Консультация гематолога /

Низкое железо и ферритин — вопрос №1339759

Добрый день !
У супруга низкое железо и ферритин ( супругу 26 лет )
Причем эта проблема у него с самого детства , очень долго врачи пытались найти причину но ничего не нашли . В целом самочувствие отличное ( буквально раза 3-4 в месяц бывает сильная усталость ) , сдали анализы для профилактики , стараемся сдавать каждый год , врач терапевт назначил пить феррум лак , подскажите , стоит ли вообще его пить ? Анализы подгрузила , заранее спасибо ! Вес супруга 100 кг , рост 182

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
Стоит принимать, у него дефицит железа.
Для уточнения причины целесообразно выполнить исследование желудка и кишечника (гастро- и колоноскопию), УЗИ щитовидной железы и малого таза, рентгенограмму органов грудной клетки.
Супруг не донор? Геморрой не беспокоит? Мясо ест, не вегетарианец?
Клиент
Елизавета, желудок проверяли все ок , с щитовидкой тоже
Клиент
Елизавета, гемор нет , донор нет , мясо кушаем но не особо часто
Гематолог
Юлия, если всё перечисленное проверили и никаких проблем не нашли — ну и прекрасно. Тогда принимать препараты железа в профилактической дозе (например, феррум-лек 1 так в день) 3 месяца, потом перерыв месяц и сдать ещё раз общий анализ крови и ферритин. Если ферритин более 40 и общий анализ крови нормальный — замечательно, оставить препараты железа короткими курсами ( например, 7 дней в месяц и 30 дней весной и осенью).
И далее контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина не реже 1 раза в год.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Да, латентный дефицит железа есть, повышение эритроцитов может быть компенсаторным явлением на фоне дефицита железа.
Наиболее эффективными считаются препараты, действующим веществом в которых является сульфат железа II, например, тардиферон по 1 таблетке в день (если есть склонность к запорам, можно и феррумлек), не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин необходимо поднять не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжить.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастроскопия, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, добрый день . Большое спасибо . Все что вы написали , мы все сдали ( кроме колоноскопии ). , по результатам анализов все в норме ..
Гематолог, Терапевт
Тогда надо попробовать сдать кал методом фоб голд, если там все в норме, вероятно, дело в недостаточном поступлении железа с пищей.
Клиент
Диляра, сегодня утром выпил 1 таблетку феррум лек , вечером черный стул . Это опасно ? Или норма ?
Гематолог, Терапевт
Это норма. На препаратах железа стул может окрашиваться в черный цвет.
Клиент
Диляра, от 1 таблетки ? Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Да, доза не имеет значения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте феррум лек курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат.
Для выявления причины анемии, пройдите: узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс,фкс.
Клиент
Хайшат, добрый день , все что вы написали - проверяли . По результатам проверки все в норме
Терапевт, Кардиолог
Необходимо восполнить дефицит железа.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у мужа имеется повышение эритроцитов, в семье нет случае эритроцитозов у него?

Какие есть хронические заболевания?

Латентный железодефицит у него есть, ранее он принимал препараты железа, был эффект?
Клиент
Мария, препараты железа принимал ,лет в 17-16 и результат вы видите сами - его не было )что такое эритроцитоз мы даже не знаем что это такое ..
Гематолог
Сейчас надо начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Дополнительно к обследованию - рентгеноскопия пищевода и желудка (для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) и фиброколоноскопия (для исключения дивертикулеза кишечника)
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня утром супруг выпил первую таблетку феррум лек , вечером жидкий черный стул . Это опасно ? Нужгл скорую вызывать ?
Гематолог
Здравствуйте, нет, такое может быть на фоне приема феррумлек
Если такая ситуация будет повторяться (жидкий стул), тогда этот препарат ему не идет
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
По поводу узи надо обратиться к гастроэнтерологу, выявлен жировой гепатоз. Решать вопрос коррекции веса у эндокринолога.