ДГР, геморагические эрозии 3 шт.

Подскажите как лечить ДГР в совокупности с геморагическими эрозиями в количестве 3 шт по 3 мм. Обнаружили перед удалением желчного. Были камни. Болит желудок и переодически горит язык. Беспокоит тошнота. Сама себе назначила итомед и де нол. До этого пропила 2 недели омепразол. Спасибо.

Гастрит ДГР
44 года
4 часа назад·Просмотров: 13·Марина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют Де-Нол отменить, потому что он повышает тонус привратника и задерживает желчь в желудке, усугубляя ДГР и снижая всасывание ИПП; ИПП (лучше Эзомепразол или Пантопразол, а не Омепразол) рекомендуют принимать не 2 ( это маловато)а 4–6 недель для полноценного рубцевания эрозий, так как только стойкое подавление кислоты на 16–18 часов в сутки создает условия для заживления; УДХК обязательна, потому что она нейтрализует токсичные желчные кислоты, которые при ДГР разрушают слизистую и не дают эрозиям затянуться даже на фоне ИПП; Итомед оставляем, так как он ускоряет опорожнение желудка и уменьшает тошноту, при этом не усиливая тонус привратника в отличие от Де Нола; Гевискон показан при жжении языка, поскольку образует пленку на поверхности желудка . Хорошо снимает воспалением и успокаивает ротовую полость чай с отваром ромашки или раствор Ротокан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите ипп сколько в мг? И сколько раз в день? УДХК урсосан или урсофальк. Была операция 24 июня удалили желчный. На ночь пью фосфалюгель. Гевискон сколько раз?Огромное спасибо за ответ. Уже устала 7 месяцев страдаю от этого всего походы к врачам так и не решили мою проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень похудела совсем нет аппетита на диету ем через силу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Извините не совсем понимаю как тут все происходит, впервые. Может что то не так делаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

❕ДГР- это заброс желчи из 12 пк в желудок , она раздражает слизистую и может вызывать эрозии .
Так же после удаления желчного пузыря желчь течет в кишечник постоянно , поэтому ДГР часто усиливается

При эрозиях рекомендуется ипп более длительным курсом и не омез а препарат посильнее , например нексиум 40 мг 8 недель

Прокинетик так же рекомендуется , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Так же рекомендуется прием урсосана , дозировка рассчитывается 10-15 мг / кг веса , если скажете вес , я рассчитаю вам дозировку

Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день , исключить острое , жирное , жареное ,кофе, алкоголь , газировку , не ложиться спать после еды

Так же очень важно исключить хеликобактерную инфекцию , так как она тоже часто является причиной воспаления , эрозий и язв

❕Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест - это золотой стандарт диагностики хеликобактерной инфекции , другие методы могут давать сомнительные результаты , если подтвердится то рекомендуется эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп + препарат висмута 14 дней ❕

Так же рекомендуется выполнить общий анализ крови.

❕жжение языка так же может быть связано с забросом кислоты или желчи , но так же нужно исключить дефицит витамина Б12, он тоже часто дает такие симптомы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Мой вес 53 кг. Сколько пить урсосан и на какой срок. Хб инфекция была отрицательная

1 капсула 500 мг на ночь 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста это состочние лечится, 7 месяцев страдаю, столько всего перепила а рефлюкс возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите онлайн консультации есть в этой программе? Или только заочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила выписку из стационара