Консультация ветеринара /

Объемное образование каудальной доли левого легкого с ателектазом и выпотом — вопрос №1056323

Добрый день!
Уже совсем отчаявшись, хотела бы уточнить, как можно расшифровать комментарий к цитологическому исследованию. Что есть: Кошке 11 лет, стерелизована, проблем не было, кроме гастрита (в годах так 2012-2013-х), год назад начала кашлять, не придали значения, кашляла редко, этим летом вместе с кашлем прибавилось учащенное дыхание и хрипы, в начале (в июле-августе) лечили от легочных заболеваний, в конце августа отвезли кошку в стационар, откачали 215мл жидкости из легких, На рентгене сказали опухоль, с 1 сентября давали метипред и каликсту (для стимуляции аппетита). 15 сентября врач сказал, что у кошки рак 4 стадии, но сейчас пришли анализы, что рака и нет вроде бы, ничего не понимаем. Помогите, разобраться, пожалуйста. Прилагаю рентген и результаты цитологического исследования, есть еще анализы крови (они более менее). Спасибо!

Ветеринар
По рентген снимку действительно есть образование и свободная жидкость .
Каким образом брали у вас анализ на цитологию?

Необходимо делать кт . Для оценки объёма и наличия метастаз
Клиент
Александра, добрый день! Под контролем узи брали пункцию. Просто смутило, что в анализах написано про саркому и лимфому, что не обнаружено или тут не стоит на анализ ориентироваться?

Ветеринар
Здравствуйте.
По цитологии не установлено, что это карцинома, лимфома, но это не говорит об отсутствии новообразования.
Есть образования каудальной доли легкого. Визуализацию затрудняет отек.
В таких целях, когда цитология оказалась неинформативной, назначают гистологию.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а гистология это как раз таки кт или что-то другое? Последний раз (18 числа) у кошки откачали жидкость, было немного 30мл и дали кислород, но она все равно была вялая и до сих пор без аппетита, может ли это быть от отека или все же новообразование и с этим ничего не поделать? Когда брали выпот на анализ, там тоже не было раковых клеток, но врач сказала, что у кошечки рак 4 стадии (по узи определила) и ей вообще ничем не помочь, только мучить животное, а тут приходят анализы что за рак ничего не выявлено, и сразу ничего непонятно(
Ветеринар
Гистология - исследование патологических тканей. Поможет установить злокачественность/доброкачественность и тип новообразования.
КТ - компьютерная томография, поможет установить точную локализацию и размеры новообразования.