Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №1018530

Добрый вечер, хотела спросить у Вас ) Сдала анализы и низкое железо и ферритин( Сдавала анализы, тк голова все время как не свежая, по вечерам иногда проскакивает температура до 37.2 . Сдавала на ВИЧ, гепатиты и тд все норм. Как быть, что делать? ФГДС делала в ноябре у меня рефлекс, язва была, но сейчас нет, поверхностный гастрит, ОАК нормальный, ренген легких делала в феврале, все нормально, у гинеколога была в сентябре, тоже все нормально.

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрорефлекс

Терапевт
Здравствуйте
Нужно принимать препараты железа с хорошей биодоступностью:Мальтофер 1 т 3 раза в день в течение 2 х месяцев + ВИТ С 200-300 мг в сутки.Продукты богатые железом: красное мясо, говяжья печень, шпинат, бобовые.Контроль уровня ферритина через 2 мес. Должен быть в идеале не менее 30, + дополнительно сдать уровень вит Д, либо принимать в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо, Витамин С сколько принимать?

Терапевт
200-300мг в сутки каждый день 1 месяц, потом переход на профилактическую дозу 100мг в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, в течение 1,5- 2 -мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я ем индейку, сегодня купила печень говяжью, месячные 3 дня обильные, но не до ужаса, они такие всегда были( А то что гемоглобин в норме это нормально? Что то я прочитала, что ничего хорошего
Терапевт
Это наоборот хорошо. Было бы снижение гемоглобина, то была бы анемия. А пока только низкий уровень железа. Если не купировать дефицит железа, то в последующем развивается анемия.
Клиент
Фирюза, вы меня успокоили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно пропить сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А то что гемоглобин в норме это нормально? Что то я прочитала, что ничего хорошего
Невролог, Терапевт
Это нормально, у вас нет анемии, есть дефицит железа
Клиент
Екатерина, а то что у меня рефлюкс, он не повредит? Надо ли сдавать еще раз анализы?
Невролог, Терапевт
Можно повторить анализ на ферритин через 3 месяца
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а что все таки лучше Феррум Лек или сорбифер? Мне надо что то для желудка более лучшее
Невролог, Терапевт
Лучше сорбифер, но всё индивидуально касаемо ЖКТ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Если есть проблемы со стороны ЖКТ(язва,гастрит)то усвояемость железа снижается,проверьте уровень вит В12,вит Д.Рассмотрите прием такого препарата как сидерал форте(содержит вит С,вит В12)принимается по 1 таблетке в день,особенно рекомендуется при обильных месячных.Сейчас для профилактики язвенной болезни попринимайте нольпаза 20 мг утром.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое . А анализы потом пересдать?
Клиент
Ирина, сидерал форте сколько и по сколько принимать?
Гомеопат, Терапевт
Да,конечно,принимайте в течении месяца,затем повторите,дальше по результатам будет видно,нужно продолжить прием или достаточно диеты
Гомеопат, Терапевт
принимается 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное
Гомеопат, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Если подскакивает температура к вечеру, нужно обратиться к инфекционисту и сдать анализы на герпетические вирусы- вирус Эпштейн- барра, цвм, вирус простого герпеса1, 2 и 6 типа.
Ферритин в норме должен быть почти равен Вашему весу. Показатель сывороточного железа нестабильный, лучше смотреть ОЖСС.
Ферритин впервые сдавали? какой был ранее?
Препараты железа как переносите?
как давно " несвежая голова", что спровоцировало это на Ваш взгляд?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, на все эти вирусы я сдавала, ничего нет. Я думаю у меня от стрессов, бессонницы, пила фенибут . Год назад сдавала и железо и ферритин , железо было в норме, а ферритин еще нижи чем сейчас, но мне никто ничего не сказали и я не лечила.
Терапевт
Виктория, с учетом того, что желудок у Вас не совсем здоров, лучше принимать Вам для повышения ферритина хелатное железо, то есть органическое, оно совсем не влияет на желудочно- кишечный тракт, хорошо переносится.
Например, это любой препарат железа, который в своем составе содержит бисглицинат железа.
Например, бад солгар ирон( легкоусвояемое железо) по 1 капс утром после еды на месяц.
Либо сидерал форте 1-2 капс в день на месяц.
Через 2 недели после отмены препаратов контроль общей крови и ферритина.
Смотрел ли Вас невролог?
Клиент
Светлана, у невролога была, пропила фенибут и вроде ничего все стало
Терапевт
Вообще температура до 37 еще может быть после ковида, у некоторых держится длительно.
Если после подъема ферритина останется " несвежая голова" можно обсудить с неврологом прием препаратов мексидол, актовегин, врзможность озонотерапии.
Клиент
Светлана, на голову как будто давит, но это не всегда, я делала МРТ головы и шеи все нормально
Клиент
Светлана, такое состояние может быть из за нехватки железа?
Терапевт
Виктория, да, возможны при железодефиците головные боли.
А давление в норме у Вас? не понижено, не повышено?
Клиент
Светлана, было в норме. На давление не жалуюсь
Терапевт
Можно еще сделать допплер сосудов шеи и головы, если после приема препаратов железа не прояснится в голове. холестерин крови в норме?
И по температуре, если Вам это причинает дискомфорт, можно обратиться к иммунологу. Они направляют на иммунограмму и прицельно смотрят в чëм причина .
Клиент
Светлана, сосуды шею нормальные . Надо найти нормального врача, а это не так то просто сделать ( Простите
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Железо очень нестабильный показатель и менее информативно чем ферритин.
К примеру вы поели вечером мясо-утром будет железо значительно выше.
По ферритину у вас небольшой дефицит(норма выше 30.0)
Пейте феррум лек по одной таблетке два месяца.
Далее снова сдайте ферритин
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.его можно принимать при рефлексе ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно.Пейте на ночь.Вероятность побочек будет меньше
Клиент
Елена Борисовна, подскажите надо ее живать или глотать? и еще я прочитала , что надо пить с аскорбиновой кислотой
Терапевт, Эндокринолог
Его надо пить один.Глотать.На ночь.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, вечером съела таблетку, а ночью была как лихорадка без температуры, как стало трести от холода, это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Это не от таблетки.
Посмотрим что дальше
Клиент
Елена Борисовна, такого не было, а может быть из за нехватки железа?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы., восполнять дефицит железа
Клиент
Анна, сдавала,все нормално
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Аксана, Спасибо большое