Консультация гинеколога /

Кровяные выделения.Узи — вопрос №931780

Началась переменопауза.Месячные отсутствовали 4 месяца мучали приливы.Затем полгода месячные то обычно проходят5-7дней,то затягивается до 14 дней.В мае пришли на неделю позже,выделения были скучными через 2 недели прекратились на 3 дня затем продолжались.То прокладка за день то обильно со сгустками.Болей никаких нет .Предыдущие узи показывали субсерозные и межмышечные миоматозные узлы.Врач ставит диагноз лейомиома матки.Отправила на УЗИ после того как пройдут кровянистые выделения.У меня эти выделения месяц.Когда идти на узи сколько ждать чтобы закончились выделения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ нужно идти сейчас, даже с кровянистыми выделениями. Необходимо оценить толщину эндометрия и его структуру. Возможно потребуется прием определенных групп препаратов или дообследоаание
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ..Может быть это связано с увеличением дозы приёма л.тироксина?
Клиент
Александра, простите и ещё вопрос выделения идут не как при месячных ярко красные, а светлокрасные (не такие как обычно)
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения какие выделения. Если они кровянистые, то нужно смотреть эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Я не думаю. У вас какой ТТГ сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо идти на Узи вне зависимости от наличия выделениц, если вы так давно кровите( месяц как описываете). Доктор посмотрит на наличие патологии гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия ) , по результатам решит вопрос о необходимости либо консервативного гемостаза( остановка кровотечения), либо хирургическмй метод ( выскабливание, гистероскопия) при уточнения эндомерия. Иногда матка сокращается плохо на фоне миомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, это часто сопровождает перименопаузальный период.
Надо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ТТГ в первую очередь. Отталкиваться от результатов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в мае корректировали дозу л.тироксина ттг с 5 снизился до 2.45 .Принимаю год.начинали с 37.5 потом 50 мгм теперь 75мгм.
Клиент
Валерия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если щитовидная железа скорректирована, то надо делать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

УЗИ можно делать во время менструации или во время кровянистых выделений, как это вы описываете. Это безопасно для вас и врач абсолютно также без проблем вас осмотрит.

В переходном периоде работа яичников снижена, гормонов они выделяют уже мало (эстрогенов) и отсюда и симптомы климактерия (приливы, слабость, смена настроения) и нерегулярные кровянистые выделения.
Очень характерны длительные межменструальные выделения с чередованием длительной задержки, а порой бывают и довольно обильные кровотечения (более 6 ночных прокладок в день).

На узи вам важно сходить, чтобы исключить на фоне гормональных изменений гиперплазию эндометрия и кистозные изменения яичника.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Надеюсь УЗИ, что то прояснит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, оценят эндометрий, яичники, осмотрят матку. Вам так спокойнее будет и с этими данными уже можно на приём к врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ждать окончания выделений совершенно не нужно в Вашей ситуации, они никак не помешают технически проведению УЗИ.
Возможно причиной таких длительных выделений является как раз множественная миома матки с деформацией полости матки, возможно есть патология эндометрия (полипы, гиперплазия), чтобы поскорей начать Вас лечить, нужно поскорей поставить диагноз на основании УЗИ.
Так что смело записывайтесь и обследуйтесь.
Учитывая длительные периодически обильные кровянистые выделения также рекомендую сдать общий анализ крови и оценить уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не нужно ждать окончание менструации, учитывая ее продолжительность -это уже кровотечение. причиной может быть и гиперплазия эндометрия и полип,это увидят по узи. сейчас с целью остановки кровотечения начните прием транексама по 1000мг 3 раза в день