Очень низкий ферритин и железо
Здравствуйте! Уже как неделю или больше беспокоит желудок, дискомфорт, изжога, вздутие и т.д., до этого сначала беспокоил кишечник. Сдала анализы, фгдс, узи бп. Очень переживаю за низкий ферритин и железо, это от гастрита? Или причины более опасные могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По железу и ферритину Вем необходима консультация гематолога
Копрограмму, кал на дисбактериоз не сдавали?
Елена, не сдавала. Началось всё с того, что после употребления слив в большом количестве на ночь, утром уехала на скорой с сильной болью в кишечнике, после этого начались проблемы, кишечник тянуло через день, а потом уже все на желудок перешло, вот желудок я и стала проверять. Анализы очень плохие?
Да собственно кроме низкого железа и ферритина других замечаний нет
Надо идти к гематологу и искать источник кровотечения
С жкт надо очень много работать
Гастроэнтеролог сделал назначения?
Елена, я ещё не ходила, так как анализы только сегодня получила, завтра пойду
Прнятно
1.Гастроэнтеролог назначит эрадикацию хеликобактер- это 14 дней
2.Так же показаны желченонные- так как есть ДЖВП
3.Необходима консультация гематолога- дополнительные анализы, колоноскопия, анашиз кала на яйца глистов методом обогащения, УЗИ ОМТ- так как состояние желудка по ФГДС такую анемию не обьясняет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина железодефицита может часто на первом плане: гинекология, далее уже жкт?
Сколько вам лет!?
-Обильные менструации?
Когда в последний раз были у гинеколога!
Сейчас у вас имеет место холецистит и сибр, с этим и связаны ваши жалобы, изменения в дпк идет за счет заброса желчи, желательно будет повторить фэгдс-контроль после лечения с биопсией!
Что вы принимаете? Что назначено?
Препараты железа начали принимать?
Татьяна, мне 34 года, менструации чаще обильные. У гинеколога была, узи делала, все там хорошо. Препараты железа не принимаю, результаты анализа получила сегодня, поэтому к гастроэнтерологу не ходила ещё. Подскажите пожалуйста, такой низкий ферритин и железо могут говорить о каком-то страшном заболевании? Или это из-за проблем с желудком, из-за обострения гастрита?
Нет, у вас в желудке нет ничего страшного, вероятно причина в обильных менструациях, т к анемии как таковой нет, возможно назначение гормональных контрацептивов и прием препаратов железа вам не менее 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели крови не могут быть объяснены у вас гастритом или состоянием желчевыводящих путей. Необходимо проанализировать потерю крови при месячных( не более 3-х перемен в день), без сгустков, регулярные, не более 5 дней. причем активная кровопотеря не дольше 3-х дней. В любом случае надо посетить гинеколога. Если проблем нет, надо сдать кал на простейшие в теплом виде и на я/глистов методом обогащения 3-х кратно. Кальпротектин кала. Антитела к тканевой трансглютаминазе Ig A, Колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Какие проблемы были с кишечником?
Марина, здравствуйте! С кишечником начались проблемы 1,5 месяца назад после поедания большого количества слив поздно вечером, рано утром увезли на скорой с особой болью в кишечнике, проверили, делали кт, нашли только спайки. Через день мне стало лучше, но иногда тянуло низ живота, стул у меня бывает очень разный (запор или неоформленный), так и раньше было, только запах стал очень неприятный. Потом боли вроде ушли, но теперь очень беспокоит желудок, чувствую как он воспалён, кишечник часто вздут.
Стул регулярный, оформленный сейчас? Какую терапию получаете?
Марина, стул регулярный, недооформленный, более похож на кашецеобразный, цвет желто-зелёный. Аппетит у меня плохой, вернее он то появляется, то пропадает, иногда чуть-чуть подташнивает, газообразование бывает. Гастроэнтеролог заболел, я к нему не попала, не знаю что дальше делать и как лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
К гинекологу давно обращались?
Екатерина, недавно, там все нормально