Высокий ТТГ вначале беременности
Добрый день! На сроке пять акушерских недель ТТГ - 3'993 (несколько месяцев назад был в норме). Гинеколог сказала найти грамотного эндокринолога.. (Общее состояние среднее, тошнило от всего, ела только то,что могла (йогурты и фрукты по-немногу), но до рвоты не ходило. Слабость, быстрая утомляемость и пр, в транспорте через 20 минут выворачивает. Был цистит острый с кишечной палочкой, лечим антибиотиками(. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать с ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На бланках клиники пишут нормы во время беременности в первом триместре до 2.5 но это касается не всех, такой ттг должен быть у кого по эко и у кого установлен гипотиреоз и давно принимает тироксин, если у вас нет ничего такого то лечение не требуется и такой гормон считается нормальным, принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления, он нужен ребенку
Ленар, спасибо, Йодомарин не пила, в детстве лечила щитовидку якобы от переизбытка йода, гинеколог не назначила, все равно пить в профелактической дозе?
все равно пить, йод нужен ребенку
*профилактической
Спасибо!
Пожалуйста, если еще будут вопросы то пишите
Принятый ответ
Добрый день.
Если беременность не ЭКО,то ТТГ у вас в норме и вмешательств никаких не требует.
Ну кроме наблюдения.
Через 4 недели сдайте его снова.
И не забывайте пить йодомарин 200 мг в день
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!нужно посмотреть АТ к ТПО, Т4 свободный, если Т4 в норме пока лечение не нужно , нужен контроль ТТГ через 4 недели, какие нормы в вашей лаборатории ТТГ?
Диана, добрый день:
0'4 - 4'0
(Беременность самостоятельная)
Тогда лечение на данный момент не нужно контроль ТТГ через 4 недели,200 мкг калия йодида ежедневно всю беременность и кормление,изолированно ТТГ может повышаться при дефиците йода
Диана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в норме для самостоятельной беременности. Тироксин нужен только если у Вас ЭКО или привычное невынашивание. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы исключить влияние дефицита железа.
Наталия, добрый день, ферритин 18 (тоже понизился), гинеколог сказала, что низкий, но решила, что повышать не нужно
Ферритин норма от 45 до 120. У Вас он низкий. Это латентный дефицит железа, повышать обязательно. Начните прием тардиферон по 1 таб 1 р в день или железо Солгар 2 месяца.
Наталия, спасибо большое, ранее ферритин был 9, повышала разными средствами, в т.ч. и Солгаром. Несмотря на хорошие отзывы, он мне не подошел. Принимала Солбифер Дурулез в каких-то высоких дозах (сейчас не помню), он смог поднять немного, могу его принимать?
Попробуйте тогда феррум лек или мальтофер или тотема. Сорбифер очень слабый препарат, нужно принимать большую дозу, поэтому побочек на желудок не избежать.
Наталия, Феррум Лек пила - не подошел, побочки были, а ферритин не повышался. По дозе не подскажите? 100 будет много? Или начать с более низкой дозировки
100 достаточно - 2 месяца, затем контроль ферритина. если железо не усваивается, легче прокапать 2 раза феринжект в вену.
Наталия, спасибо преогромнейшее!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас ттг в нормальном диапазоне ( норма 0,4-4,0 включительно). Обязательное назначение тироксина только при уровне ттг более 4.0.
Назначение тироксина при Вашем показателе возможно только, если беременность наступила методом ЭКО или беременность наступила на фоне приема тироксина и так далее.
Поэтому если Вы не в группе риска, то я бы рекомендовала контроль ттг , св т4 и антител к ТПО через 4 недели для оценки тенденции роста ттг. И если ттг не будет расти более 4,0, то коррекция ТТГ не требуется.
Сейчас нужно обязательно :
1. таб йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. таб фолиевая кислота 400-500 в сутки все время весь 1 триместр
3. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания
Ксения, спасибо!
D пью 6000 (дифицит, контролируем и повышаем)
и фолиевую пью более полугода
В 1 триместре при лечении дефицита можно принимать только 4000 МЕ / сутки витамина Д, со 2 триместра можно использовать стандартные схемы.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин. Если АТ к ТПО будут в норме, то снижать уровень ТТГ не требуется. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка
Дарья, спасибо!
Будьте здоровы!