Консультация ветеринара /

Диарея с кровавой слизью. Коронавирус у кота? — вопрос №433048

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, я болею коронавирусом в лёгкой форме (неподтвержденным, но я контактировала с больным и симптоматика точь в точь) и уже иду на поправку.
У меня есть 3 кота: кот - 5 лет и два 6-тимесячных котенка, девочка и мальчик. Недавно заметила, что у котенка-мальчика стул стал муссообразный с кровавой слизью. Поначалу, подумала на корм, на который недавно перевела котят, но эта мысль сразу отмелась, так как ели они его уже почти месяц и до недавнего времени все было хорошо. Потом подумала, что он отравился, так как в один из дней утром его вырвало, чем-то похожим на слюну. На следующий день он и кошечка в течении дня несколько раз чихали, но уже на следующий день чихание прекратилось. А сегодня заметила, что и у кошечки начались точно такие же проблемы со стулом! При этом никаких других симптомов больше нет: они такие же активные, едят с аппетитом, проблем при дефекации не возникает. Сейчас дала им смекту и жду результат.
У взрослого кота такого нет.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может ли это быть коронавирус? Я пока на "карантине", как и мои животные, нет возможности сходить к врачу. Во многих статьях пишут про то, что лекарства для кошек все равно нет, но может есть что-то, что облегчит течение болезни? Как избавить котят от кровавой диареи?
Заранее, спасибо за ответы!

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего случайное совпадение. Продолжайте дачу смекты, до нормализации стула. Скорее всего проблема в питании.

Если начать разбираться, нужно сдать ПЦР или ИФА на коронавирус и панлекопению. Есть небольшая веротность что у пятилетнего кота есть Есть хронические инфекции. Либо у котят паразиты.

Не забывайте проводить ежеквартальную дегельминтизацию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ох уж эти врачи- вместо того, чтобы сразу лекарство прсоветовать, начинают мораль читать
Ну и я не могу отступить от традиции- сначала немного поругаю Вас : ну как же так?
У маленьких котят такие грозные симптомы- жлительная диарея, а Вы так спокойны?
Играют они или нет- неважно
Они же теряют с поносом белки, питательные вещества
И понос этот может быть вызван массой причин- глисты, погрешности в питании, вирусы, бактерии, отравление.
И короновирус тут на самом распоследнем месте
Диарею то мы остановим
Вот лекарство:
Коапектат по 1 капле на 10 гр веса ко енка через каждые 3 часа- до остановки диареи- не белее 3х дней
Но это причину то диареи не устранит
Если это глисты- надо глистогонить
Если вирусы- надо лечить основную инфекцию
Внимательно пересмотрите рацион питания котят- нет ли плохо переносимой пиши ( белок коровьего молока, жирное мясо)
Желательно изолировть их друг от друга до выздоровления
При первой возможности- показать врачу