От чего умер человек?
Дедушка 81 год. Лечили от остеахандроза уколами : сначала диклофенак, затем мовалис и мидокалм. Он жаловался на боль в спине. Сдали анализы, не успели дождаться результатов, он умер. Заключение патологоанатома : атеросклеротический кардиосклероз. Помогите прояснить картину по анализам. Мне важно это для себя. До появления боли в спине он ходил и полностью сам себя обслуживал. С момента появления боли и до смерти прошло 3 недели. Общий анализ мочи: Цвет КОРИЧНЕВЫЙ Прозрачность НЕПОЛНАЯ Относительная плотность -1022 pH - 5.0 Белок - 1.502 г/л Глюкоза (сахар) - отрицат. Кетоновые тела - отрицательно Уробилиноген -140 мкмоль/л Лейкоцитарная эстераза +* Билирубин ++* Гемоглобин +++* Нитриты -отрицат. Эпителий плоский - 2 в п/зр. Эпителий переходный не обнар в п/зр. Эпителий почечный не обнар в п/зр. Лейкоциты (микроскопия) - 11 в п/зр. Эритроциты (микроскопия) > 100* в п/зр. Покрывают все поля зрения Цилиндры - ГИАЛИНОВЫЕ 0-1 В П/ЗР Соли -не обнар Слизь - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Бактерии - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Дрожжевые грибки - не обнаружено. Клинический анализ крови: Гематокрит - 40.3 % Гемоглобин - 14.0 г/дл Эритроциты - 4.44 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) - 90.8 фл RDW (шир. распред. эритр) - 18.6 *% MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 31.5 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 34.7г/дл Тромбоциты - 133 * тыс/мкл Лейкоциты - 7.13тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), - 70.4% Лимфоциты - 24.0% Моноциты - 4.8 % Эозинофилы - 0.4 *% Базофилы - 0.4% Нейтрофилы, абс. - 5.02 тыс/мкл Лимфоциты, абс. - 1.71 тыс/мкл Моноциты, абс. - 0.34 тыс/мкл Эозинофилы, абс. - 0.03 тыс/мкл Базофилы, абс. - 0.03 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) - 11мм/ч Биохимия: АлАТ - 98 * Ед/л < 41 АсАТ - 86 * Ед/л < 37 Амилаза панкреатическая 19 Ед/л Билирубин общий - 71.8 * мкмоль/л Креатинин - 369 * мкмоль/л Мочевина - 22.1 * ммоль/л Общий белок - 77г/л Фосфатаза щелочная -168 * Ед/л Железо - 6.17 *мкмоль/л ПСА общий - 0.952 нг/мл < 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) ПСА свободный - 0.239 нг/мл ПСА свободный/ПСА - 25.1% см. комм. Интерпретация при уровне общего ПСА 4-10 нг/мл: соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве (95%) случаев связано с доброкачественными процессами, ниже 10% - прогноз неблагоприятный
Здравствуйте, Виктория. Примите мои соболезнования. Основную причину смерти вам выставил патологоанатом. Судя по анализам, у вашего дедушки развилась острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность - причину по имеющимся данным сказать не могу.