Боли в кистях рук
Добрый вечер. На фоне приема статинов появилась боль в кистях рук после нагрузки в основном в основании большого пальца на внутренней стороне ладони на обеих руках. Сами руки до плеча ощущения выкручивания и ноют. На приеме терапевта статины отменили поставлен диагноз миалгия. КФК 345 СРБ 1.38.Назначен кокарнит в/м нимесил 5 дней утром и вечером и кудесан. После лечения улучшений нет .Так же руки болят в районе основания ладоней и запястья особенно после нагрузки. Ночью и в покое болей нет . При ношении ортеза болей нет. Утренней скованности нет но большой палец на обеих руках при разгибании затруднено и ощущается щелчок. Отека и покраснения нет. Подвижность сохранена. В последнее время посещала тренировки с силовыми упражнениями в центре Бубновского и большой нагрузкой на руки.Боли беспокоят в течение 2 недель хотя щелчки в большом пальце появились раньше. Прилагаю результат УЗИ .есть изменения и признаки воспаления. Врач УЗИ посоветовал получить консультацию ревматолога. Результаты анализов ОАК СРБ РФ СОЭ .Кровь норма. Не много повышены базофилы. Надо ли сделать МРТ и в каком направлении искать причину.
Ирина,добрый день.
Вероятней всего такая симптоматика вызвана повышенными нагрузками на руки. По узи описали воспаление как раз в оболочке сухожилия,плюс выпот в полость мелких суставов 1 пальца,что может объясняться нагрузками. Щелчок,это звук движения утолщенного сухожилия как раз.
Лабораторно маркеры воспаления в нормальных значениях,боли в покое и припухлости вы не описываете,поэтому как причина ревматоидный артрит именно маловероятен.
Скажите,псориаза нет у вас?
Нет .Псориаза не у меня ни у кого из близких нет.
Принятый ответ
В целом данных узи сейчас достаточно. Я бы посмотрела ещё на всякий случай специфические маркеры РА -АССР и антитела к виментину. Скорей всего они тоже будут в норме.
По лечению в таких случаях обычно рекомендуют
1. Убрать выраженные нагрузки на руки.
2. Ношение ортеза при необходимости выполнять нагрузку руками
3. Курс нпвс на 3-4 недели,с последующим контролем на узи. При отсутствии эффекта могут рекомендовать блокаду с гормонами.
Может ли помочь МРТ в постановке диагноза и нужна ли консультация травматолога?