Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прошу " расшифровать " анализы. Врач по ним не объяснила, назначила лечение. Метотрексат 20 мг колю наз в неделю. Диагноз псориатический спондилоартрит, сакроиелит, полиартрит. Но там я увидела, что Бехтерева 90%. Может , это не псориатический , а Бехтерева? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, диагноз выставляется на основании клинических симптомов, критериев, для болезни Бехтерева важен входной обязательный критерий- воспалительная боль в спине + подтвержденный по МРТ сакроилиит, анализ крови на HLA B27 лишь говорит о предрасположенности, используется в спорных случаях или как дополнительный убедительный критерий в пользу диагноза болезнь Бехтерева, любой из этих генетических маркеров может говорить о предраспрложенности но не о диагнозе.
В целом что псориатический спондилоартрит что спондилоартрит при Бехтерева относятся к группе серонегативных спондилоартритов и основным в лечении является ЛФК и НПВП, а при неэффективности рассматривают ГИБП. Если говорить о метотрексате, то его назначают только при наличии артрита-суставы кисти, стопы, коленные, тазобедренные и т.д. Принципы лечения при Псориатическом и Бехтерева одинаковые.
Отвечая на ваш вопрос, по результатам данных анализов мы не можем говорить о наличии заболеваний и ставить диагнозы, в целом если есть характерные симптомы и диагноз не вызывает сомнений -необходимости в этих анализах нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. По мрт сакроиелит подтверждён, кисти, стопы- артрит 2 ст. Лечение назначали из-за сильных болей, отеков. Блокады кпс делали.
Рада помочь. Если остались вопросы и сомнения-задавайте.
Насколько я понимаю ведущий симптом- артрит мелких суставов кистей и стоп?
В целом повторюсь, если есть характерные симптомы и по рентенограммам признаки псориатического артрита кистей и стоп, то Ваш врач с большой вероятностью клинически выставил вам верный диагноз и назначил базисную терапию. А необходимости в этих генетических обследованиях в общем то и нет.
Благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни один диагноз не выставляется на основании результатов генетики. Можно было это все и не сдавать вообще.
И псориатический артрит и Болезнь Бехтерева выставляются на основании определенных критериев,а генетика играет лишь вспомогательный характер. Наличие гена -это лишь предрасположенность,вероятность. Но не 100% равно диагнозу. Ген может быть при рождении,но человек не заболеет никогда. А может его не быть -а заболевание есть. Опираемся на клинику,на жалобы,на проявления. На результаты МРТ крестцово -подвздошных сочленений,результаты узи и рентгенографии суставов беспокоящих,ревмопробы и уровень соэ,срб.
У вас есть псориаз? Вы сдавали общий анализ крови и СРБ? Выполняли МРТ и узи?
Расскажите,что беспокоит вас?
Чтобы вы разобрались. Выявлены гены HLA-B (50, 18) и HLA-DRB1 (11, 13). У вас есть мама и папа. И вот у каждого гена часть ( аллель) от мамы цифра и от папы досталась.
НLA-B18 он чаще связан с псориазом и его наличием. HLA-DRB1 11 наоборот ассоциируются с наименее агрессивным артритом.
Здравствуйте, изначально были очень сильные боли - колени, бедра, голеностопы, крестец, пальцы рук, спина в грудном отделе. Суставы отекли. Это сразу после ковид не началось . по анализам только Ревматоидный фактор был высокий. Мрт кпс - сакроиелит. Рентген ступней, кистей - артрит 2 ст. Назначили Метотрексат 20 мг раз в неделю, делала блокады кпс.
А псориаз у вас есть на коже? Или у близких родных? Спина болит и болела больше в покое? Скованность утром в позвоночнике ?Ночью болит?
Палец как сосиска весь не припухал на ноге или руке? Пяточная область беспокоит?
Вот до Метотрексат спина начала очень сильно болеть буквально через полчаса -час в сидячем положении, отекали пальцы и еле сгибались . отекали та, что обручалка врезалась. Пятки к вечеру только. Утром я как дерево, хорошо помогал горячий душ . постою и лучше, потом наклоны, размяться и можно на работу. Псориаз у мамы. У меня раньше страшная сыпь была. Просто все тело. Лет в 25. Вот зимой , на отмене Метотрексат буквально 5 точек было. Отменяли из-за операции . удаляли копчик. Неправильно сросся и вызывал боли. Швы развалились, образовались 2 свища. Делали 2 раза ревизию. И вот 10 дней назад опять оперировали, т к начался остеомиелит на крестце. Ставили дренаж, чистили, убрали часть крестца. Только швы сняли. Естественно, Метотрексат на отмене и вот хожу - пальцы болят, я опять как дерево и т д
Да,в таком случае диагноз ПсА не вызывает сомнений. И назначение оправданно. Как только сможете вернуться к приему метотрексата -обязательно нужно будет в такой ситуации это сделать.
Временно,снять боль и воспаление можно с помощью нпвс. И в целом,нпвс помогут купировать сакроиилит,метотрексат на позвоночник «не работает»
Сейчас пью вельдексал, т к закончился целебрекс. Завтра приобрету целебрекс
Да,этот препарат тоже относится к нпвс,он довольно хорошо снимает боль,но для длительного приема лучше выбрать коксибы,все верно
Спасибо!
Рада помочь! Выздоровления вам скорейшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одним лишь генетическим маркерам диагноз не может быть выставлен. Они отражают лишь генетическую предрасположенность и служат больше как дополнительной информацией для постановки врачом диагноза. Большее значение имеют клинические проявления, лабораторные, инструментальные методы обследования.
Диагноз псориатического спондилоартрита скорее всего установлен верно. Есть псориаз у близкого родственника, сакроилеит, полиартрит, отек пальцев. Лечение метотрексатом вполне обосновано, это основной и базисный препарат для лечения ПсА. НПВС в основном действуют на позвоночник и назначаются при сакроилеите. Поэтому и диагноз и лечение выглядят вполне обоснованно
Спасибо за ответ. Сейчас , к сожалению, Метотрексат на отмене , т к я после операции. В декабре удалили копчик, потом не заживали швы, образовались свищи ( 2 раза ревизию делали) и вот 2 недели назад начался остеомиелит на крестце. Удалили кусочек, как мне сказали, убрали гной. Только швы сняли, но еще на антибиотиках, перевязки болезненные
В таком случае иммуносупрессивные препараты действительно пока противопоказаны. Желаю скорого восстановления
Спасибо