Консультация гастроэнтеролога /

Хроничесий запор, сменяющийся диареей — вопрос №556492

Много лет у меня неполадки со стулом. Лет 30 назад был диагноз - колит. В настоящее время (и весьма продолжительное- несколько лет) стул всё время меняется - то запор, то - диарея. В 1996 году –госпитализация с сальмонелезом
с 19 по 26.04.21 лежала в больнице с диагнозом "Острый панкреатит".
Выписной диагноз: Острый калькулёзный холецистит. Хронический панкреатит.
С 9 по 23.07.21 лежала в инфекционной больнице по поводу Ковида средней тяжести. После больницы - сильные боли в животе. После перехода на диету 5п боли прекратились.
У нас было подозрение на непереносимость лактозы. Сделали анализ кала, который прилагаю и прошу дать заключение.
Спасибо!
Галина Евлампиевна

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Галига Нвлампинвна!
Анализ не прикрепился
Можете переписать данные- если не прикрепляется.
Еще вопрос : когда делали УЗИ брюшной полости?
Чио с камнями в желчном ( размер, количнство?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Копии анализа и эпикриз 67 больницы были переданы в дополнительном письме.. Размеры норм: дл.65,шир. 30, толщ.27мм. Площадь 15 кв.см. Объём28 мл. Содержимое однородное. Обнаружены однотипные множественные 4 гиперэхогенные дополнительные включения в полости желчного пузыря. Локализация в области дна Смещаемость в процессе исследования: включения нефиксированные. Акустическая тень за включениями определяется.
Заключение
Выраженных эхоструктурных изменений печени не выявлено.
Холелитиаз. Конкременты желчного пузыря без эхографических признаков обструкции желчных путей. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, характерные для хронического панкреатита ( возможно в стадии обострения). Вирсунков проток не расширен.
Эхографические признаки синусного фибролипоматоза обеих почек. Нельзя исключить мелкие солевые включения в проекции чашечно - лоханочного комплекса.
Эхоструктурных изменений мочевого пузыря не выявлено.
В толще подкожной клетчатки на передней поверхности нижней трети живота эхогенное образование размероом
100 х 20 мм - предположительно гематома.
Пояснение Возмжно это последствие ушиба при падении.
:
Узи от 1.06.21. Ж. пузырь- Приём пищи 12ч азад. положение обычное. Форма правильная

Клиент
Елена,
Анализ Узи Прикреплены дополнительно!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Галина. Не совсем понял про непереносимость лактозы, но простой тест - отказ от цельного молока, если без молока наступает улучшение, а на фоне его приеме ухудшение - тест положительный; сложный тест - ДНК диагностика непереносимости лактозы.
Теперь по копрограмме, по порядку: непереваренная пища или нарушения ферментации или ускоренное продвижение по кишечнику, так как реакция на билирубин отрицательная, исключаем ускоренное движение. Дальше, рекция на белок + это признак воспаления, в комплекте с выявленными лейкоцитами и слизью можно сказать, что умеренные признаки воспаления есть. Скрытая кровь + это может быть все что угодно, от сопутствующего кровотечения при воспалении до неоплазий. Мышечные волокна их появление свидетельствует о нарушениях переваривания мяса, в первую очередь при снижении кислотности желудка. Признаков нарушения перевариваня жиров нет. Повышение содержания растительной клетчатки, в том числе непереваренной - опять ужудшение желудочного пищеварения и бактериального пищеварения, о нарушении балланса микробиоты говорит и высокий уровень йодофильной флоры.
В итоге, нужно уточнитья с кислотностью в желудке, возмжно она понижена и это основная причина нарушений пищеварения. Есть, конечно, вероятность ферментативной недостаточности поджелудочной железы, но обычно они протекают с нарушениями переваривания жиров (эа это отвечает только поджелудочная железа) а их нет, кроме того, хороший клинический эффект от применения пищеварительных ферментов - довольно чувствительный тест ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Дальше необходимо разобраться с нарушениями микробиоты - сдать анализ на дизбактериоз. Решить вопрос с активностью воспалительного процесса в кишечном тракте - анализ на фекальный кальпртектин. Не очень понятно что со скрытой кровью, необходим анализ на скрытую кровь iFOBT gold (иммунохимический анализ на человеческий гемоглобин, если у Вас делают комплекс гмглобин + трансферрин, то лучше выбрать его), тогда можно будет дифференцировать локализацию источника кровотечения более точно. Пока все, если будет интересно продолжить, пишите личным сообщением.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ! Будем сдавать анализы по Вашим рекомендациям.
Галина
Клиент
Артем, Всё понятно насчёт анализов, но вот насчёт ферментов - поясните, пожалуйста - нужно их принимать или что (например Мезим)
Проктолог
Галина, принципиально любой препарат может внести изменения в результаты анализов. Вы спрашиваете про ферменты. Если принимаете их с положительным эффектом, то принимайте. Но перед копрологическим исследованием их стоит отменить за 3-5 суток до исследования, так же они могут повлиять на результат исследования на дизбактериоз (брожение и гниение непереваренной или плохо переваренной пищи одна из причин дизбактериоза) и для чистоты исследования или выявления негативных тенденций стоит отменить ферменты за неделю, так же отменяются все препараты для поддержания микрофлоры. На другие тесты ферменты практически не повлияют.
Клиент
Артем, Спасибо!!!
Проктолог
Поправляйтесь.
Клиент
Артем, Спасибо а консультацию! Скоро закроется этот сайт! я сдала анализы, но результата пока нет. Я закрываю заказ, надеюсь встретиться с Вами в эфире!!!
Галина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимы клинический и биохимический анализы крови. МРТ, (КТ) брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо за внимание!
Завтра сдадим анализы и будем записываться на мрт!
Галина
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Клинический и биохимический анализы имеют разновидности!
Если можно конкретизируйте, пожалуйста!
Галина
Клиент
Марина, а мрт с контрастом или без?
Гастроэнтеролог
оБЩИЙ РАЗВЕРНУТЫЙ клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. мрт С КОНТРАСТОМ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда у вас была последний раз колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, - никогда не было!
Мне порекомендовали МРТ, но не сказали - нужен ли контраст.
Может быть Вы подскажете. МРТ - завтра утром!
Гастроэнтеролог
С контрастом конечно лучше. Но это должно быть в вашем направлении.
Для контраста нужен уровень креатинина
Клиент
Екатерина, Спасибо, сегодня сдаю кровь на анализ