Почему после гидроксизина хочешь спать?

Здравствуйте!Врач поставила диагноз f33 прописала гидроксизин 250мг по пол таблетки первую неделю утром и вечером.потом дозу увеличить. Но после первого применения хожу сонная. В течение дня засыпаю на 2-3 часа.много пью воды и снова хочется спать .Энергии нет, аппетита тоже.2 дня не принимала их в течение дня была энергия, аппетит.но плохо спала по ночам. Сегодня снова приняла утром и сплю теперь пол дня. Это нормально или побочное действие?В дополнение к этому она так же выписала Оланзапин 5 мг на ночь, Пантогам 250 мг 2 раза в день все это принемать месяц . И до пяти месяцев фенибут 250 мг 2 раза в день. Начала только с гидроксизина и нет сил от них. Страшно принимать все это вместе, вообще с кровати не вылезу . Стоит это всё принимать или остановиться на чем то одном . Спасибо

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Гидроксизин транквилизатор с умеренным седативным действием, вполне ожидаемо что на при лечении им у вас наблюдается сонливость. Если вам это мешает, отмените его оставив взамен фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый вечер! А можно дозировку уменьшить на 1/4 или будет тоже самое состояние?

Попробовать можно, седативный эффект гидроксизина дозазависимый.
Уменьшение дозы может исправить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, как это понять дозазависимый?

Зависит от принимаемой дозы.
Чем она больше, тем препарат эффективнее, но возрастает риск нежелательных побочных эффектов, при уменьшении все наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, и если будет тот же эффект от него его можно вообще не принимать? Обратилась к врачу с тревогами, бессонницей,потерей аппетита , фобией, стрессом, раздражительностью и какое-то время хочу горы свернуть, потом в полной депрессии в кровати. А получила после препарата, да все это состояние ушло вечно сплю теперь.

Да, отменить будет можно.
Должна сказать что вам вообще назначено какое то странное лечение, в схеме нейролептик но нет антидепрессанта.
Я бы рекомендовала сходить на прием к другому доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, можно ещё вопрос этим диагнозом заниматься только психиатр или к неврологу тоже можно обратиться?

Лечение в компетенции психиатра.
У неврологов лечится не стоит, в их профессиональных интересах другие болезни, другой взгляд на проблемы наших пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, за антидепрессантами только к психиатру?

Рецепт выписать может любой врач, но для оценки вашего психического состояния здоровья, уточнения диагноза, к психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо, хорошего вечера!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте !

На мой взгляд, действительно, стоит обратиться к другому доктору. Это должен быть психиатр или психотерапевт. В Вашем случае психотерапевт предпочтительнее, так как при Вашем состоянии (бессонница, фобии, апатия) совершенно точно помимо медикаментозного лечения потребуется психотерапия. Психотерапевт - это врач-психиатр, прошедший дополнительную подготовку по психотерапии, он сможет все сделать. Психиатр же может назначить только лекарственные препараты и будет считать свою задачу выполненной.

И нужна более точная диагностика. Если это депрессивный эпизод (на сегодняшний день считается, что его причина - нарушения обмена серотонина и других нейромедиаторов в головном мозге), тогда нужно подключать антидепрессант (в Вашей текущей схеме лечения его нет). Если симптомы имеют невротическую природу, тогда базовое лечение - это психотерапия, плюс дополнительно лекарственный препарат, причем это не те препараты должны быть, которые Вам назначены. Приоритет - монотерапия (1-2 препарата). В Вашем случае назначено много препаратов и они неоправданны, на мой взгляд. Советую посетить другого, более грамотного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно поменять доктора обратится непосредственно к психиатру, основная терапия вашего состояния АД+поддерживающая терапия, нейролептики не вылечат ваше состояние без АД, оланзапин можно ум дозировку до 1/4, седация не побочное действие оланзапина, доза для вас просто большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте.меня в сон клонит от гидроксизина 1/2 часть. К тем препаратам я не притрагивалась ещё. Страшно вообще проспать сутками. Если от одного такое действие.

не переживайте, снизите дозировку до 1/4 станет полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гидроксизин принимайте на ночь (1,5-1 таблетку в зависимости от переносимости), фенибут 250мг 3 раза в день по таблетке 1 месяц продолжайте принимать.
Но если ставят депрессивный эпизод, то в таком случае надо добавлять все-таки антидепрессант (вальдоксан, флуоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Настоятельно рекомендую Вам обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Если у Вас депрессия, то данная схема лечения является ошибочной. Депрессия лечится антидепрессантами, а не антипсихотиками или транквилизаторами.
Что касается сонливости - такой эффект возможен при приёме Гидроксизина. Это не основной препарат при вашем заболевании, поэтому можно его отменить.

По терапии могу рекомендовать препарат Тразодон. Он обладает противотревожным, антидепрессивным и мягким снотворным эффектом (без дневной сонливости). Начать необходимо с 50мг, раз в четыре дня увеличивая на 50, доведя до 150мг на ночь. Все остальные препараты нужно отменить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, спасибо!