Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1077630

Добрый день. Длительное время имеются такие симптомы, как повышенное газообразование и как следствие вздутие живота. Стул не менее 3 раза в день, часто диарея. Явную зависимость от конкретных продуктов так и не выявил. Делал колоноскопия, узи брюшной полости, общие анализ крови\мочи и биохимию. Всё в норме. Самостоятельно принимал Хилак Форте 2 месяца назад. Сегодня получил результаты анализа на дисбактериоз кишечника. Какие рекомендации будут?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По вашей симптоматике можно подумать о синдроме избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую пройти дыхательный водородный тест. Сейчас можно начать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, закофальк по 1 таблетке 3 раза в день до еды 1 месяц.
Анализ на дисбактериоз является неинформативным, Флора доконца не изучена и смысла в лечении нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, по нему лечение не назначается. По Вашей клинической картине, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы, именно эти патологии в большинстве случаев являются причиной газообразования и нарушения стула. Если эти симптомы Вас беспокоят длительное время, то нужно обследоваться :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 - 14 дней,на фоне лечения как правило симптоматика купируется.

Симптоматически рекомендую к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
По вашим жалобам нельзя исключить СИБР .
Рекомендую сдать дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
С 11 дня Максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Если вы хорошо обследовались, нет органической патологии , то можно предположить синдром раздражённого кишечника, возможно в сочетании с сибр или функциональным вздутием!
В первую очередь:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Сейчас:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен

Дообследование
Водородный дыхательный тест на СИБР.
Кал на гельминты методом парасеп

Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется дефицит нормальной микрофлоры кишечника и пролиферация лактозонегативной кишечной палочки. рекомендую Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней; Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.