Консультация акушера /

Слишком активные шевеления — вопрос №987214

Здравствуйте , 36 недель.
Вчера делала ктг, было не очень. Делала 2 раза, чсс подскакивало до 210
Сегодня переделала , 10 из 10 баллов, среднее чсс 144
Но, уже более 5 часов ребёнок беспрестанно шевелится, пинается, крутится
Допплер домашний показывает чсс 125-150
При сильных пинках до 162
Может ли это быть гипоксия или Обвитие при нормальном чсс? Не затихает и на 5 минут

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так вполне может быть в норме. У малыша период активности
Клиент
Валерия, раньше такого не было, переживаю, что не хватает кислорода или ещё что, просто не прекращает движения, не спит, долго может длиться такой период активности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда вплоть до суток
Клиент
Валерия, по ктг можно понять есть ли гипоксия или Обвитие? Или это только узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На КТГ наоборот отлично это видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. нет, гипоксии не наблюдается при нормальном чсс. если есть признаки гипоксии - они будут на ктг.
ребенок может на этом сроке быть активным в течение длительного времени. чем Вы занимались накануне? Может, был какой-то провоцирующий активное длительное бодрствование момент?
Клиент
Ольга, а как по ктг понять есть или нет?
Накануне делала приборку, после гуляла
Акушер, Гинеколог
По ктг у Вас при наличии гипоксии был бы тревожный тип и баллы были бы 5-6.
Может, слишком активничали во время уборки. Или длительная ходьба так расшевелили малыша. Пробуйте расслабиться, посмотреть кино или почитать книгу, отвлечься, понаблюдайте. 5 часов активности ни о чем плохом не говорят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальное поведение ребёнка в утробе. Особенно , если съели сладкое, это как одна из причин. Если вы чувствуете, что шевеления такие частые и длительные , поменяйте позу , походите , выйдете на улицу на прогулку , примите колено-локтевое положение . Да , у ребёнка нет гипоксии , но иногда своими движениями он пытается улучшить свой кровоток . Когда беременная находится долго в одном положении , то у неё ухудшается кровоток .
Ещё одна причина , ребёнок пытается занять позу максимально правильную перед родами .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, если было бы обвитие или острая гипоксия, то наоборот были бы эпизод снижения ЧСС (децелерации) на КТГ. УЗИ с доплером делали?
Клиент
Юлия, нет, врач не отправила, последний раз делала узи 3 недели назад, все было в норме врач просто сказала ктг переделать
Акушер, Гинеколог
Поняла. Соблюдайте размеренный образ жизни, не перетруждайтесь. Можно постоять в колено-локтевой позе, если чувствуете большую нагрузку. Малыш растет и все чаще и сильнее даёт о себе знать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

ЧСС отличное, базальная и при шевелениях учащенная. По ЧСС гипоксии нет у малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина.
Сердцебиение плода не должно быть постоянным по частоте, монотонным. В ответ на активное шевеление оно должно учащаться, как у любого человека при физической нагрузке. Вот за это вам и 10 баллов )) по этому же принципу можно интерпретировать показания и домашнего доплера.
Чрезмерной двигательной активности не бывает, она всегда хороша. Обвитие тоже тут ни при чем. Насторожиться стоит только в случае, если шевелений мало.