Боль в эпигастрии,тошнота, разбитость.
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит боль в области эпигастрия,желудка,и в левом боку + тошнота, спутанность сознания ( разбитость). Около месяца принимаю золофт 50 мг и стрезам 3 рд (ОКР) . Плюс лечение от невролога по поводу остеохондроза и грыжи в поясничном отделе - диациреин + алфлутоп( 2 недели назад закончил) . 3 дня принимаю триттико на ночь по 1/3 таблетки. Неделю назад защемило спину, делал несколько уколов кеторола. Плюс к этому есть стресс ( на работе + предстоящая завтра поездка на море,по этому поводу некоторые переживания). Около 10 дней назад также начал замечать ком в горле (не постоянно, день через день). Вчера принимал пепсан, ношпа. Немного лучше стало самочувствие, но утром проснулся опять с тошнотой. Выпил омез + после завтрака креон 20 000,вроде немного полегче. Из анамнеза - в декабре январе наблюдался у гастроэнтеролога, обследовался полностью ( УЗИ - увеличена поджелудочная - со слов врача не сильно критично, жировой гепатоз. ФГДС - практически все в норме, небольшая эрозия на выходе к ДПК. Дыхательный тест на хеликобактер положительный, к сожалению не пролечил до сих пор. В марте прошлого года делал кт брюшной полости, там было расширение портальной вены).Волнуюсь, накручиваю себя, завтра ехать на море, настроения никакого. Помогите разобраться. Может лечение на 10 дней без очного посещения, потому что уже не успею.
Здравствуйте
❕Кеторол - это НПВС , он сам по себе раздражает слизистую желудка и может провоцировать обострения .
❕То что вы описываете - ваши симптомы больше похожи на проявление тревожного расстройства на фоне стресса
Золофт как и другие антидепрессанты может в начале лечения в целом усиливать симптомы и давать ощущение разбитости
Триттико обычно в малой дозировке не дает тошноту
Сейчас рекомендуется продолжать ипп , но лучше не омез а например рабепразол 20 мг , он более эффективный , так как омез / омепразол более устаревшие препараты
Кеторол больше принимать не рекомендуется , тк имеет достаточно агрессивное действие на слизистую ❕❕❕
При хеликобактерной инфекции обычно рекомендуется эрадикационная терапия , так как пока данная бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление , и приводить к эрозиям и язвам ❕
Пепсан р можно принимать при потребности когда беспокоит изжога
◻️При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Самое главное не пропускать прием золофта
Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день , исключить жареное , жирное , острое , кофе
Скажите пожалуйста стул без изменений ?
Температуры нет у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста стул без изменений ?
Температуры нет у вас ?
Стул не жидкий, но был кашецеобразным и жидковатым 7-10 дней назад на протяжении 2-3 дней, при чем ночной несколько раз за ночь. Температуры нет. Сдавал ОАК и мочу 3 дня назад, гемоглобин 178,нейтрофилы слегка повышены, лимфоциты слегка понижены, СОЭ в норме. Моча в норме. С неделю назад немного болело горло пару дней, наверное вирус был и анализы немного сдвинулись.
Принятый ответ
Здравствуйте Никита! Прием противоспалительных препаратов (диацереин, кеторол) и стрессы могут быть причиной болей в животе, тошноты и общей слабости. "Ком" в горле связан с тревожным расстройством. Учитывая результаты гастроскопии и наличие хеликобактер пилори, рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или рабепрозол 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином), ганатон 50 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи для купирования тошноты, при болях дюспаталин или но шпа.Креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день при погрешности в питании. Учитывая признаки стеатоза печени и расширение воротной вены показано проведение эластометрии (фиброскан) печени, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП, общий билирубин и его фракции) в плановом порядке.