Низкое железо , гемоглобин в норме

В ноябре сдавала анализ , железо было 9 при норме 9-30, сейчас пришёл анализ железо 6 при норме 9-30, то есть оно падает , клинический анализ в норме , гемоглобин в норме ,Ферритин 10 при норме 10-120. Смущает , что падает железо , может ли это говорить о каких-то серьёзных сбоях в организме и что делать .

Здратвсвуйте, это говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца минимум. по поводу причины, то стоит пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога.

Екатерина, фгдс делала в апреле, там было все в норме , у гинеколога была в декабре , тоже норма , но железо падает получается . Или фгдс нужно переделать ?

Здравствуйте, Полина. Страшного ничего по результатам анализов не предполагается.
Наиболее частая причина подобных отклонений в крови - это банальная потеря железа во время месячных +/- гинекологические проблемы. У Вас я не подозреваю никакой серьезной проблемы.

Необходимо восполнять запасы железа: принимайте Биофер по 1 т х 1 р/день 1,5-2 месяца (минимум).
А во время месячных принимайте дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник).
И контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели.

Сергей, а чем обусловлено такое падение, получается было по нижней 9, стало 6. Нужны ли доп обследования? Или это просто дефицит , который требует только приема аппаратов .

Не стал бы пока "глубоко" искать. Концентрация сывороточного железа вполне может варьировать в зависимости от менструального цикла.
Начните лечение, оцените динамику, если она будет недостаточной, либо отсутствовать, только тогда можно рассмотреть вопрос о плане обследования.

Сергей, сейчас конец цикла . Это имеет значение ?

Принятый ответ

Конечно имеет. Начинайте лечение, не беспокойтесь об анализе)

Сергей, спасибо за ответ . Вы успокоили , потому что почитала интернет , там сразу все плохо и будет ещё хуже.

Я представляю, что Вы могли вычитать в интернете..))

На здоровье!)

Здравствуйте, Полина, у вас обильные длительные менструации? Кровь бывает отходит сгустками?

Мария, нет , обычные , без сгустков. Идут 3 дня.

Нужно искать тогда другие источники кровопотери - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

Мария, это похоже на онкологию ? Так как прочитала, что возможно даёт такое падение. Гастроскопию делала в апреле , на ей все чисто , то тогда и железо было в норме