Консультация гематолога /

Высокий д-димер — вопрос №968954

ЭКО беременность, 21 неделя, д-димер 3160 нгFEU/мл, при норме 216-1626 нгFEU/мл! В 9 недель был 390 нгFEU/мл. Чем это опасно? (Остальные показатели в норме) в жк разводят руками ..Стоит подключить клексан?

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение Д-Димера физиологично для беременных, изолированное его повышение лечения не требует, необходимо учитывать другие факторы риска.
Сколько вам лет? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? По УЗИ всё в норме?
Клиент
Диляра, 33 года, лишнего веса нет, варикоза тоже, не курю , из хронических -доброкачественная гипербилирубинемия. У родственников тоже ничего подобного не было. Беременность 2 ( первая закончилась родами в срок без осложнений) Плод один , давление пониженное, по первому и второму скринингу все в порядке.
Гематолог, Терапевт
Получается, из факторов риска у вас есть только ЭКО (1 балл), это низкий риск, назначения антикоагулянтов не требует.
Доказательная медицина не рекомендует контролировать уровень Д-димера в крови, поскольку верхней границы нормы не существует, и его изолированное повышение лечения не требует. Достаточно следить за коагулограммой и УЗИ.
Клиент
Диляра, уточняла про наследственность, отец-Атеросклероз сосудов нижних конечностей, и тромбоцитоз.
Гематолог, Терапевт
Это также не является фактором риска тромбообразования для вас.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо все поняла)
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анализы у вас хорошие, изолированное повышение Д Димера у беременных значения не имеет, остальные показатели коагулграммы в норме

Если нет дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных, тогда показаний к клексану у вас нет

Есть ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Мария, нет , ничего кроме доброкачественной гипербилирубинемии
Гематолог
Хорошо, показаний для назначения клексана у вас нет

Вам необходим приём достаточного количества жидкости до 2-2,5л/сутки чистой воды для поддержания крови в жидком виде
С 3 триместра ношение эластичного трикотажа (1класс компрессии)

Контроль коагулограммы в динамике, вечером лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение д-димера во время считается нормой и не требует лечения.
Не было ли тромбозов до этого? Инфаркты/ инсульты у родственников? Во сколько лет? Варикозная болезнь?
Клиент
Фирюза, ранее за этим анализом не следила, не могу сказать. У родных ничего из перечисленного не было .
Терапевт, Онколог
Тогда риска тромбозов нет.
Легкой Вам беременности и родов!