Консультация кардиохирурга /

Стентирование и гастрит — вопрос №988031

Добрый день! У моего мужа (66 лет) стенокардия, делали сцинтиграфию с нагрузкой, сказали, что нужно стентирование и отправили собирать анализы. Среди прочих было эндоскопия желудка, которое показало эрозивно-геморрагический гастрит. Врач, который выполнял эндоскопию, сказал, что стентирование делать будет нельзя, т к после него назначат кровьразжижающие препараты, а их нельзя пить при таком гастрите (но сказал, что точечки на желудке маленькие) и прописал лечение на месяц. В то же время кардиолог говорил, что затягивать со стентированием нельзя.
Из жалоб у мужа - одышка и жгуще-давящие ощущения в груди и нижней челюсти, возникающие при ходьбе (минут через 3-5 после ее начала). Жалобы исчезают после остановки в течение 1 минуты и дальше снова можно идти (не очень быстро) - как бы открывается второе дыхание.
Принимает препараты - конкор ам 5х5 1т в день, кардиомагнил 75 мг 1 т в день, розувастатин10 мг 1 т в день. Еще назначали энап 2,5 мг в день, но пить его не получается, т к сильно падает давление. И без него на одном конкоре давление только иногда поднимается до 120/80, а чаще всего 90-100 на 58-68. Особенно после физ нагрузки может упасть.
Прилагаю результаты обследований. Подскажите, пожалуйста - стентирование действительно нужно срочно? Если да, то как же быть с геморрагическим гастритом?

Возраст: 66

Хронические болезни: Удален желчный, ДГПЖ

Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Возможно мой ответ Вас удивит, но решение о стентировании (ангиопластике) принимается не по результату нагрузочного теста или сцинтиграфии, а по результату коронарографии (рентгенконтрастное исследование коронарных сосудов).
Т.е. обоснованно говорить, что вот прямо сейчас Вашему супругу нужно стентирование, я бы не стал.
С этим учетом у Вашего супруга тем более есть время для устранения гастропатии (и лечении у гастротерапевта)
Клиент
Илья, спасибо! Нет, я не удивляюсь. Ангиографию проводить разумеется будут. Как же еще осуществить стентирование? Просто делать его будут (если это необходимо и возможно) именно в ходе коронароангиографии. Т е Вы полагаете, что согласно результатам обследований и с учетом жалоб, с ангиографией и (если необходимо) стентированием можно подождать? Просто все началось не более 2 месяцев тому назад, кардиолог говорил, что слишком быстро все развилось и лучше дальше не тянуть.
Кардиолог
повторюсь: решение о стентировании (о показании к нему) определяются ТОЛЬКО на основании результата коронарографии (ни жалоб, ни их длительности, ни результатов дополнительных обследований)
Клиент
Спасибо! А коронография для определения необходимости стентирования - это срочно или нет? Учитывая жалобы и данные обследований (особенно смущает снижение сегмента ST при нагрузочном тесте до 2,9 мм)?
Кардиолог
да, исследование желательно сделать в ближайшее время
Клиент
Илья, спасибо! Т. е там может быть что-то такое, из-за чего стентирование нужно будет прооизвести сразу же, не дожидаясь улучшения состояния желудка?
Кардиолог
да, верно.
Если стентирование необходимо будет провести по экстренным показаниям (это решает доктор, проводящий стентиование) - его проведут
Кардиолог
Добрый день, Елена. Вашему мужу обязательно сейчас за месяц нужно вылечить гастрит, потому что после стентирования назначается сразу 2 препарата разжижжающих кровь, без которых есть большая вероятность, что стент может закрыться, если их не принимать. А если Вы не вылечите гастрит, то эти препараты Вам нельзя будет принимать и будет замкнутый круг: препараты ему нельзя, потому что гастрит, но без них тоже нельзя, потому что стент поставят. Вашему мужу сейчас просто нужно стараться избегать тех нагрузок, которые провоцируют приступ стенокардии. Еще в анализах у него не достигнут целевой уровень ЛПНП (у него 3,19, а нужно что бы было менее 1,4), для этого нужно увеличить дозу розувастатина до 20, а потом снова сдать липидный спектр. Если давление на энапе сильно падает, то можно заменить на лозартан 12,5 мг/сут.
Клиент
Светлана, спасибо! Липидограмма была сделана более месяца назад, еще до начала приема розувастатина, с тех пор холестерин еще не проверяли. Т е снижение ST до 2,9 это ничего срочного? Просто кардиолог несколько раз обратил на эту цифру внимание, сказав, что лучше с коронарографией не затягивать.
Клиент
Светлана, и лазортан тоже пробовал, тоже самое.
Кардиолог
Я не говорю, что снижение сегмента ST при нагрузочном тесте до 2,9 мм - это ничего срочного. Конечно затягивать нельзя. Но у него есть также и другая проблема - гастрит. Поэтому как только вылечите гастрит, нужно сразу делать стентирование.
Клиент
Светлана, спасибо! А не могли бы Вы подсказать по поводу физической активности? Можно ли заниматься ходьбой? Муж проходит каждый день по 6 км, т к думает, что это полезно для сердца. Происходит все так - он начинает ходить, потом возникают предвестники одышки и стеснения в груди. Т е он говорит, что ни одышка, ни боль не возникают, а он только чувствует, что возникнут, если не остановиться. Он останавливается, все проходит и он идет дальше. И после этого одышки нет. Муж называет это открытием второго дыхания и упорно не хочет прекращать. Как думаете - это можно делать или нет? И если нет, то можно ли делать вообще что-нибудь из физической активности или лучше побольше сидеть или лежать?
Кардиолог
Ему нужно ходить, но не так интенсивно, то есть до "второго дыхания" не нужно доводить. Пока не сделали стентирование, нужно пощадить сердце. Оно и так сейчас страдает от ишемии.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Учитывая симптомы и данные обследований, Вашему мужу необходимо проведение коронарографии и вполне вероятно, одномоментное стентирование ( так как стент устанавливают сразу же ! Во время коронарографии) в ближайшее время. Сейчас в течение 2-3 недель необходимо курс терапии для лечения эрозивно-геморрагического гастрита , а за это время необходимо подготовить документы для коронарографии., кардиомагнил на время лечения - отмените ! Он содержит аспирин и провоцирует эрозивное и геморрагическое состояние слизистой желудка .
Учитывая симптомы во время физической нагрузки , вполне вероятно, что это эквиваленты стенокардии , не советую сейчас активно заниматься физической нагрузкой !
Только умеренно !
Если возникает тяжесть , дискомфорт за грудиной / одышка , советую принимать Сиднофарм 2 мг под язык , он расширяет сосуды сердца, ад практически не снижает
Клиент
Юлия, спасибо! А без кардиомагнила не повысятся существенно риски проблем с сердцем?
Клиент
Юлия, а умеренная физическая нагрузка это что именно?
Кардиолог
Елена , за 2-3 недели ничего опасного после отмены кардиомагнила не случится ! В данном случае больше вред , чем Польза от кардиомагнила ! Умеренная физическая нагрузка- ходьба в спокойном темпе на небольшие расстояния, чтобы на фоне этой ходьбы не было дискомфорта / болей за грудиной и не было одышки