Консультация эндокринолога /

Субкленический гипотериоз или постоянный? — вопрос №1178853

Доброго времени суток. В мае 2021 переболела ковидом. Похудела на 6 кг. за месяц и началось сердцебиение в покое до 135 ударов. При этом поднималось давление 140 на 90, при рабочем 110/70. Пройдя обследование, выявили хеликобактер пилари и гемоглобин 106. Три месяца пила ферум лек, гемоглобин стал 150. В ноябре 2021 случайно сдала гормоны, так как состояние слабости было ужасное. ТТГ был 6, остальные гормоны в норме. Эндокринолог в поликлинике, с 25 летним стажем, без доп анализов, назначила эутирокс 0,25 . Пропив пол года, я почувствовала ухудшение состояния и почти кончились женские дни. Гинеколог-эндокринолог категорически отменила эутирокс и назначила на три месяца ЗГТ Дюфастон, с 16 по 25 день цикла. Пройдя курс, я заметила значительное улучшение! ТТГ с мая 2022 по август стоял 1,83. Для поднятия феритина пила ферум лек и феретаб, где-то с пол года, но как слону дробина, феритин чётко стоял 10. К слову питание у нас не ахти. Месяц назад, по совету знакомой, начала пить Сорбифер. И результат на лицо, феритин стал 19. В12 ставила уколы, наверно слегка переборщила, был около 400. Сейчас принимаю иногда йод 200мг.. Витамин Д по 5 капель аквадетрим, тоже был дефицит. И месяц пью магний в6 600 мг. по 1 таблетке в день, дергаются мышцы. Может быть субкленический гипотериоз, как последствия ковида? Второй раз болели в мае этого года. Или у меня постоянный гипотериоз? Нужно ли пить гормоны или можно обойтись витаминами? По УЗИ щитовидка в идеале. У меня 2 сына, очень дочу хочу! Не отразится ли это на беременности и вынашивании? Или же все проблемы в дефиците железа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, пиелонефрит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Лечение требуется только при планировании беременности. Эутирокс принимать если планируете беременность. Если нет можно пересдать ттг через 3 месяца. Антитела к тпо не повышены что исключает АИТ. Ферритин низкий он может влиять на ттг. Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!небольшое повышение ттг при нормальном т4 свободном это субклинический гипотиреоз, требующий коррекции только при планировании беременности, а в обычной жизни допускается ттг до 10 и это не требует лечения
Низкий ферритин отражает низкие запасы железа в организме ,оптимальный уровень более 40, ттг может повышаться от этого, аутоимунный Генез повышения исключен
Начинайте прием Ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день 2 месяца с повторным контролем ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО в норме, что говорит что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Сейчас у Вас небольшое повышение ТТГ, незначительное, лечение не требуется . Тироксин назначаем либо ТТГ больше 10, либо Т4св снижен , а ттг повышен .
Вам сейчас не показан тироксин

Если беременность планируете, то ТТГ нужно снижать и принимать тироксин . Начинать с 37,5 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Так же нужно проверить вит д, его дефицит может так же повышать ТТГ, норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз может возникать на фоне дефицита йода. При планировании беременности и в первом триместре желательно чтобы ТТГ был менее 2.5мед/л. Соответственно в настоящий момент не обязательно принимать левотироксин натрия, можно принимать йодид калия 200мкг в сутки ежедневно. Пере дать анализы через 2 мес. Во время беременности возможно потребуется прием згт.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ завышен незначительно, если сейчас не планируете беременность, то принимать ничего не нужно.
Продолжайте прием сорбифера.
Если в ближайшее время планируете беременность, начитайте принимать йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день
Фолиевую кислоту 400 мкг по 1 табу 1 раз в день.
Перед зачатием контроль ттг.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Скорее всего в вашем случае повышение ТТГ связано с дефицитом железа, которое участвует в конверсии гормонов щитовидной железы. Приём левотироксина не требуется.
Продолжайте принимать препараты железа как минимум два месяца. Затем можно сделать контроль уровня ферритина и ТТГ. Подергивания в мышцах также могут быть признаком дефицита железа.
Клиент
Елена, а можно уточнить, если сердцебиение бывает не частым, допустим было 30 сентября и 1 декабря. Можно ли посещать баню? Мне категорически отменила терапевт и сказала не ходить туда. Но меня замучил грудной хондроз.
Диетолог, Эндокринолог
Если сейчас повышения давления нет, то посещать баню можно. Все в меру по самочувствию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин у вас все же низкий. Вероятно не усваиваются таблетки. Поэтому лучше всего железо прокапать в вену и исключать целиакию, раз нарушено всасывание. При нормальных антителах слегка повышенный ТТГ не требует постоянного лечения тироксином, только на время беременности. Беременность конечно же возможна, просто нужно будет контролировать ТТГ и принимать тироксин.
Клиент
Наталия, я проходила диспансеризацию на этой неделе и сказала терапевту о своих проблемах. Она ни как не отреагировала, лишь сказала, продолжайте пить Сорбифер. Не дала мне даже направление на гормоны, отправила к эндокринологу. Но второй раз я туда уже точно не пойду.
Эндокринолог, Сомнолог
Можете обратиться к доктору в другом медицинском учреждении.
Клиент
Наталия, это всё платно и для меня не вариант . Та же самая фаринжекта стоит 4800 , плюс сами капельницы. Я и дефицит ферритина то сама нашла, чисто благодаря группе Covid19 вконтакте. В поликлинике вообще ловить нечего. Спасибо вам за совет. Ферритин пошёл вверх, для меня уже радость. А так, я очень активная, цветами занимаюсь. Сил не хватает на всех, лишь это огорчает.
Эндокринолог, Сомнолог
Ликферр гораздо дешевле чем феринжект.
Тогда можно пробовать хелатное железо принимать длительно небольшие дозировки по 1 таб в день . Иногда назначаем доя постоянного приема например при целиакии.
Клиент
Спасибо за совет! Ну да, оно гораздо дешевле! Крепкого вам здоровья)
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент у вас субклинический гипотиреоз, такие значения ТТГ не требуют лечения. Нужно просто контролировать ТТГ 1 раз в год и при планировании беременности (при беременности должен быть менее 4).
По поводу витамина В - уколы нужно делать только при выявленном дефиците витамина В12.
Если был дефицит или недостаток витамина Д - 5 капель аквадетрима недостаточно, нужно 14 капель в день - длительность приема зависит от уровня витамина Д. Не вижу в прикрепленном анализе витамин Д. Напишите, какой у вас уровень витамина Д. Препараты железа нужно продолжить принимать до ферритина 30-40
Клиент
Ирина, прикрепила анализы. Сдавала уже давно, там даты видны.
Терапевт, Эндокринолог
Увидела) Витамин Д у вас в норме, достаточно принимать по 2-4 капли аквадетрима каждый день или по 28 капель 1 раз в неделю