Болит грудной и поясничный отдел позвоночника

Болит грудной и поясничный отдел позвоночника. В большей части после сна. спина больше пол года. Днями боль проходит. Принимала месяц, назад афлутоп уколы и Мильгамма уколы. Аторика 90 10 дней. Улучшения нет. Боль в грудном отделе и пояснице.

45 лет
6 Июля ·Просмотров: 537·Юлия

Принятый ответ

Юлия,добрый день.
Лабораторно признаков воспалительной активности не отмечается ( соэ и срб без отклонений от нормальных значений),по результату МРТ КПС не описано данных за отек костного мозга в крестцово -подвздошных сочленениях и позвонках ( сакроилиит,спондилит). И это все в совокупности уменьшает вероятность наличия спондилоартрита и болезни Бехтерева,вероятно о которых вы беспокоитесь.
Боль в спине может быть связана и с неврологической проблемой,спазмом мышц,нарушением их тонуса,ущемлением корешков. На первое место выходит характер боли. Давайте разберемся с этим.
Болит ли спина лежа в покое? Ночью болит? Если вы занимаетесь разминкой/зарядкой,даигаетесь -вам легче? Или наоборот при движении хуже? Когда вы легли полежать -вам легче? Или наоборот хуже в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вообще спина болит утром после сна, даже кажется что ребра. Проходит через 30 минут. Когда долго на спине лежу, долго сижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда хожу, грудной, отдел не болит. Когда начинаю выпрямлять спину, кажется, что мышцы возле позвоночника болят. Работа у меня сидячая за компьютером по 20 часов ежедневно, почти без выходных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проставила уколы Мильгамма и уколы Афлутоп, Аторику. Пошло месяц, совсем немного легче стало. Это прописал терапевт.
Сегодня начала пить Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста

Четко ответьте на мои вопросы пожалуйста,которые я выше задала. Дублирую:

1.Болит ли спина лежа в покое?
2.Ночью болит? Просыпаетесь ли вы от боли?
3.Если вы занимаетесь разминкой/зарядкой,даигаетесь -вам легче?
Или наоборот при движении хуже?
4.Когда вы легли полежать,отдохнуть -вам легче? Или наоборот хуже в покое становится и хочется встать и начать ходить и двигаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Не всегда, иногда как будто отлежала и отдаёт в кончик
2. Ночью нет, только под утро. Из-за этого я и иногда просыпаюсь
3. Когда утром сдаю простую зарядку, легче
4.Если днём полежать, то всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня утром спина болит в грудном отделе, к вечеру в пояснице

Поняла. Теперь такие вопросы: нет ли припухлости в суставах? Нет ли псориаза? Не воспалились ли глаза? Нет ли проблем с кишечником,по гинекологии? Рост и вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года назад один раз было подозрение на иридоциклит. Капли покапали и прошло, на тот момент вообще спина не болела. Псориаза нет. По гинекологии все нормально. Месяц назад проходила профосмотр. Рост 1.62, вес 73

Скажите,вы делали МРТ пояснично -крестцового отдела?

Я вижу только шейный в файлах,крестцово -подвздошные сочленения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, потому что болела на тот момент грудной отдел. Терапевт направил только на грудной и шейный отдел. Год назад я делала МРТ поясничного отдела. Я прикрепила

Год назад такие боли были уже?

Невролог вас не осматривал? Только терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад не сильно заболела поясница, на направили. Я принимала 5 дней Аторику и все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня мне ревматолог на словах сказала, что это болезнь Бехтерева. Домой пришла, давление поднялось, вообще спина вся болит. Я вам прикрепила сейчас консультацию ревматолога. Посмотрите пожалуйста. Сказала, что нпвп пить пожизненно. Я, не могу. Желудок болит, в почках киста 1 см в диаметре.
У нас все врачи в отпуске, не к кому еще пока сходить

Данных за болезнь Бехтерева как раз не достаточно пока. Во первых боль по критериям не совсем воспалительная,а больше механическая. На мой взгляд больше связана с неврологией. Во вторых нормальные СОЭ и срб. Это минус в сторону Безтерева. В этой ситуации рекомендуют выполнить «свежее» мрт КПС и пояснично -крестцового отдела позвоночника. И если там нет сакроилиита и спондилита -то это точно будет исключено.

В таких случаях рекомендуют курсы нпвс на 2-3 нелели и возможно после осмотра невролог добавит ещё миорелаксанты,чтобы спазм мышц снять. Плюс лфк важна. О пожизненном приеме речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг . Эти таблетки можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я последний файл загрузила, это консультация с ревматологом. Посмотрите пожалуйста. Меня ее диагноз вообще.... Пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я конечно пройду что вы мне написали. Но мне важно ваше мнение, сегодня мой ревматолог поспешил с диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целекоксиб 200мг 2 раза в день или один

Да,очень поспешил. Оснований для этого нет пока.

Массаж не противопоказан. Но основное -нпвс. Целелкоксиб подойдет,обычно назначают 100 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно мне ещё принимать Терафлекс ультра?
Терапевт ранее еще прописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или не надо

Терафлекс не имеет абсолютно в таких ситуациях точки приложения. Это хондропротектор. Боль он не снимает

Не переживайте. Вот пока совершенно нет поводов думать о Бехтерева. И вообще не понятно,отчего врач очно это решила.

Здравствуйте.

Пока по имеющимся данным диагноз болезни Бехтерева маловероятен. По крови СРБ в норме, то есть нет признаков активного воспаления. По МРТ описаны дегенеративные изменения (грыжи, артроз), но не активный сакроилеит или спондилит (то есть воспалительные проявления). Положительный HLA B27 говорит лишь о генетической предрасположенности к спондилоартритам, но у 5-7% взрослого здорового населения он встречается.

Скажите, есть ли онемение или покалывание в ногах или руках? Как долго в минутах длится скованность в нижних отделах по утрам? Усиливается ли боль при кашле или чихании?

Для пожизненной НПВС-терапии нужны основания, а пока классическую ББ не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ранее пока спина не болела изредка было. Сейчас нету. Утром минут 20 я расхожусь и нормально. Больше всего болит грудной отдел утрами, даже дышать тяжело .потом проходит. Сейчас и спина внизу заболела. Я просто переживаю, и внимания всё уделяю спине, вообще заболела сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целекоксиб 200мг
Нексиум 20мг сегодня начала пить

Поняла. Такая непродолжительная скованность не характерна для ББ. Пока больше описываете неврологические проявления. Описанные жалобы в грудном отделе больше характерны для межреберной невралгии или со спазмом мышечных волокон. Обычно в таких случаях рекомендуют ЛФК, миорелаксанты (мидокалм, например), НПВС обычно более коротким курсом (до 15 дней). Но в плане ББ данных пока мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я последний файл загрузила консультация с ревматологом. Этот диагноз меня вообще.,... Посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне важно ваше мнение, сегодня мой ревматолог поспешил с диагнозом?

А на фоне чего выявлен спондилит и сакроилеит? Врач самостоятельно смотрела срезы МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она видела, то что видите вы. Только описание и анализы. Я все сама сделала и ей принесла

Поняла. Видимо, врач ориентировался на рентген, где был сакроилет выявлен. Но более точный метод в диагностике сакроилеита все таки МРТ. Там нет признаков воспалительных изменений. В самом осмотре врача есть некоторые противовречия. Врач не описывает в осмотре воспатетеллные боли, по осмотру нет положительных тестов за сакроилеит, по МРТ тоже. Но сакроилеит и спондилит указывает… Пока не вижу повода думать в сторону ББ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё последний вопрос. Спондилоартроз тоже может быть прогнозом ББ

Пожалуйста! В случае сомнений лучше получить второе мнение ревматолога. Нет, спондилоартроз это дегенератиные изменения, неврологического профиля. Это не предиктор ББ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне можно принимать целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день и нексиум 20 мг
Мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней
?

Если нет аллергии, то такая схема допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, только желудок стал побаливать

Целекоксиб селективный, то есть избирательный НПВС. Влияние его на желудок менее выражено чем у других НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад я пила Аторику 90 мг 10дней и уколы Мильгамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏. Побольше бы таких врачей!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада, если помогла