Боли в области запястья
Здравствуйте. Обращение по поводу заболевания мамы. 48 лет. С мая этого года беспокоят лучезапястные суставы. Сначала, с ее слов, она перенесла вероятно вирусную инфекцию в лёгкой форме. Но на фоне этого ОРВИ были боли в суставах во многих, в том числе лучезапястных и коленных. Коленные прошли и больше не беспокоили. А вот боль в запястье в настоящее время очень беспокоит, при чем и правой и левой руки. Правая рука беспокоит больше, видимо это связано с большей физической нагрузкой на правую руку. Боли начинались постепенно, и нарастали, усиливаются ночью. Ночью хуже всего, так что мешает нормальному сну. Так же отмечается снижение силы рук. Кожа над лучезапястными суставами не горячая и не была горячей, сейчас стало видно, что есть небольшой отек справа и слева. Когда боли стали нарастать, то прошли курс лечения Тералив по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Гель Димексид, после Терафлекс Хондрокрем на ночь. Было улучшение, боль уменьшилась. Но впоследствии по окончании курса НПВС снова боли возобновились. В настоящее время ревматологом назначен курс лечения: Тексаред 3 инъекции через день, далее в таблетках 10 дней. сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь, 2 недели, артракам порошок, Электрофорез с гидрокортизоном и примочки с Димексидом на ночь. Половина курса прошла. Облегчения нет. Что делать далее? Прикреплю имеющиеся анализы, осмотр ревматолога, МРТ лучезапястных суставов.
Добрый вечер!
На основании приложенного - с диагнозом вашего ревматолога я согласна. И направленность лечения - верная. Единственное, что имеет смысл скорректировать - это подбор НПВП и его длительность. Что касается длительности, то она может значительно превышать две недели, как назначено в выписке. По факту, пациенты с артрозом могут принимать НПВП постоянно при наличии суставного синдрома и отсутсвии побочных эффектов.
А вот вопрос эффективности - индивидуальный. Каждому пациенту подходит свой НПВП. Если тексаред не подошёл, нужно дальше перебирать и подбирать тот, на который будет реакция. Диклофенак, кетопрофен, нимесулид, целекоксиб, эторикоксиб, мелоксикам… вариантов множество, пробуйте.
Ещё момент - не увидела анализа на АЦЦП. Конечно, картины ревматоидного артрита тут нет, но для перестраховки - я бы сдала.
Наталья, большое спасибо за ответ. Скажите, целесообразно ли применение дипроспана или других ГКС ?
Принятый ответ
Гормоны не целесообразны при артрозе. Единовременный кратковременный «вау» эффект вы, вероятно, получите, но это будет ненадолго и со всей «расплатой» побочными эффектами гормональной терапии. Вопрос Дипроспана еще можно было бы рассмотреть, если бы был выраженный синовит не реагирующий на смену НПВП, но в данном случае - этого нет.
Наталья, я вас понял, благодарю.
Здравствуйте.
По поводу диагноза, я бы порекомендовала сдать дополнительные обследования, необходимые для полного исключения ревматоидного артрита: кровь на АЦЦП и антитела к цитруллинированному виментину.
По поводу подбора противовоспалительной, обезболивающей терапии, если нет эффекта от назначенных, рекомендую прием нимесулида 200 мг в сутки или целекоксиба 400 мг в сутки.
Прием сирдалуда продолжить, но под контролем АД, пульса.
Возможно применение мазей для местного лечения: меновазин, гель кетопрофен.
Арина, большое спасибо за ответ. Скажите, целесообразно ли применение дипроспана или других ГКС ?