Консультация детского дерматолога /

После садины на лице розовое пятно — вопрос №919344

Здравствуйте. Ребёнку три года, после садины на лице осталось пятно. Когда покрылось корочкой, он её содрал руками. Сейчас всё зажило, но уже прошел месяц и осталось розовое пятно. Уже можно сказать коричневатое, от солнца стало похоже, так как живём на юге. Неужели так и останется? Я думала за месяц всё пройдёт...

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это постпигмениация.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения. Все пройдёт, но нужно терпение и время.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Но то, что достаточно загорело уже пятно? Ничего страшного? Пройдёт же?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пройдёт, пигмент уйдёт, не переживайте. У детей регерация хорошая, наружное лечение обязательно, чтобы помочь коже.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.такие очаги могут разрешаться долго,еще и в виду того что содрал возможно раньше времени нужного для заживления.могут держаться несколько месяцев.но со временем цвет выровняется.
Наружно крем элидел 2 р в день до 6 нед.
Бальзам цикапласт б5 в течение дня до разрешения.от солнца пока прячьте солнцезащитным кремом перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное. Но похоже уже бесполезно закрывать от солнца, так как пятно загорело. Уже коричневое. Ничего страшного то, что загорело от солнца? Пройдёт в течение года?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше закрывайте.а то еще сильнее загорит.
Пройдет конечно.
Клиент
Марина, спасибо. А мазать или элидел или цикапласт? Или всё вместе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я рекомендую и то и то.
От солнца защищайте только самое главное чтоб еще не потемнело больше
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендацию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это поствоспалительная гиперпигметация.

Может сохранять от 3 до 6 месяцев.

Наружно крем Бепантен 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Это поствоспалительная гиперпигментация. Может потребываться 3-4 месяца, чтобы она сошла.
Наносите крем цикапласт В5 или топикрем цика 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалителтная пигментация . Наружно крем Цикапласт и увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ещё рано. Постепенно пятно станет светлее. Сейчас можно наносить cicabio arnica