Повышение давления, ГСД?, формирующиеся конкременты в желчном пузыре! — вопрос №1195209
Светлана,
Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 36 лет, беременность первая, неожиданная, тк шли уже на эко по мужскому фактору, сейчас 24 недели и 1 день! Беспокоит странное давление 130/133/135/138/140 на 59/60/65/70/75 давление, при пульсе не ниже 80-95! Ощущения странные как-будто внутри все дрожит, тяжеловато дышать и хочется на воздух…Как одышка что-ли! Была недавно в стационаре больницы, попала с кишечной коликой?! Боль в животе и в спине одновременно! Спаслась ношпой, газы отошли и все наладилось! Меня там обследовали, по почкам всё хорошо, белка нет, отёков нет, легкой степени анемия, и повышенные печёночной ферменты, прокопали семь дней но-шпу, папаверин и Гептрал! Анализы все приложу! По узи брюшной полости, найден сладж, густая желчь/начинающиеся формироваться конкременты?! Точно врач не смогла сказать… По самочувствию вот давление беспокоит, еще часто горечь во рту, очень долго был токсикоз наверное до 17 недели! Рвота тошнота и тд! Одно время горечь прошла, а сейчас опять периодами появляется, периодами не оформленный стул, больше кашеобразный, часто метиоризм! Помогите пожалуйста уже не знаю куда бежать и что делать, очень беспокоюсь за малышку и за себя конечно! Сейчас из препаратов свечи утрожестан по 100, до этого 200, солгар пренаталь и пытаюсь Сорбифер, но Шипко он не идет у меня…
Так из стационара от давоения ничего не выписали? Допегит, Нифедипин? А также горечь во р у из-за холестаза. Надо соблюдать жесткую диету без жареного, жирного. А также хотя бы Хофитол начать
Дарья, там вели дневник давления и было всегда 120,130, 135 потолок! А вот нижнее всегда 60/70/75 и врач скзаал Постоянно ничего не принимать! Симптоматически допигит и всё! Врачи против хофитола…выписали Гептрал, вот купила сейчас,буду пить, прокапали неделю и сейчас 2 недели пить Гептрал! Про холестаз никто не говорил(((
Так камни в желчном и есть холестаз. И горечь во рту с ним связана. Гептрал лучше. Его нужно пить. И диету обязательно. К Допегиту, думаю, придете на постоянной основе. Контроль давлерия обчзателен. И если оно 140, то Допегит 3 раза в день
Дарья, ах вот оно что, спасибо, пульс у меня с где-то с 17 недели беременности вырос, всегда раньше был 60-63-65 ну 70 потолок, а сейчас в покое 72/75/80/85/90 а при ходьбе не многим отличается 100/105/107/110.
Добрый день! Повышенное артериальное давление при беременности не есть хорошо. Страдает сосудистый кровоток, в тос числе и в системе плаценты. В дальнейшем это угроза задержки роста плода, тк при сниженной кровоток малыш не получает достаточно питательных веществ. Этого нельзя допускать и пить препарат Допегит 250 мг 2 раза в сутки на протяжении всей беременности. Цифра для беременных по давлению 140/90 и выше. Он абсолютно противопоказан при беременности. При повышенном давлении принимается препарат нифедипин 10 мг однократно. При повышении ад выше 140/90- это показание для вызова скорой помощи.
По анализам. Непонятно сдана ли глюкоза натощак. Если вы в 8.00 сдавали натощак, то у вас гестационный сахарный диабет. У беременных норма глюкозы меньше 5.1. Тогда вам нужно соблюдать диету с ограничием легкоусвояемых углеводов. Обязательно мерить глюкозу глюкометром натощак, через час после каждого приёма пищи и записывать результаты. Обязательно консультация эндокринолога.
У вас незначительно увеличен АЛТ, что может быть при желчекаменной болезни. В этом ничего страшного нет. Обязательно должна быть диета и желательно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты(урософальк). Они улучшают выведения желчи. Также рекомендую использовать минеральное питье. В беременность хорошо помогает при жкт минеральная вода белинская киселка. Ее надо пить обязательно каждый день. Она хорошо помогает в плане пищеварения. Также надо недопускать запоров. Это очень влияет на желчекаменные проблемы. Поскольку сорбифер не помогает, можно попробовать препарат сидерал. Он меньше всего оказывает влияние на желудок.
Вера, спасибо! Сахара натощак 4.8-5.2 после еды через час 5-6.4!! Диету соблюдаю но не категорически, сахара меряю! С давлением и препаратами поясните пожалуйста, а то не ясно что противопоказано а что показано! ((( С желчным все поняла, спасибо
Сейчас вам надо пить Допегит 250 мг 2раза в день постоянно длительно. Это препарат накопительной действия. Если повышается давление выше 130,то можно выпить нифедипин 10 мг однократно. Он быстро снижает давление.
При повышении давления назначают суточное мониторирование артериального давления, вешают прибор на сутки. Потом смотрят показатели в течение дня. Его должны назначить при повышении давления и в стационаре и в женской консультации.
Здравствуйте,Светлана!Продолжайте мониторировать АД,при таких показателях диастолического давления Допегит Вам не показан,рекомендую Вам принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,придерживаться диеты.