Консультация ревматолога /

Обострение РА — вопрос №1040576

Здравствуйте подскажите что делать, я болею РА с 2004 года, в данный момент лечусь Ритуксимабом, капельницу давно не делала из за перенесенного дважды ковида, капельницу назначили на 27 сентября. Чем мне снять скованность и боль по утрам до этого времени. Из препаратов пью метипред 4 мг, начала пить лефлуномид 3 недели только пропила, нпвс не могу подобрать (диклофенак, АЭРТАЛ, целебрекс, НИМЕСУЛИД не помогают) после укола дексаметазона становится лучше на 2 дня потом по новой. Есть свежие анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Одновременный приём и метипреда и дексаметазона - не показан абсолютно. Смешивать системные гормоны - получать только побочные эффекты.
Получается до 3х недель лефлюномида вы вообще не получали базисной терапии? Или был другой базис?
Какие суставы сейчас отекли, опухли, скованны?
Клиент
Наталья, в дни когда колю дексаметазон я не пью метипред, нет не получала, т.к. На все побочные у меня, давно пила и колола метотрексат, арава, сульфасалазин их отменяли из за сильно завышенные АЛТ АсТ, колени отекают и челюсть начала беспокоить

Клиент
Наталья, решила попробовать лефлуномид но кажется АЛТ и АсТ опять по тихоньку растут
Клиент
Наталья, пока делала капельницы не было обострений, щас уже 2 года почти не капалась
Клиент
Наталья, и врача у нас в городе нет, а к другому попаду только 27 сентября когда поеду на капельницу
Ревматолог, Терапевт
Неважно, все равно так нельзя менять препарат, «подкапываясь» дексаметазоном.
При таком отсутствии базисной терапии и столь длительном перерыве в ГИБП - единственное, что вы можете сделать это увеличить метипред. Увеличьте до 8мг/сут.

И нужно разбираться с базисом. «Потихоньку растут» трансаминазы это как? Какие цифры? До трехкратного увеличения от референсных значений - это абсолютная норма для базиса и не является причиной для его отмены и превращения приёма.
Клиент
Наталья, больше 150 были
Ревматолог, Терапевт
На какой дозе и какого препарата? Значит, нужно комбинировать два базисных препарата в малых дозах.
Получается, что два года вы, по сути, вообще не получали терапии РА. Без базиса - структурные изменения будут прогрессировать.
Клиент
Наталья, я базис не принимаю уже лет 10?
Клиент
Наталья, все было хорошо пока не заболела ковидом
Клиент
Наталья, 2 года эти получается я только на метипреде была
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Одновременный приём ГКС внутрь и внутримышечно не рекомендован. Как долго вы принимаете 4мг метипреда?
Клиент
Виктория, долго, мне их назначили еще с 18 лет, то снижала дозировку, то поднимала когда обострение началось, я не принимаю одновременно в дни когда уколы делала не пила метипред
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Все равно так не желательно. Единственное возможно чуть повысить дозу метипреда, на две недели повысить до 8мг, затем снижать по 1/4 таблетки в неделю. Или пробовать другие НПВП: напроксен или эторикоксиб.
Конечно, желательно всю коррекцию терапии проводить под очным наблюдением доктора.
Клиент
Виктория, а напоксен какую дозировку?
Ревматолог, Терапевт
Напроксен 550мг 2р/день. Или эторикоксиб 90мг/сут
Клиент
Виктория, спасибо ?
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Не бросайте принимать лефлуномид. Согласна с доктором выше, что повышение до 3 норм не является показанием к отмене. Попробуйте приём либо урсодезоксихолиевой кислоты или фосфоглива как гепатопротекторного препарата.
Клиент
Виктория, а как долго принимать их? Это для печени препараты правильно?
Клиент
Виктория, лефлуномид действовать начинает только через месяц приёма?
Ревматолог, Терапевт
Курс лечения 3 месяца. Да, это для «поддержания» печени.
Ревматолог, Терапевт
Эффект лефлуномида развивается через 8-12 недель от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понятно