Болит грудной и поясничный отдел позвоночника
Болит грудной и поясничный отдел позвоночника. В большей части после сна. спина больше пол года. Днями боль проходит. Принимала месяц, назад афлутоп уколы и Мильгамма уколы. Аторика 90 10 дней. Улучшения нет. Боль в грудном отделе и пояснице.
Юлия,добрый день.
Лабораторно признаков воспалительной активности не отмечается ( соэ и срб без отклонений от нормальных значений),по результату МРТ КПС не описано данных за отек костного мозга в крестцово -подвздошных сочленениях и позвонках ( сакроилиит,спондилит). И это все в совокупности уменьшает вероятность наличия спондилоартрита и болезни Бехтерева,вероятно о которых вы беспокоитесь.
Боль в спине может быть связана и с неврологической проблемой,спазмом мышц,нарушением их тонуса,ущемлением корешков. На первое место выходит характер боли. Давайте разберемся с этим.
Болит ли спина лежа в покое? Ночью болит? Если вы занимаетесь разминкой/зарядкой,даигаетесь -вам легче? Или наоборот при движении хуже? Когда вы легли полежать -вам легче? Или наоборот хуже в покое?
Здравствуйте, вообще спина болит утром после сна, даже кажется что ребра. Проходит через 30 минут. Когда долго на спине лежу, долго сижу.
Когда хожу, грудной, отдел не болит. Когда начинаю выпрямлять спину, кажется, что мышцы возле позвоночника болят. Работа у меня сидячая за компьютером по 20 часов ежедневно, почти без выходных
Я проставила уколы Мильгамма и уколы Афлутоп, Аторику. Пошло месяц, совсем немного легче стало. Это прописал терапевт.
Сегодня начала пить Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг
Помогите пожалуйста
Четко ответьте на мои вопросы пожалуйста,которые я выше задала. Дублирую:
1.Болит ли спина лежа в покое?
2.Ночью болит? Просыпаетесь ли вы от боли?
3.Если вы занимаетесь разминкой/зарядкой,даигаетесь -вам легче?
Или наоборот при движении хуже?
4.Когда вы легли полежать,отдохнуть -вам легче? Или наоборот хуже в покое становится и хочется встать и начать ходить и двигаться?
1. Не всегда, иногда как будто отлежала и отдаёт в кончик
2. Ночью нет, только под утро. Из-за этого я и иногда просыпаюсь
3. Когда утром сдаю простую зарядку, легче
4.Если днём полежать, то всё хорошо
У меня утром спина болит в грудном отделе, к вечеру в пояснице
Поняла. Теперь такие вопросы: нет ли припухлости в суставах? Нет ли псориаза? Не воспалились ли глаза? Нет ли проблем с кишечником,по гинекологии? Рост и вес какие?
3 года назад один раз было подозрение на иридоциклит. Капли покапали и прошло, на тот момент вообще спина не болела. Псориаза нет. По гинекологии все нормально. Месяц назад проходила профосмотр. Рост 1.62, вес 73
Скажите,вы делали МРТ пояснично -крестцового отдела?
Я вижу только шейный в файлах,крестцово -подвздошные сочленения
Нет, потому что болела на тот момент грудной отдел. Терапевт направил только на грудной и шейный отдел. Год назад я делала МРТ поясничного отдела. Я прикрепила
Год назад такие боли были уже?
Невролог вас не осматривал? Только терапевт?
Год назад не сильно заболела поясница, на направили. Я принимала 5 дней Аторику и все прошло
Невролог нет
Сегодня мне ревматолог на словах сказала, что это болезнь Бехтерева. Домой пришла, давление поднялось, вообще спина вся болит. Я вам прикрепила сейчас консультацию ревматолога. Посмотрите пожалуйста. Сказала, что нпвп пить пожизненно. Я, не могу. Желудок болит, в почках киста 1 см в диаметре.
У нас все врачи в отпуске, не к кому еще пока сходить
Данных за болезнь Бехтерева как раз не достаточно пока. Во первых боль по критериям не совсем воспалительная,а больше механическая. На мой взгляд больше связана с неврологией. Во вторых нормальные СОЭ и срб. Это минус в сторону Безтерева. В этой ситуации рекомендуют выполнить «свежее» мрт КПС и пояснично -крестцового отдела позвоночника. И если там нет сакроилиита и спондилита -то это точно будет исключено.
В таких случаях рекомендуют курсы нпвс на 2-3 нелели и возможно после осмотра невролог добавит ещё миорелаксанты,чтобы спазм мышц снять. Плюс лфк важна. О пожизненном приеме речь не идет
Спасибо большое
Массаж можно?
Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг . Эти таблетки можно пить?
Я последний файл загрузила, это консультация с ревматологом. Посмотрите пожалуйста. Меня ее диагноз вообще.... Пугает
Я конечно пройду что вы мне написали. Но мне важно ваше мнение, сегодня мой ревматолог поспешил с диагнозом?
Целекоксиб 200мг 2 раза в день или один
Да,очень поспешил. Оснований для этого нет пока.
Массаж не противопоказан. Но основное -нпвс. Целелкоксиб подойдет,обычно назначают 100 мг 2 раза в день
Спасибо большое
Можно мне ещё принимать Терафлекс ультра?
Терапевт ранее еще прописала
Или не надо
Терафлекс не имеет абсолютно в таких ситуациях точки приложения. Это хондропротектор. Боль он не снимает
Не переживайте. Вот пока совершенно нет поводов думать о Бехтерева. И вообще не понятно,отчего врач очно это решила.
Здравствуйте.
Пока по имеющимся данным диагноз болезни Бехтерева маловероятен. По крови СРБ в норме, то есть нет признаков активного воспаления. По МРТ описаны дегенеративные изменения (грыжи, артроз), но не активный сакроилеит или спондилит (то есть воспалительные проявления). Положительный HLA B27 говорит лишь о генетической предрасположенности к спондилоартритам, но у 5-7% взрослого здорового населения он встречается.
Скажите, есть ли онемение или покалывание в ногах или руках? Как долго в минутах длится скованность в нижних отделах по утрам? Усиливается ли боль при кашле или чихании?
Для пожизненной НПВС-терапии нужны основания, а пока классическую ББ не описываете
Здравствуйте, ранее пока спина не болела изредка было. Сейчас нету. Утром минут 20 я расхожусь и нормально. Больше всего болит грудной отдел утрами, даже дышать тяжело .потом проходит. Сейчас и спина внизу заболела. Я просто переживаю, и внимания всё уделяю спине, вообще заболела сильнее
Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг сегодня начала пить
Поняла. Такая непродолжительная скованность не характерна для ББ. Пока больше описываете неврологические проявления. Описанные жалобы в грудном отделе больше характерны для межреберной невралгии или со спазмом мышечных волокон. Обычно в таких случаях рекомендуют ЛФК, миорелаксанты (мидокалм, например), НПВС обычно более коротким курсом (до 15 дней). Но в плане ББ данных пока мало
Я последний файл загрузила консультация с ревматологом. Этот диагноз меня вообще.,... Посмотрите пожалуйста 🙏
Но мне важно ваше мнение, сегодня мой ревматолог поспешил с диагнозом?
А на фоне чего выявлен спондилит и сакроилеит? Врач самостоятельно смотрела срезы МРТ?
Она видела, то что видите вы. Только описание и анализы. Я все сама сделала и ей принесла
Поняла. Видимо, врач ориентировался на рентген, где был сакроилет выявлен. Но более точный метод в диагностике сакроилеита все таки МРТ. Там нет признаков воспалительных изменений. В самом осмотре врача есть некоторые противовречия. Врач не описывает в осмотре воспатетеллные боли, по осмотру нет положительных тестов за сакроилеит, по МРТ тоже. Но сакроилеит и спондилит указывает… Пока не вижу повода думать в сторону ББ
Спасибо большое
Ещё последний вопрос. Спондилоартроз тоже может быть прогнозом ББ
Пожалуйста! В случае сомнений лучше получить второе мнение ревматолога. Нет, спондилоартроз это дегенератиные изменения, неврологического профиля. Это не предиктор ББ
Мне можно принимать целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день и нексиум 20 мг
Мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней
?
Если нет аллергии, то такая схема допустима
Аллергии нет, только желудок стал побаливать
Целекоксиб селективный, то есть избирательный НПВС. Влияние его на желудок менее выражено чем у других НПВС
Месяц назад я пила Аторику 90 мг 10дней и уколы Мильгамма
Спасибо Вам большое 🙏. Побольше бы таких врачей!
Пожалуйста! Рада, если помогла