Добрый вечер! У меня ревматоидный артрит, лечу метотрексатом(уколы). Сегодня делали УЗИ слюнных желез, увидели увеличеные подчелюстные лимфоузлы. Можно ли колоть метотресат?
Добрый вечер! У меня ревматоидный артрит, лечу метотрексатом(уколы). Сегодня делали УЗИ слюнных желез, увидели увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Можно ли колоть метотрексат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
Прикрепите пожалуйста, протокол УЗИ.
Скажите пожалуйста, по какому поводу проходили УЗИ слюнных желез?
Нет ли у Вас боли в горле, заложенности носа? Не повышается ли температура? Или не было таких симптомов в течение 4х недель?
Доброе утро! У меня иногда боль под языком, в виде рези или обильное слюновыделение. Недавно был насморк, долго не проходил, сейчас иногда бывает лёгкое заложенность, ночью. УЗИ и анализы прикрепила.
В похожих ситуациях можно продолжить применение метотрексата, так как нет проявлений острой инфекции. Увеличенные лимфатические узлы могут быть вызваны перенесенным длительным насморком.
Я бы рекомендовала пройти контроль УЗИ лимфоузлов через 2 месяца. При сохранении их увеличения - консультация гематолога.
В настоящий момент Метотрексат я бы рекомендовала продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снежана,важно разобраться с причиной увеличения лимфоузлов,от этого уже будет зависеть и тактика дальнейшая по необходимости отмены/замены метотрексата.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с инфекцией ротоглотки,может быть связано и с самим приемом метотрексата,так как хоть и нечастым,но все же возможным побочным эффектом может быть и лимфопролиферативное заболевание.
По какому поводу делали узи?
У вас не было кашля,насморка,боли в горле,температуры? Все зубы пролечены?
Приложите протокол узи пожалуйста. Скажите,анализы крови как давно сдавали? Не похудели в последнее время? Нет ли потливости ночной?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сам по себе факт лимфоаденопатии еще вовсе не противопоказание к введению метотрексату.
С какой целью вы выполняли обследование, что вас беспокоило? Если это увеличение лимфоузлов на фоне проблем в полости рта (зубы, десна) или обычная вирусная инфекция, то без проблем продолжаете терапию.
Так же на фоне самого факта ревматоидного артрита возможно проявление хронического сиалоаденита - тоже можно и нужно продолжать терапию.
Если же есть гнойный процесс, боль в горле - конечно, нужно временно отложить метотрексат до выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Увеличение лимфоузлов по УЗИ не является противопоказанием к продолжению терапией метотрексатом. Важно понимать причины увеличения. Если в настоящий момент нет признаков активной инфекции, боли в горле , повышения температуры, то терапию возможно продолжать