Консультация гематолога /

Низкое железо,ферритин и гемоглобин — вопрос №1196478

Постоянно низкий гемоглобин (в районе 110) ,низкое железо и низкий ферритин.
Пропивала Феррум лек,но эффекта ноль.
Попробовала выпить Ферлатум,но сильно разболелся живот ;( боюсь пить ещё.
Пила Солгар железо -эффекта ноль.
Более менее поднял до самой низкой границы нормы Сидерал форте.
Вот перестала как месяц пить его . Сдала анализ и опять все низко :( (прикрепляю анализы)
По питанию : не ем сладкое ,стараюсь есть только сложные и медленные углеводы , мясо ,курицы ,рыбу ем.
Месячные в меру обильные дня по 3 идут ,но и сгустки крови бывают.
Из проблем ЖКТ : у меня частый оформленный стул ,после колоноскопии и сдачи анализов кала исключили органические патологии и поставили СРК. Может у меня что-то не усваивается ? Может на какие-то ферменты провериться ?
Что мне ещё сдать из анализов ?
В чем может быть причина ?
Я слышала,что нужно ещё пить дополнительно витамин С ,цинк и витамин А для лучшего усвоения железа,так ли это ?
Из симптомов : сил нет совершенно ,уволилась с работы ,еле встаю ,постоянные черные круги под глазами , усталость ,слабость ,кожа бледная , часто головокружения и какие-то предобморочные состояния.

Прошу вас ,помогите! Умоляю !

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ ,витилиго,гастрит, микроаденома гипофиза ,синусит хронический ,тонзиллит хронический

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Вы не пробовали принимать сорбифер или тардиферон?
После окончания приема сидерала сколько был ферритин?
Для лучшего усвоения железа необходим только витамин С.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализы прикрепила. Всё ли видно?
Те препараты ,что вы перечислили не пробовала . Они мягко для ЖКТ ?
Не помню сколько точно был ферритин. Но по результатам лаборатории самая нижняя граница нормы.
Гематолог, Терапевт
По анализу крови нельзя сказать, что анемия точно железодефицитная. Поэтому нужно проверить и уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Ферритин, скорее всего, Вы не подняли до нормальных значений, он должен быть не менее 30, а в референсах лаборатории обычно пишут нормы от 10-15.
Сорбифер и тардиферон очень эффективны, но плохо переносятся ЖКТ.
В вашем случае нужно сдать ферритин, если он ниже 30, лучше проводить лечение внутривенными препаратами железа, в таком случае дозировка будет зависеть от вашего веса.
Клиент
Диляра, ферритин сдан. Он на 2 фото. Показатели 10 ,при норме от 20 по этой лаборатории
А внутривенно не вредно ?
Клиент
Диляра, а почему нельзя сказать ,что железодефицитная? Железо и ферритин же низкие (на 2 фото )
Гематолог, Терапевт
Да, простите, не заметила 2 столбец. Нельзя сказать, что только железодефицитная. Так как размеры эритроцитов не маленькие, как это бывает при чистой железодефицитной анемии.
Введение препаратов железа внутривенно не вредно.
Но Вы можете продолжить прием сидерала форте, если хорошо его переносите, по 2 капсулы в день под контролем общего анализа крови до повышения гемоглобина до 120 г/л, после этого еще минимум 2 месяца под контролем ферритина раз в 8 недель до повышения ферритина хотя бы до 30-40.
Не забыть проверить и В12 и фолиевую кислоту.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, нет ли гинекологической патологии. После лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
По поводу усвоения железа из пищи: иногда такое бывает при переносимости глютена. Стоит проконсультироваться по этому поводу с гастроэнтерологом.
Клиент
Диляра, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо правильно оценивать эффект от приёма железа. По одному анализу судить нельзя есть усвоение или нет. Препарат железа д.б полноценным, солгар в этом случае не поможет.Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Если прироста не будет, при соблюдении всех выше описанных правил приёма и сдачи крови, то обсуждать с гастроэнтерологом вопрос назначения внутривенных форм железа.

Также планово сдайте кровь на витамин В12 и В9.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, вам необходимо сделать дополнительно Фгдс

Из препаратов лучше всасывающихся в жкт это сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон, вам надо надо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, по ФГДС ничего плохого вроде ,только гастрит . Подскажите , а можно ли внутривенно препарат ,он же быстрее сработает ?
Гематолог
Можно, но нужно проставить в адекватных дозировках
Укажите вам вес я вам рассчитаю необходимые дозировки
Клиент
Мария, мой вес 58
Гематолог
Суммарная дозировка внутривенных препаратов железа- 1000мг, можно прокапать Ферринжект 1000мг однократно или по 500мг 1 раз в неделю 2 раза
Или другие препараты железа (Венофер, Велферрум, Ликферр и тд) по 100-200мг в/в капельно 3 раза в неделю до достижения суммарной дозировки