О необходимости консультации

17.10.2022 Сделала мрт головы и сосудов. Результат: незначительное расширение ликворных пространств. Левосторонний гемисинусит. Вариант развития Валлизиева круга- отсутствие правой соединительной артерии. Патологическое петлеобразование ( койлинг) задних мозговых артерий. Расширение верхнего сагиттального ( 5,6мм), прямого синуса (3,8 мм), прямой яремной Вены ( 7,2 мм) файл в приложении 1-2 . Причины - Головная боль. Она началась еще в юные годы. Лет в 20 лежала в больнице, результата не дало. Остеохондроз, симпатический синдром. Прикололи целебролизин и отпустили. Жила с ней ( головной болью) всю свою жизнь. В 2019 году делала мрт ( была беременной) файл в приложении 3-4 т.к головные боли «вышли на Новый уровень»+ отсутсвие возможности как-то купировать ее препаратами, но после родов боли не прошли . При головной боле, которая начинается примерно за 2 дня до цикла резко, иногда рвёт, но при опускании головы вниз пульсирует в висках. Ощущение что голова разорвётся на куски, 2 дня с одной стороны, 2 с другой стороны головы ( область виска-глаза) плохо начинаю видеть ( не могу открыть глаза) - Давящая на глаз со стороны болей. Месяца 2 как начались такие симптомы как - плывет перед глазами( будто картинка движется), а при положении лёжа ощущение будто шарик с воздухом надувается и упирается в уши ( внутри головы). Эти 4-5 дней в месяце для меня ад. Последние разы уже начал болеть желудок от «поеденных таблеток». Куда бежать?

Не имею. Но очень часто болит голова ( в цикл) и длится по 2-4 дня. По 10 баллов. Препараты не помогают
35 лет

Здравствуйте,на МРТ расширение ликворных пространств это может быть как врожденной особенностью строения так и приобретенная, мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором - это может быть возрастной нормой. На МРТ в шейном отделе позвоночника имеются протрузии небольших размеров.
Ваши симптомы похожи на Менструальную мигрень- это мигрень, при которой приступы возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трёх дней после начала, мигрень чувствительна к колебаниям уровня женских половых гормонов. Перед началом менструации падает уровень эстрогена, и это запускает механизм приступа.Эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Парацетамол, Нурофен и препараты эрготамина, например Номигрен. Из противотревожных препаратов принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, это не патология.
По поводу гемисинусита нужно обратиться к ЛОР врачу.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. По поводу койлинга стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.

По описанию похоже на менструальную мигрень.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.

При слишком мучительных и плохо купирующихся приступах нужна профилактическая терапия. При менструальной мигрени это может быть краткосрочная профилактика - приём НПВС (налгезин форте, ибупрофен) или триптанов за 2-3 дня до предполагаемой даты менструации и на период менструации.
Также может быть назначена профилактика мигреней по общим принципам. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)

С мигренью можно жить нормальной полноценной жизнью, это не приговор. Просто нужно научиться правильно профилактировать и купировать приступы.

Алина, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Мне все ясно и понятно. Спасибо огромное

Не за что, здоровья Вам ?