорошему это не приведет.
Врач сказал что ничего страшного не произошло и не каких рекомендаций не дал.
Что мне сейчас делать? Чем полоскать? Когда можно пить, есть и т.д.? Вообще ничего не сказал. Сейчас естественно место удаления прилично болит, не знаю сколько это должно продолжаться.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В день удаления Вам нужно прикладывать местно холод на 20мин 3 раза в сутки,кушать можно через 2 часа после удаления-жевать на здоровой стороне,не слишком горячую,раздражающую пищу и напитки.Тепловые процедуры в виде посещения бань,саун и приема горячей ванны избегать примерно неделю.Зубы чистить обязательно,место удаления аккуратно обходить.При болях прием НПВС например нурофен форте
Клиент
Мария, Я понимаю что языком трогать нельзя, но я нащупал в лунке еще один кусок зуба.
Хирург-стоматолог
Вы же сказали,что Вам удалили
Принятый ответ
Клиент
Мария, Еще один кусочек. Я его тоже все таки языком аккуратно достал
Стоматолог
Здравствуйте.Да,если сгусток выпадает то возможно развитие альвеолита.Полоскать вообще нельзя неделю никак.Через 2 суток можно делать ванночки с раствором ТантумВерде/Мирамистином/хлоргексидином.На этой стороне не спать,не есть,ничем не греть.Для снятия воспаления Мотрин по 1 таб утром и вечером после еды 5 дней,что бы снять отек(который скоро может появиться) антигистаминные(например Супрастин по 1 таб 2-3 раза в день)
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления ( хочется верить,что снимок сделали) и фото разборчивое лунки поробуйте прекрепите на сайте. После удаления прошло ещё очень мало времени ,чтоб бить тревогу. Иногда отплевыаются большие сгустки крови но это не значит ,что в лунке сгусток не сформировался. Сегодня не давайте больших физических нагрузок , ни чем не лазейте в лунку и языком в том числе. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, после еды не нужно интенсивно полоскать ,делайте ротовые ванночки, чтоб не выполоскать сгусток. Первые 3-4 дня отёк и восполение в области удаления могут наростать ,по ом идут на спад. Это нормально. Если вдруг появиться и не будет проходить ноющая боль , боль от горячего , ночная боль ,как зубная, в области лунки , это значит ,что сгусток разрушился и начался альвеолит. Может ещё быть гнилостный привкус из лунки. Страшного нет ничего ,срочно к доктору и под лёгкой анестезией ,чистят лунку ,формируют сгусток ,кладут лекарство в лунку и все будет хорошо. Пока нет поводов для паники.
Клиент
Андрей, не знаю видно что-то или нет, я загрузил фото
Стоматолог
Судя по фото, все с лункой на теперешний момент в полном порядке. Не накручивайте себя. Нет поводов для беспокойства. Судя по фото.