Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №1079279

Здравствуйте, мучают боли в животе с правой стороны, ближе к пупку, в подвздошной области, думала аппендицит. Ходила к трем врачам, каждый раз при пальпации болят разные места, справа под ребром, либо возле пупка, либо в подвздошной области. Сдала кровь, с реактивный белок в норме, а лейкоциты с лимфоцитами повышены. При узи в первый раз не смогли найти аппендикс, во второй раз в расшифровке тоже ничего про аппендикс именно не написали . Живот болит 3 дня. Может ли это быть аппендицит? При нормальном значении с реактивного белка?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Алла
Как Вы мочитесь? Со стулом всё в порядке?
Температура есть? По гинекологии всё в порядке?
Клиент
Ольга, со стулом нет. Вздутие и газообразование , очень сложно удается сходить. Мочусь нормально. В первый раз когда сдавала мочу было немного бактерий и мне поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей и газообразование

Клиент
Ольга, температуры нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура есть? ПРоблемы со стулом?
Клиент
Марина, газообразование и небольшой запор. При том что таких проблем с газами никогда не было , весь живот вздулся. Температура нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием препаратов Тримедат по 1 капс 23 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время кеды 14дней.
Хирург
Здравствуйте. Диагноз аппендицита в вашем случае крайне сомнителен. За трое суток при остром аппендиците развивается такие осложнения как инфильтрат или аппендикулярный абсцесс. Это я не говорю о развитии перитонита. В вашем случае,вероятно, имеет место дуоденит. Именно двенадцатиперстная кишка свои боли проецирует справа от пупка.
Я вам рекомендую сделать ФГДС. А пока можете попить омепразол 20 мг 2 раза в день на 7-10 дней. Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Аппендицита у Вас скорее всего нет. Если бы было начало деструктивного аппендицита, то уже был бы перитонит или абсцесс и на фоне этого явления интоксикации со всеми вытекающими последствиями.
А значит надо дообследоваться - ФГДС, УЗИ органов брюшной полсти, почек, мочевого пузыря, органов малого таза. А далее по ситуации осмотр гинеколога, уролога, гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Алла !
Меня интересует начало возникновения боли , - она началась внизу живота справа или сначала была в подложечной области или по всему животу , а вниз спустилась позже ?
Как у Вас аппетит после возникновения болей ?
Была ли рвота ?
Клиент
Яков, боль началась в районе желудка и спустилась вниз, когда начинались боли была тошнота, а сейчас ем нормально, как обычно.
Хирург
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас похоже , что так и было !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
У Вас нет перитонита , раз не в реанимации , а переписываемся , а вот на счёт инфильтрата затрудняюсь сказать что - либо конкретное ! Конечно , его должны были заметить на УЗИ , но могу допускать, что он в ранние сроки мог быть плохо виден на УЗИ , потому рекомендую завтра повторить ещё раз УЗИ именно под ракурсом исключения инфильтрата !
Лейкоцитоз у Вас небольшой , но всё же имеется (11тыс. с
копейками )!
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
То, что Вы ссылаетесь на "С"РБ , не совсем верно , т.к. ни "С"РБ, ни любой иной признак не может служить лакмусовой бумажкой и однозначно указать есть аппендицит или нет ! Диагноз этот устанавливается на основании всего комплекса проявлении !
Подытожим : ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА , В ТОМ
ВАРИАНТЕ , КОТОРЫЙ ЛОПАЕТСЯ И ПРИВОДИТ К ПЕРИТОНИТУ У ВАС ОДНОЗНАЧЕНО НЕТ , МОЖНО ДОПУСКАТЬ МАЛОВЕРОЯТНЫЙ ВАРИАНТ , - ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОТНОГО АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА , КОТОРЫЙ НЕ ТАК СТРАШЕН И ЭКСТРЕНЕН КАК ПЕРИТОНИТ, НО ВСЁ РАВНО ТРЕБУЕТ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ !
Завтра нужно повторить ещё раз УЗИ , определить ещё раз количество лейкоцитов в крови и с результатами показаться повторно хирургу !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо большое за такой полный ответ.
Хирург
Пожалуйста !
Рад был Вам помочь !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. За такой период времени уже были бы осложнения, если бы был аппендицит. Возможно, есть проблемы с кишечником. Нужно пообщаться с гастроэнтерологом.