Тахикардия только в ночное время каждую ночь

Добрый день! У меня с 20.07.25 появилась ночная тахикардия. Появилась с того что 19.07.25 я выпила пиво 3 литра и коктейль из текилы сомнительного качества (50 мл) ночью подскачило давление 148/94 пульс 146, по всем врачам прошла, сказали сердце здорово, анализы все в норме, в итоге у меня все равно каждую ночь одно и тоже скачет давление и сердцебиение, на данный момент пью только Конкор 1,25 и фенибут пью толку от этого никакого, ночами не сплю, просыпаюсь от сильного приступа нарастающего сердцебиения , по ощущениям жар в теле, очень жарко, хотя укрываюсь тонкой простыней, если когда засыпаю и морозит то тогда давление и сердце ещ выше обычного, раньше укрывалась теплыми одеялами круглый год, вот в тот момент что то изменилось с температурой, так же сильная реакция на соль, если что то сьем немного солоноватого (кусочек сельди) резко скачет давление как жаркой волной накрывает и сердцебиение растет, также появилась реакция на кофеин, если выпью кофе (хоть из кофемашины хоть растворимый) сердцебиения сразу 100-110 в спокойном состоянии. В течении дня давление нормальное - утром 103-69-68; днем и вечером в диапазоне 115/82/65. Иногда когда просыпаюсь от приступа меня как морозит, зуб на зуб не попадает, но чаще прямо жар идет из груди. Ещё в голове пульсирует . Из таблеток принимала телзап 20мг, от него чувствую как расширяются сосуды и кровь пульсирует по всему телу, и сердцебиение всю ночь 80-90 но приступ все равно происходит. Также кардиолог выписывала ивабрадин, принимала месяц, сердцебиение днем и ночью в спокойном состоянии снижалось до 48, но приступы по ночам все равно были. Начинала принимать тералиджен но не подошел препарат, днем сильная сонливость, начала принимать на ночь ночью снились кошмары, невролог отменила, приступы были. Приступы давления бывают не каждую ночь, бывает неделя спокойная, затем дня три прям сильный приступ (это когда давление поднимается до 159/95, пульс 140) бывает не сильный приступ когда сердцебиение поднимается до 100 я давление не измеряю, стараюсь сесть в кровати и начинаю медленно выдыхать воздух набрав воздух в щеки, когда сердцебиение выше 100 принимаю анаприлин 10 мг, помогает снизить давление и сердцебиение примерно за минут 10-20. Приступы бывают в независимости от ужина, бывает после мероприятия и позднего ужина ночь сплю нормально, бывает сильный приступ, бывает когда просыпаюсь чувствую что начинает сердце стучать и живот крутит, ну такое редко бывает. Пыталась связать с месячными с гормонами но опять же бывает в месячные сплю спокойно, а бывает просыпаюсь с сильным приступом тахикардии, в общем отследить от чего конкретно происходит невозможно, потому что случается рандомно. Но только ночью, хотя когда только начались эти приступы бывали приступы и днем, поэтому ночное апноэ для себя исключаю. Алкоголь за все время не принимала, от кофеина отказалась, от соленого также отказалась, но ночная тахикардия и гипертензия не уходит. Подскажите пожалуйста что можно принимать на ночь что бы не скакало ночью давление и сердцебиение, какие анализы может еще сдать, для выявления причины. Последний кардиолог выписал направление к эндокринологу для исключения заболеваний связанных с гормональными функциями и оценки гипаталамо гипофизарной системы. По сердцу уже 3 очных кардиолога и 3 онлайн врачей сказали что с сердцем нет проблем, причина в чем то другом. Основные анализы прикладывала в предыдущем вопросе, не знаю нужно ли еще сюда добавлять, если нужно еще раз прикреплю. Помогите пожалуйста 🙏 я так вымоталась каждую ночь спать с разрывами. Вообще засыпаю нормально, бессонницы нету, очень редко когда бывает, рост 168, вес 89, вес стараюсь скинуть на пп, но вес уходит слишком медленно и я через пару недель все бросаю и начинаю питаться обычно ( взвешиваю порции по 250 грамм: 100 гарнир, 100 белок, 35 протеиновый батончик) овощи редко ем, ем груши, киви, иногда принимаю псиллиум, страдаю запорами.

Нет
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 65·Галина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

Для исключения эндокринологических причин повышения артериального давления может быть рекомендовано пройти следующее обследование:

Оценить функцию щитовидной железы - сдать кровь на уровень ТТГ , свободный т4.

Для исключения заболеваний надпочечников:
необходимо сдать кровь на ренин, альдостерон (расчет ренин- альдостеронового соотношения) , калий, +натрий, кальций если ранее не сдавали.
(утром до сдачи крови минимум 2 часа провести вертикально - сидя, стоя, ходьба - главное не лежать, перед взятием крови посидеть 15 минут и сдать кровь сидя)

Свобобные метанефрины плазмы ИЛИ фракционированные метанефрины суточной мочи.
Для исключения гиперкортицизма провести тест с 1 мг дексаметазона ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол) или сдать кортизол слюны в 23:00.

- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Пожалуй, это основные исследования при подозрении на эндокринные причины появления гипертонии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, калий, натрий, ренин, альдостерон, общий кальций, альбумин; метанефрины и норметанефрины мочи; пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.