Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия пищевода — вопрос №1135913

После проведенной 3 года назад холицистэктомии регулярно прохожу обследование. Сделала ФГДС, в общем, все неплохо, по заключению: умеренно выраженный поверхностный гастрит и зернистый дуоденит, недостаточность кардии, полип? пищевода. Но заключение биопсии: Морфологическая картина рефлюкс-эзофагита с желудочной метаплазией. К21.0. Размер 0,2 см. Что с этим делать, можно ли вылечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек, хр. гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Консервативным (медикаментозным) путем убрать имеющюся метаплазию не получится. Вам показано регулярное проведение ЭГДС с биопсией этой области для контроля за ней, чтобы она не переродилась в онкологию.
Судя по всему, у Вас рефлюкс-гастрит.
Показаны периодические курсы лечения ИПП + антациды для предупреждения дальнейшего прогрессирования метаплазии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС и биопсии нет, метаплазия по желудочному типу это абсолютно обратимое состояние (не является п. Баретта), размер метаплазии совсем небольшой. Для назначения терапии желательно обратиться на приём к врачу очно. Препараты стандартные, ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки в течении месяца, жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель) в течении 14 дней, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для того, чтобы закрыть сфинктер, который пропускает кислоту, в течении месяца. Так де рекомендован приём слизеобразующих препаратов (ребагит) в течении месяца курсами 2-3 раза в год.
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не носить тугие ремни, не работать в наклон, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидную подушку. ФГДС 1 раз в год, лучше методом ОЛГА.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желудочная метаплазия - это замещение ткани пищевода на желудочный,это не предрак.
Для контроля состояния и профилактики прогрессирования - ФГДС с биопсией 1р\год+антирефлюксный режим и медикаментозная терапия на момент обострения.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.