Приступы тахикардии по ночам

Здравствуйте! Ситуация следующая: попала в стационар, так как были приступы сильного головокружения, потемнение в глазах, предобморочные состояния. Сделали кт головного мозга(без контраста)-норма, оак и оам -норма, узи брюшной полости- норма. Узи сердца делали вчера- результаты прилагаю. Так же делали вчера узи сосудов шеи и головы- результаты тоже прикрепила. Сдавала анализы на гормоны- тоже прикрерила. Что беспокоит сейчас: уже более месяца - повышенный пульс (80-90) в состоянии покоя, раньше списывали это на низкий ферритин, но его давно подняли, а повышенный пульс остался. В последние три ночи просыпаюсь из-за приступов тахикардии- пульс 150, давление 100/110 на 60 при этом. (Я гипотоник), давление рабочее 90/60, сейчас иногда снижается ниже. Минут через 5 этот приступ проходит (ночной), но пульс повышенный почти все время, часто ощущаю пульсацию. Очень переживаю по поводу этих ночных приступов- что это может быть такое? Что делать сейчас? Делала холтер месяц назад- там все нормально было (зафиксирована синусовая аритмия, 1 экстрасистола), врач сказал ничего страшного. Но тогда не было таких ночных приступов. Еще я подвержена паническим атакам, сейчас меня кроет каждый день по много раз, принимаю золомакс (алпрозолам) по 0,5 мг 3 раза в день. От него может быть такое? Не хочется все списывать на ПА, хочется исключить всю орнаническую патологию. Что делать? Что это может быть? Очень переживаю, помогите!

Хр. Гастрит, грыжа в шейном отделе
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицитные состояния
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать уровень магния, калия.
При повышенной тревожности курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, я это все сдавала, все в норме. Еще результаты исследований прикрепила- посмотрите, пожалуйста. Это не может быть прединфарктное состочние или пароксизмальная аритмия? Может, еще раз холтер нужно? На что это похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, магне б6, грандаксин, атаракс мне давно от тревожности не помогают, пью алпрозалам

Ознакомилась с вашими обследованиями.
Для потверждения пароксизмальных нарушений необходимо провести процедуру ЧПС в кардиологическом центре.
По суточному мониторированию экг возможно данный момент не за фиксируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, а если нет кардиологического центра?

Данные процедуры проводят в кардиологическиз центрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, а холтер на несколько суток подойдет? Это очень опасно?

Можно суточное мониторирование экг 3х суток

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, сдавала, я прикрепила все результаты, даже гормоны надпочечников сдавала

Понятно, спасибо.
Чтобы исключить нарушения ритма сердца необходимо выполнить электрокардиограмму в момент приступа.
А также рекомендую выполнить холтер экг (трёхсуточный), чтобы всё - таки зафиксировать аритмию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вы думаете, это все таки аритмия? Насколько это опасно?

Да. Но нужно подтвердить результатами обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а с панич атаками это может быть связано? Это очень опасно? Сейчас праздники начинаются.. насколько срочно это надо сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте холтер ещё раз, чтобы зафиксировать нарушение ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, на сколько это опасно? Сейчас праздники, я не знаю, куда бежать..

Опасности нет, но такие приступы мешают вам жить, можно обследоваться после праздников в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, а что принимать во время приступа? С учеиом того, что я алпрозалам пью

Можно анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, даже если это окажутся пароксизмальная аритмия, все равно экстренности нет? Не надо звонить в корую? Ехать в стационар? Очень переживаю..

Нет, обычно они походят или сами или после анаприлина

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Внимательно изучила Ваши исследования. По узи сердца - все в порядке , органической патологии нет. По имеющимся данным все в пределах нормы, кроме кортизола- гормон стресса. Он может также влиять на сердечный ритм. Если ночные приступы у Вас частые, Вам необходимо повторить холтер- экг , лучше на несколько суток поставить, чтобы « поймать» приступ и понять, что именно Вас беспокоит. Возможно, Вам необходимо будет выполнить ЭФИ для исключения пароксизмов наджелудочковых аритмий- наиболее информативное исследование в Вашем случае , если по Холтер- экг не удастся зафиксировать приступ. До результатов обследования принимайте Анаприлин 10 мг , как скорую помощь.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а как срочно это надо сделать? Это очень опасно- мои состочния?Анаприлин не понизит давление еще больше? У меня и так оно низкое 80 на 50 часто сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, и что такое эфи? Где его делать?

Не переживайте, жизнеугрожающего ничего нет. Но дообследоваться нужно. Анаприлин- препарат короткого действия, и с учетом того, что в момент приступа АД тоже повышается, чрезмерного снижения АД не будет .

ЧП- ЭФИ- чрезпишеводное электрофизиологическое исследование сердца- производится электростимуляция различных отделов сердца, чтобы диагностировать/ исключить различные нарушения ритма сердца, а также определить источник, откуда запускается аритмия, с послелующим возможным прижиганием данного источника ( рча). Эта процедура на потоке, довольно эффективная , позволят избавиться от аритмии.

Светлана, если Вы поставите холтер на несколько суток, на трое, например, велика вероятность, что приступ попадёт на пленку, и ЧП ЭФИ проводить не будет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а анаприлин сочетается с алпразоламом? Все таки это очень серьезные препараты

Да, данные препараты можно сочетать

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Во время ношения холтер монитора, у вас были данные приступы по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, нет, когда делали холтер, таких приступов у меня не было. Они появились последние 3 ночи

Значит нужно поставить холтер монитор на 2-3 суток, что бы поймать ваш приступ на экг. Если приступов субъективно за это время снова не будет, тогда возможно проведение чпэфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, а это очень опасные состояния? На сколько срочно это надо делать? Сейчас праздники начинаются..

Не волнуйтесь! Экстренности в проведении исследования конечно нет, но и не откладывайте сильно что бы поскорее разобраться.

Светлана , по данным обследований из органической патологии обращает внимание , снижение скоростных потоков по позвоночным артериям , вполне вероятно из-за вертеброгенного влияния из-за остеохондроза позвоночника, Гипоплазия правой позвоночной артерии , всвязи с этим необходима сосудистая терапия. По узи сердца- все в порядке. Повышен кортизол , необходимо исключать патологию надпочечников, для этого нужно сделать КТ надпочечников, это важно! Немного снижен калий , нужно принимать Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он повысит калий . Никаких показаний для ЭФИ у Вас нет , так как не зафиксирован эпизод пароксизмальной тахикардии . Вполне вероятно, Ваши симптомы связаны с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы и преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы . Поэтому , алпрозолам Вам не подходит и не эффективен в данном случае! Замените его на Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы и предотвращает тахикардию. Как препарат скорой помощи при частой тахикардии анаприлин 10 мг , а также Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение и предотвращает головокружение