Болезнь бехтерева и скв?

Установлена болезнь бехтерева в 2014году. Ревматолог дал направление на доп анализы в связи с частым проявлением стоматита. Анализ пришел положительный (ранее был отрицательный уже с бб). Это значит что у меня волчанка? Как жить с двумя этими заболеваниями …?

Болезнь бехтерева, эндометриоз, тревожное расстройство
34 года
6 Июля ·Просмотров: 123·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

По прикрепленному ОАК выявлено небольшое превышение СОЭ, тромбоцитов и отсутствие изменений, характерных для СКВ. Вы сдавали АТ к ДНК, АНФ? По каким критериям подозревается СКВ? Только по рецидивирующим язвочкам во рту? Есть стойкие высыпания на солнце? Белок в моче? Очаговое высыпание волос? Какие анализы сдавали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы еще сдала
Двуспиральной ДНК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два этих анализа назначили в связи со стоматитами да частыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белка в моче вроде не было никогда
Ттт
Очаговых высыпаний волос тоже не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На солнце появляются на лице пигментные пятна
И вот дерматолог предположил возможное витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белое пятно на носу
Появилось как появилось солнце и пигментное пятно на лбу между бровями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антинуклеарный фактор это не АНФ? Который у меня положительный вот пришел

Принятый ответ

Здравствуйте!
В прикрепленном файле -общий анализ крови,в котором нет изменений,характерных для скв. При скв как правило отмечается снижение лейкоцитов и тромбоцитов. В ваших анализах,наоборот они повышены,что может быть при бактериальной инфекции,например.
Скв не выставляется только на основании наличия стоматита во рту. У вас есть высыпания на коже? Выпадение волос очагами? Эпизоды потери сознания,судорог?
Во рту язвочки болезненные? Они стойкие или иногда бывают? Какое лечение вы получаете по болезни Бехтерева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний вроде нет явных каких-то
Выпадение волос очагами -
Потери сознания не было, но было как будто вот вот (психотерапевт на основе этого поставил диагноз гтр, обследовала тогда и сердце и щитовидку все норм)
Язвочки очень и очень болезненные были
Последние пол года пила диклофенак
Последнюю неделю перешла на аркоксиа 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подрузила еще анализы
Не прогрузились изначально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще вспомнила
Что в голове прыщики стали появляться
Потом образуется корочка
По волосяному краю

Пока данных за волчанку совершенно не достаточно. АНФ не специфичен для волчанки. Он может отреагировать на любую инфекцию,аллергию,сама по себе ББ тоже может быть причиной его роста. Чтобы исключить подозрения о волчанке сдают антитела к Д-ДНК. Но клинически о ней речи не идет

Принятый ответ

Добрый вечер!
АНФ - это общий иммунологический маркер работы имунной системы. Он имеет право быта повышенным (вполне закономерно) при любом ревматологическом заболевании, он не имеет конкретной связи только с волчанкой. То есть, ББ достаточно для титра 1:320.
Для диагностики волчанки требуется оценить титр антител к нативной ДНК (в прикрепленных анализах его нет).