Консультация акушера /

Орви на раннем сроке — вопрос №913620

Здравствуйте , вчера вечером заболело горло, сразу стала полоскать и рассасывать лизобакт, легче не стало, сегодня добавилась слабость, температура 37. Скажите, как лечиться, я очень волнуюсь, беременность всего 5 недель 😔спасибо !

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Температуру сбивать пока не нужно, если будет выше 38 - парацетамол или детский Нурофен можно. Для горла пастилки Лизобакт продолжайте, можно полоскать раствором ромашки, хлоргексидином. Если есть насморк - промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор.

Обильное питьё обязательно- чай с мёдом и лимоном, малиной, морсы, воду.

И не переживайте, малышу не угрожает обычная ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ, сегодня получила результаты фемофлора, могу прикрепить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Да, конечно
Клиент
Лидия, загрузила 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть условнопатогенная флора в повышенных титрах. Что-то беспокоит Вас? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Клиент
Лидия, да , после узи ночью начался сильный зуд, и жжение при мочеиспускании, сейчас только иногда легкое жжение. Скажите, на сколько это опасно для малыша? Очень пугает повышенные титры стафилококка и уреаплазмы. Это как- то связано с моей болезнью, сегодня начался насморк и кашель, и состояние разбитое очень (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, на фоне заболевания мог снизиться иммунитет и на этом фоне появились нарушения флоры. Можете 8 дней поставить свечи Макмирор Комплекс. После них попить Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель для восстановления флоры
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо , и потом снова пересдать фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, можно пересдать, но недели через неделю минимум после окончания Макмирор
Клиент
Лидия, хорошо спасибо большое )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) поправляйтесь!
Клиент
Лидия, добрый день, я сдавала кровь и мочу , Вы бы не могли посмотреть? Не нужны ли мне антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! По анализам все хорошо
Клиент
Лидия, добрый вечер, сегодня начали появляться симптомы цистита, что можно предпринять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, начать Канефрон по 2т трижды в день и сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Горло орошайте мирамистином, лизобакт рассасывайте, нос промывайте аквалором, при повышении температуры 38 и более сбивать парацетамолом. Обильное тепло питьё, проветривайте комнату чаще, чай с лимоном
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте !
Главное не волнуйтесь, Ваш организм защищает малыша надежно.
Температура не высокая, такая вреда не окажет. Сбивать только если поднимается выше 38 - парацетамол или нурофен детский.
Сейчас лечение симптоматическое в основном: обильное горячее питье: чай с мёдом, малиной, лимоном. Молоко горячее с мёдом на ночь.
Леденцы можно рассасывать - лизобакт.
Горлышко можно полоскать отваром ромашки, хлоргексидином.
Витамин Д начать принимать по 2000 МЕ/сут - что бы иммунитет поддержать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое: от горла лизобакт, можно мирамистином орошать, полоскать. Промывать нос аквалором, аквамарисом. При заложенности можно использовать ксилометазолин или пиносол. При повышении температуры свыше 38- сбивать : парацетамол разовая доза 500 мг.
Побольше пейте, проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе, если позволяет самочувствие.
Ваша иммунная система защитит ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , не могли бы Вы посмотреть мои анализы? Мне не нужен антибиотик ?
Акушер, Гинеколог
По анализам антибиотик не нужен. А как самочувствие? Температура?
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ) температура поднимается максимум до 37.0-37.2, есть небольшой сухой кашель. В основном лежу и пью морсы. Но состояние все равно остаётся разбитым, болят суставы, особенно ноги. Усилилась тошнота.
Акушер, Гинеколог
Температура может быть такой при беременности за счёт высокого прогестерона. И тошнота может уже быть проявлением токсикоза.
Я склонна полагать, что это вирусная инфекция. Для неё характерна ломота в суставах.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, сегодня будет готов бакпосев мочи, могу я загрузить сюда, чтобы Вы посмотрели ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, только напишите, как загрузите
Клиент
Ольга, добрый вечер, сегодня начали появляться симптомы цистита, что можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
рези, боли при мочеиспускании или просто учащенное мочеиспускание?
Клиент
Ольга, учащенное мочеиспускание , ну и дискомфорт в мочевом
Акушер, Гинеколог
Учащенное мочеиспускание может быть признаком растущего прогестерона. В начале беременности частые порывы к мочеиспусканию от уровня гормонов, в конце беременности- от уменьшенной ёмкости мочевого пузыря.
Чтобы понять, действительно ли это цистит, нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи. До этого можно начать пить брусничные и клюквенные морсы, тёплое, подкисленное питье.
Если общий анализ мочи покажет воспаление- нужно будет пить антибиотик.
Вы уже сдавали анализ мочи. Но сейчас появились симптомы. Поэтому его нужно повторить. В предыдущем анализе признаков инфекции не было. Поэтому я больше склоняюсь к прогрессированию беременности.
Терапевт
Здравствуйте, ОРВИ часто бывает при наступлении беременности так как иммунитет снижается
Рекомендации:
Обильное тёплое питье, проветривание комнаты, витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ утром
При насморке промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Долфин или 1 ложка соли на 1 литр воды) 4 раза в день 7-10 дней
При повышении температуры выше 38-38,5 Парацетамол 250-500 мг , если будет повышение выше 38 3 дня необходимо сдать общий анализ крови.
При ОРВИ нет доказанного этиотропного лечения, симптомы ОРВИ проходят в среднем через 7, максимум 10 дней
При болях в горле рекомендуется смягчать и увлажнять его, для этого подойдут любые пастилки. Промывания при вирусной инфекции не эффективны. Можно применять Лизобакт
Клиент
Татьяна, скажите, а можно ли использовать ультрафиолетовую лампу для Горла ? И ещё, почему -то очень болят ноги, ниже колен. Если честно, очень боюсь ангину .
Терапевт
Ультрафиолет лучше не использовать при беременности, да и доказательная база там не очень достоверная. Ангина обычно характеризуется более высокой температурой, но если переживаете можно сделать стрепта-тест (продуется в аптеках). Ноги могут болеть от общей интоксикации организма, пейте больше жидкости. А с венами проблем нет у Вас, нет ли отеков ног?
Клиент
Татьяна, отеков нет, варикозное расширение вен малого таза только есть, но врятли это связано.
Терапевт
Значит скорее всего интоксикация. Если боль не пройдёт после выздоровления и/или появятся сосудистые звездочки на ногах то лучше будет сделать узи вен. Еще ноги могут болеть при дефиците магния (боль имеет обычно такой характер: ноги сводит, скручивает). У многих беременных дефицит магния, но обычно он развивается к середине беременности.
Клиент
Татьяна, хорошо , спасибо , а можно ли употреблять витамин С и если да, то в какой дозировке?
Терапевт
Только если в низких дозировках, самая большая допустимая доза это 1000 мг, но учитывая что сильного и выраженного дефицита витамина С не бывает в наше время, то достаточно будет получать витамин С из питания (фрукты, ягоды, соки).
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо Вам за ответ, не могли бы Вы посмотреть результаты фемофлора?
Терапевт
Добрый день, на сколько я могу судить, выраженных отклонений нет, но повышено содержание уреаплазмы. Если повышение больше 10 в 4, то обычно назначают лечение. Но с этим конечно лучше обратиться к акушеру который Вас ведёт, мой профиль терапевтический.
Клиент
Татьяна, добрый день, не могли бы Вы посмотреть мои анализы крови и мочи? Не нужны ли мне антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови есть небольшое отклонение, но только в процентном соотношении, в абсолютных единицах - норма. Это клинически не значимо.
В общем анализе мочи единственное на что необходимо обратить внимание эритроциты ( но цифры тоже невысокие). У вас не было подкравливания? Мазни? Если нет то мочу нужно будет пересдать ( через 2 недели), с хорошей подготовкой (хорошо подмыться, влагалище закрыть марлевым тампоном, в баночку собрать среднюю порцию). Но в целом анализы хорошие, антибиотики точно не нужны.
Клиент
Татьяна, нет мазни не было и подкравиливания тоже. Хорошо, спасибо Вам большое, пересдам через 2 недели. Ещё сдала бакпосев мочи, он должен быть готов сегодня, могу сюда скинуть?
Терапевт
Здравствуйте, да конечно. А мочу просто пересдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, не могли бы Вы посмотреть результаты фемофлора?
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, не могли бы Вы посмотреть результаты фемофлора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор хороший. Если вас не беспокоит дискомфорт во влагалище, то повода для переживаний нет
Клиент
Валерия, добрый день, спасибо за ответ! Есть жжение при мочеиспускании. И что значит повышенный титр стафилококка?насколько он опасен для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При жжение при мочеиспускании надо сдавать посев мочи
Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие дискомфорта во влагалище
Клиент
Валерия, добрый вечер, сегодня к вечеру стали появляться симптомы цистита, скажите, что могу предпринять? Пока пью клюквенный морс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. Клюквенный морс продолжайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Основное при ОРВИ это обильное теплое питье 2.5-3.0 л/сут и покой.
Лизобакт для горла можно, также можно орошать мирамистином.
При температуре выше 38 гр нужно обязательно сбивать парацетамолом 500 мг перорально.
Если температура более 38 будет наблюдаться больше 3 дней, то следует посетить терапевта и сдать ОАК.
Если вдруг все же антигина и придётся назначать антибиотик, то на Вашем сроке можно безопасно использовать амоксициллин, амоксиклав.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте вит с 500ме 2р.день или 6 драже, вит е 200мг 2р.день, оба 1 месяц. Пейте больше жидкости с лимоном. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если температура повысится можно детский нурофен, или парацетамол, полоскать горло можно мирамистином, чай с мёдом, лимоном,малиной, обильный питьевой режим