Консультация нейрохирурга /

Аневризма головного мозга. Операция — вопрос №105070

Добрый день!

Мне нужна консультация специалиста, чтобы выбрать один из путей лечения, а также вид операции.

Возраст - 35 лет
Хронические заболевания: около года отмечает периодическое повышение давления до 150/100, к врачам не обращался.
Регулярно принимал эналаприл

Заболел остро 20.12.18 в час ночи, когда появились сильнейшие головные боли. Стал принимать таблетки миг, которые не помогли.
За мед.помощью не обращался

Головные боли были постоянные, уменьшались от приём таблеток найз.

22.12.18 хорошо отметил юбилей ближайшего родственника.

Из-за постоянных головных болей самостоятельно записался на МРТ головного мозга на 27.12.18
Результаты МРТ прилагаю. Скрин: http://prntscr.com/m23xhx и http://prntscr.com/m23xcp

Сейчас находится в специализированном стационаре. Головные боли непостоянные, обезболивающие в последние 2 дня не принимал.

Вопросы:
1)Если не делать нейрохирургическую операцию, то каков прогноз
2)Если надо делать нейрохирургическую операцию, то какую предпочтительнее: клипирование или эмболизация аневризмы
3)Если можно, укажите плюсы и минусы обеих операций

Заранее благодарю за ответ и с наступившими вас праздниками.

Яна

Педиатр
Здравствуйте! Такое АД на фоне эналаприла?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Нет, он его принимал нерегулярно, поэтому вряд ли лекарство повлияло на АД.
Педиатр
Сейчас до операции надо постараться стабилизировать АД( каждый резкий скачок-риск на разрыв аневризмы). Надо его дообследовать . Тут не исключена и патология почек-оам,оак,коагулограмма, лиаидограмма,мочевина,креатинин,общ белок,натрий-кадлий крови,аЛТ АСТ билирубин ЩФ.ГГТП тимоловая пробы.ЭКГ,Эхо кГ. конс окулиста( глаз дно). Строгая диета( стол10)
Клиент
Маргуба, сейчас у него стабилизировлось давление, головных болей нет.

И вопрос в том, какое дальнейшее лечение нам выбрать: если операция, то какая, какие у них плюсы и минусы.
Или не делать операцию - тогда какие последствия
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прогноз неблагоприятный,аневризмы при повышении внутрисосудистого давления могут в любой момент разорваться и это геморрагический инсульт с различной степенью инвалидизации. Сосудистую мальформацию диагностируют при помощи ангиографии с введением контраста через бедренную артерию. Все будет зависеть от распространенности аневризм сосудов г/и. Заниматься этим незамедлительно. Это крайне опасно,благодаря мрт выявила ь эта неприятная находка,с уже имеющейся гематомой. Рекомендую обратиться в центр Бакулева.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ! я правильно вас поняла, что вы рекомендуете делать операцию? Без неё прогнозы неблагоприятные.

Если операция, то который из вариантов лучше выбрать и почему?
Педиатр
Здравствуйте делать однозначно
Какую решает нейрохирург который ведёт пациента
Клиент
Елена, благодарю. Я как раз хочу узнать второе мнение специалиста по этим двум видам операций
Педиатр
ответ в лс
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вопрос о выборе выключения аневризмы из кровотока (эмболизация или клипировпние) решится после выполнения церебральной ангиографии. Все будет зависеть от локализации и множественности процесса. Все вмешательство выполняется бесплатно,по квоте.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ и совет!
Офтальмолог
Необходимо выполнить ангиографию с контрастом, только потом уже решать вопрос операции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Яна! Наличие аневризмы чревато геморрагическим инсультом, то есть разрывом сосуда и кровоизлиянием в вещество головного мозга. Поэтому от нее надо избавляться. До операции удерживать цифры АД в пределах до 140\90мм рт. ст., ограничить любые нагрузки (физические и психоэмоциональные).
По поводу операции в лс.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ. Буду ждать информацию в лс
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , стабилизировать состояние, собрать все анализы, рассматривать оперативное лечение аневризмы.
Инфекционист
Здравствуйте!Ситуация серьезная!Необходимо оперативное лечение аневризмы,методику операции определит нейрохирург.При отсутствии оперативного лечения возможен разрыв аневризмы с тяжелыми непоправимыми последствиями!
Клиент
Нина, благодарю за совет и ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Операцию вам откладывать вообще не надо. Аневризма угрожает жизни обратитесь на пр ем к нейрохирургу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Самое главное, что близкий вам человек уже находится в стационаре. Он в безопасности и находится под наблюдением врачей.
Тактику операции выберут врачи. Эмболизация более передовой, современный и менее травматичный метод, нежели клипирование. Но, повторюсь, все зависит от решения врачей.
Нейрохирург
Здравствуйте, Яна. Я не вижу повода для размышлений и раздумий, ведь есть четкие клинические рекомендации. Операцию делать надо обязательно, т.к. очень высокий риск повторного кровоизлияния. Предпочтительнее всегда делать эндоваскулярную эмбрлизацию, т.к. это миниинвазивная методика. Открытую операцию через трепанацию и клипирование аневризмы выполняют только в тех случаях, когда нужно попутно удалить гематому, а у него ее нет и когда нет возможности выполнить эдоваскулярную операцию, ну например, если ее вообще не выполняют в вашем регионе или нет нужных расходников. Эндоваскулярная операция всегда предпочтительнее и в этом даже сомнений быть не должно.
Клиент
Евгений, спасибо за ваш ответ! примем к сведению
Нейрохирург
Забыл ещё сказать. Необходимо сделать КТ-ангиографию, т.к. мрт не самый информативный метод. КТ-ангиография нужна для определения хирургической тактики.