Почему болит кишечник и теряю вес

Здравствуйте,в начале июня,после праздничного ужина,началась сильная рвота,через несколько дней сильные боли в животе и диарея до 15 раз в сутки.Сделала Узи,фгдс все в норме.Лечили Энтерофурил,Полисорб,Тримедат.Стало полегче,но через неделю начался ад,который продолжается по сей день.Боли в кишечнике, вздутие,бурление,как будто вода в нем плещетсяи что то бродит.Газы отходят редко.Надуть живот не могу,а если и надувается,то не повела буграми.Кал со слизью и непереваренной пищей или отходит с трудом или сменяется диареей.Поторяла в весе с 65кг до 49кг.Увеличены забрюшинные лимфоузлы.Тяжесть в животе опоясывающая,болит дико поясница.Отдышка и появилась сильная видимая пульсация брюшной аорты.Ломят мышцы по телу и появились черные точки перед глазами.Давит под правым ребром.Часто тошнота и бывает рвота как будто брагой.Язык обложен белым налетом.Множество гастроэнтерологов назначали лечение, ничего не помогает,вес продолжает снижаться .Из обследований Узи застой желчи и киста головки поджелудочной железы 3 мм., увеличение забрюшинные лимфоузлов Колоноскопия в норме без биопсии,Фгдс недостаточность кардии,Кальпротектин 20,Биохимия вся в норме,СРБ в норме,СОЭ не увеличена.Кал на гельминтов отрицательный.Панкреатическая эластаза кала 500.Копрограмма-мышечные волокна с исчерченностью и без,жиры,крахмал,клетчатка все по три плюса.На целиакию отрицательно.На дисбактериоз грибы Кандида и клостридии.Кал на токсины клостридий отрицательный.Лечения было много,Начали Альфанормикс,на нем бурление усилилось,сменили на Ципрофлоксацин,первые два дня было лучше потом все по новой,пила 10 дней.Меранидазол 7дней.Метеоспазмил,Тримедат,Дюспаталин,Креон,Урсофальк,ничего облегчение не приносит.Постоянно на диете.Помогите пожалуйста

37 лет

Принятый ответ

Все таки проведите посев кала на кишечную инфекцию,и на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам и фанам.Надо посмотреть тонкую кишку это или МРТ энтерогоафия или капсульная эндоскопия
Также обследование на иерсинию,туберкулёз кишечника и вирусы например ЦМВ,герпесную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте МРТ я делала,результаты подкрепила вроде,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ещё у меня густая белая как пена слюна, особенно по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а на туберкулёз кишечника как провериться?

Принятый ответ

Добрый день, что кушали в тот день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте,роллы с рыбой,пицца,немного Ром с колой,кушали с мужем у него все в порядке

Антибиотики в приёме были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я же все описала

Доброе утро, стул на сегодняшний день какой по консистенции?
Боли присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да,боли сильные по всему животу,не могу им шевелить даже,стул неоформленные с непереваренной пищей и слизью

Рекомендую дообследование в виде:
Панкреатической эластазы в кале, амилаза крови, кальпротектин фекальный.
Что с эмоциональным фоном?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом того, что кишечник санировался и не однократно (альфанормикс, метронидазол),я бы Вам рекомендовала дообследоваться по поводу поджелудочной железы. Как давно киста в поджелудочной железе?какая то динамика есть?киста не растёт?
Если эти обследования не выполняли, то для диагностического поиска лучше выполнить:
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-диастаза мочи

Думаю что ферментная терапия Вам назначалась, так как она имеет место быть (креон или эрмиталь) 25000ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте,киста примерно 4 месяца назад появилась,не растет,МРТ прикрепила,посмотрите пожалуйста.Креон назначали по 50т 3 раза,без эффекта

Пока ничего не вижу, не прикрепилось обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сейчас посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, отклонения конечно есть, немного смущает расширение протока, я бы порекомендовала Вам контроль МРТ через 6 месяцев, чтобы оценить динамику кисты и протоковой системы. С учётом того, что Вы описываете увеличение внутрибрюшных лимфоузлов, то так же возможно повторить ФКС с прицельной биопсией, не сейчас конечно, так же в динамике, месяцев через 6. Если есть возможность и не делали, то водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, тяжёлый СИБР может давать очень выраженную симптоматику с потерей веса. Но на мой взгляд все таки патология сочетанная, заболевания наслаиваются друг на друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, посмотрите ещё пожалуйста МРТ кишечника,первое в августе делала,после него назначили салафальк 14 дней без улучшения состояния,затем Супракс после него стало полегче,20 сентября сделали колоноскопию без поталогии,биобсию взять не посчитал нужным.Далее симптомы опять стали ухудшаться,сделали ещё МРТ в октябре,тоже прикрепила,уже появились лимфоузлы

Результат ФКС есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, от различных пребиотиков становится почему то хуже, бурление усиливается,животом вообще двигать не могу.Последний был обычный Бифидумбактерин, самочувствие резко ухудшилось

Так разнятся результаты МРТ и колоноскопии, по ФКС вообще идеальный розовый кишечник, там и болеть не чему. В целом, исходя из Ваших жалоб и того, что симптомы появились после перенесенной кишечной инфекции, все указывает на тяжёлое течении СИБР. Так же, в целях диагностического поиска, можно попробовать исключить туберкулёз внелегочной локализации, для этого сдать диаскин тест. Так же рекомендую, кальпротектин в динамике. Так же иногда проводят пункцию л/узлов, но думаю без каких либо грубых отклонений по обследованиям, проводить её не возьмутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, СИБр же лечится антибиотиками?Тест у нас не делают в Анапе

СИБР лечится кишечными антисептиками (альфанормикс это препарат выбора, иногда метронидазол или ципрофлоксацин), в зависимости от тяжести он может лечится долго и курсов может быть много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сейчас второй день пью метронидазол 500-3 раза,сама себе назначила,врачи разводят руками,стоит ли продолжать и сколько дней? будет ли информативен тест после его приема?

Тест на СИБР Вы имеете ввиду? Да, будет информативен. Обычно курс 10ти дневный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Если у Вас есть возможность, посетите гастрлэнтеролога не просто обычного рядового доктора, иногда платный приём ведут к. м.н или профессоры, обычно их приём стоит дороже, но возможно Вам какие то новые пути решения подскажут.

Пожалуйста! Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а ещё подскажите Урсофальк продолжать пить?пью 3 недели

Честно говоря, не могу отменять то лечение, которое Вам рекомендовано очными докторами, но скажу так, что если имеется СИБР, то препараты УДХК (урсосан, урсофальк), картину усугубляют, на фоне избыточного поступления желчи в кишку, патогенная флора усиленно плодится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а мне мой врач говорит с точностью наоборот,что из за недостатка желчи,бактерии размножаются

Не могу никак прокомментировать этот момент. Наверное сколько врачей столько и мнений. Если Вы ради интереса в интернете прочитаете про СИБР, то в развитии генеза его основополагающим фактором будет именно избыток желчи.И исходя из мнений коллег этого сайта, именно избыток желчи ведёт к развитию патологии. Поэтому у многих на урсосане возникает вздутие, газообразование и жидкий стул. После санации кишечника, те же препараты УДХК переносятся легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у меня и до начала приема Урсофалька было вздутие и сейчас тоже самое,а ещё забыла что стул окрашен в оранжевый и жёлтый цвет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, билиарный сладж, хронический панкреатит(?).
Дообследование: кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 25000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте,все препараты,что вы написали,я пила,без эффекта.Кальпротектин 20,эластаза кала500,гельминты парасет отрицательно.Свежие фрукты и овощи есть не могу,бурление и боли усиливаются.Питаюсь по 5 диете,пища не переваривается,гниет и бродит.Утром в особенности не слюна а белая густая пена,напоминает пену для бритья

поняла вас. По описанию данной симптоматики , с учетом анализов, больше данных за СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо