БОли в руках, тазоберенном суставе

Здравствуйте. Примерно месяц назад начал болеть указательный палец на левой руке, через некоторое время указательный палец на правой руке, затем присоединились средние и безымянные пальцы обеих рук, но они болели незначительно. Примерно в одно время с указательным пальцем левой руки стал болеть тазобедренный сустав справа, через неделю немного начал болеть и слева. Сейчас еще присоединились оба плеча и локтя (справа болит сильнее), боли напоминает на боль когда выходят соли (как говорят в народе). Сдала анализы и сделала рентген тазобедренных суставов и рук. Результаты прикрепляю. Тогда еще плечи и локти не болели, не делала их рентген. Повышен СРБ - неделю назад всей семьей переболели ротовирусом, от этого он может быть повышен или это все же от суставов? Руки с наружней стороны немного припухли, на фото эти припухлости даже немного синеваты.Подскажите как лечиться и нужно еще что-то сдать или сделать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, отмечаете скованность в кистях по утрам? Если да, то сколько по времени?
УЗИ кистей не делали?
Кровь на АЦЦП не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, АЦЦП есть в анализах- норма. Скованность есть может несколько секунд, пару раз сожмешь и все проходит. Узи не делала

Увидела.
Не отмечали какие-либо кожные высыпания? Может покраснение на лице, шее, груди после солнца? Очаговое выпадение волос?
Область поясницы, ягодиц не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, волосы вроде в порядке, высыпаний не было. С поясницей есть проблемы, часто болит. Мрт делала 1,5 года назад, результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, боль с поясницы часто отдает в ягодицы, и боль с тазобедренного сустава также отдает в ягодицы

Данные МРТ-исследования носят чисто неврологический характер. То есть признаки дорсопатии.
По поводу Вашего вопроса о повышении СРБ. Это неспецифический маркер воспаления и он может быть повышен как после перенесенной вирусной инфекции, так и в некоторых случаях является критерием для постановки диагноза ревматоидного артрита.
Предлагаю дообследоваться для исключения ранней стадии РА.
Для этого необходимо
-Сдать кровь на антитела к цитруллинированному виментину.
-Сделать УЗИ кистей на выявление эрозий и паннуса. Рентген на ранних стадиях недостаточно информативен
-Все таки пересдать ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ через 2 недели, чтобы определить, есть ли связь с перенесенной инфекцией
Параллельно записаться на очный прием к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, а что сейчас можно сделать для уменьшения болей? Можете посоветовать лечение, пока не попаду к ревматологу, он приезжает к нам в город раз в 2 недели

До верификации диагноза только прием НПВС: мелоксикам, эторикоксиб, нимесулид. Местные противовоспалительные мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Псориаз у вас или родственников? Воспалительные заболевания кишечника?
Какие инфекции переносили (кроме ротовируса)?

Илеосакральные сочленения не снимали никогда? Кровь на HLAB27 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте.
псориаза вроде нету, по крайней мере не слышала ни от кого. С кишечником тоже вроде нет проблем, но не проверяла. по состоянию говорю. Из инфекций только короновирус(омикрон) в легкой форме, примерно в начале марта. Илеосакральные сочленения не снимала, HLA B27 не сдавал

Вам нужно дообследоваться.
Исключить спондилоартрит: МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?) и кровь на HLAB27 (генетическая предрасположенность).
В плане серонегативной ранней формы ревматоидного артрита: кровь на антитела к виментину, узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо. А можете что-то сказать на счет коксита тазобедренного сустава и трохантериита? Что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а рентген илеосакральных сочленений бедет не информативен?

Надо понять откуда он взялся. Если это коксит на фоне спондилоартрита или РА - речь пойдет о метотрексате.

Рентген недостаточно информативен, нужно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, сейчас уточнила, у троюродного дедушки и дяди был псориаз. Какие мне нужно сдать анализы еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а как понять откуда взялся этот коксит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а МРТ илеосакральных сочленений так и называется? Я посмотрела у нас есть только пояснично-крестцовый отдел и копчиковый отдел..Какой нужен?

А нужно МРТ илеосакральных (крестцово-повздошных) сочленений. Так и называется.
Возможен и псориатический артрит - это МРТ принимает ещё большую значимость. Сделайте все, что я написала. Можно будет дифференцировать диагноз после этого. Пока вариантов два: псориатический артрит и спондилоартрит неуточненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, на ревматоидный артрит не похоже?

Я вам выше написала, что нужно сделать для исключения ревматоидного артрита - вы до конца недообследованы, чтобы однозначно его исключить. Но при отрицательном рф и АЦЦП, отсутствии острофазовых показателей, таком рентгене + наличие коксита и семейного анамнеза псориаза - критериев больше за те варианты, что я озвучила.
Зачем вы пытаетесь угадать? Диагноз это не повод для гадания. Нужно просто нормально, в полном объеме дообследоваться и полноценно верефицировать диагноз, чтобы начать верную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо